В Пентагоне предлагают отказаться от авианосцев и эсминцев в пользу беспилотников

7

ВМС США в скором времени будут подвергнуты серьезному пересмотру. Главным трендом может стать сокращение числа авианосцев и увеличение количества малых и беспилотных надводных кораблей в составе флота.

Согласно данным, попавшим в руки издания Defense News, внутреннее управление по оценке в Пентагоне призывает вывести из состава ВМС США два авианосца, а также перестать наращивать численность крейсеров и эсминцев, количество которых должно находиться в рамках от 80 до 90.



Ранее по поводу важности и необходимости авианосцев высказывался новый глава Министерства обороны Майк Эспер:

Я думаю, что они демонстрируют американскую мощь, американский престиж. Они привлекают внимание людей. Они являются отличным сдерживающим фактором.

Если из имеющихся в наличии девяти авианосцев будут списаны еще два, то развалится вся выстроенная годами система проецирования военной силы по всему миру. Однако содержание такого количества больших авианосных ударных групп накладно даже для бюджета США. Один авианосец практически постоянно находится на капитальном ремонте, еще два – на общем техническом обслуживании.

Новым трендом может стать переход к малым управляемым и беспилотным кораблям. Количество малых кораблей в ВМС США предлагают увеличить с 55 до 70. По этому поводу глава Пентагона заявил:

Я думаю, что будущее нашего флота – это движение к частично управляемым [кораблям], которые со временем могут стать беспилотными. Я верю, что к 2030 году мы сможем получить их не менее 355 штук.

Таким образом, в обозримом будущем американский военный флот может очень сильно преобразиться.
  • www.cusnc.navy.mil
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    21 апреля 2020 15:07
    Давно пора, за беспилотниками будущее. Человеческий фактор надо исключить из боевого применения ввиду слабости и массы эмоций.
    1. 0
      21 апреля 2020 23:09
      Человеческий фактор надо исключить

      И кто же на все эти кнопки будет нажимать? wassat laughing
      Человеческий фактор надо скорее в антикоррупционной системе исключить. Фантастика.
  2. 0
    21 апреля 2020 16:14
    Маленький шаг для США, большой шаг для SkyNET.
    1. +1
      21 апреля 2020 19:06
      Цитата: Сергей Латышев
      Маленький шаг для США, большой шаг для SkyNET.

      hi Ну да, очень даже похоже - своими же руками, под лозунгами "умных машин", роем всему Человечеству роботизированную "яму"! winked
  3. +1
    21 апреля 2020 21:56
    Это изменение доктрины войны.

    ...Они думают, что войну можно выиграть одними бомбежками.

    Пока солдатский сапог не ступит...
  4. +1
    21 апреля 2020 23:04
    ...отказаться от авианосцев и эсминцев

    Да-да, конечно. Поступят как Михаил Сергеевич, с Борис Николаевичем в своё время.
    Зарежут свой флот и авиацию. Поставят завтра или послезавтра в отстойники, а что не поместится, китайцам продадут или на запонки пустят.
    Лапчатый утко-гусь, очень жирный причём. laughing
    Это же сколько народу без доходов останется? Тут надо бы ещё пару вирусов с другой стороны запустить или войнушку затеять и проиграть. Тогда, может быть, но тоже не вариант. Да и Михаил Сергеич не торопится стать президентом Америки и затеять там конверсии и перестройки. В общем, дураков нет.
    Возможно, будет некоторая тенденция к увеличению роли беспилотных судов, кораблей и самолётов, но то, что уже есть, никуда не денется, и следующие лет 30-50 ещё побороздит просторы океанов, да и потом подобные платформы вполне будут иметь право на жизнь.
  5. 0
    22 апреля 2020 09:05
    В пользу беспилотников и зубочисток...