Mediapool: Россию охватили виртуальные протесты

3

20 апреля 2020 года в России прошли массовые протесты, они стали первыми с начала эпидемии COVID-19. Об этом пишет болгарское издание Mediapool, ссылаясь на ряд российских СМИ.

Большинство протестных акций были виртуальными. Они затронули Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и другие города. Участники этих акций хотели, чтобы Кремль официально объявил чрезвычайное положение, начал помогать малому бизнесу и людям, оставшимся без работы, а также разрешил работать некоторым находящимся в изоляции.



Российское законодательство не запрещает проведение таких онлайн-протестов, но по мнению Ирины Левовой, директора по стратегическим проектам Института исследований интернета, подобные призывы «теоретически могут быть восприняты как экстремизм или призывы к свержению действующей власти».


В свою очередь, во Владикавказе, столице Северной Осетии, прошел реальный, а не виртуальный митинг. 1500 человек, нарушая режим самоизоляции и считая, что коронавирус не опасен для здоровья людей, вышли на площадь, требуя снять карантин и разрешить вернуться к работе. Глава республики Вячеслав Битаров пытался договориться с участниками, но акция закончилась вмешательством сил правопорядка. 55 человек были задержаны.


По мнению Алана Тибилова, руководителя местного отделения Роспотребнадзора, эта акция может привести к росту числа зараженных COVID-19. Он был возмущен, что большинство собравшихся были без медицинских масок.

Политолог Алексей Макаркин в свою очередь утверждает, что карантин лишь спровоцировал людей. На самом деле у них имеются серьезные претензии к местной власти.

Политолог Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений, уверен, что беспорядки во Владикавказе могут привести к общероссийской волне протестов, если власти не примут должных стимулирующих экономических мер.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 123
      0
      21 апреля 2020 15:07
      Политолог Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений, уверен, что беспорядки во Владикавказе могут привести к общероссийской волне протестов, если власти не примут должных стимулирующих экономических мер.

      О да, yes влажные мечты иностранного агента очень ценны для нас. good Наверняка он - сама объективность. laughing
      Таинственный аноним, поясните, пожалуйста, общественности, по каким критериям из всего разнообразия мнений Вы выбрали именно это?
      Что касается самой ситуации в Северной Осетии, причины для недовольства действительно имеются. Доля "серой" и "черной" экономики довольно высока, соответственно, меры соц.поддержки до людей дойти не могли. Имеется так же и "протестный" потенциал, состояние экономики трудно назвать блестящим. Нельзя отрицать и кипучую деятельность "активистов".
      Для уравновешивания "авторитетного" мнения иностранного агента можно посмотреть альтернативный взгляд на проблему:

    2. 0
      21 апреля 2020 16:17
      Э... А как поучаствовали в виртуальных протестах? Писали в соц. сетях, - я виртуально протестую у Манежа??? И фотоколлажик?
    3. -1
      21 апреля 2020 20:41
      Это всё говорит о том, что власть в трудный час для страны и народа не в состоянии принимать правильные меры. Ведь если принимать в районе, городе, регионе, стране чрезвычайное положение, то тогда власть должна содержать людей. А тратить деньги на людей не входит в планы власти! Поэтому ситуация с эпидемией только ухудшается. Путин считает, "что спасение утопающих, дело рук самих утопающих." Так с эпидемией не борются! И чем дальше, тем больше будет видна вся неграмотность и трусость нашей власти. Путин должен сам уйти! Через некоторое время это требование будет звучать громче!?