Космодром «Морской старт» законсервируют до лучших времен

5

Похоже, что комплекс Sea Launch, прибывший во Владивосток в марте текущего года, ждет длительный простой. О том, что реализация проекта пуска ракет-носителей с плавучего космодрома будет заморожена, накануне заявил глава S7 Владислав Филев в рамках интервью изданию «Коммерсантъ».

Причиной такого решения послужила сложная экономическая ситуация на рынке авиаперевозок, спровоцированная пандемией коронавируса.



Сегодня у нас нет возможности чем-то заниматься, поэтому мы программу пока заморозили до лучших времен

– подытожил функционер.

Кроме того, не устраивают компанию и условия по размещению. В частности, речь идет об оплате за портовую инфраструктуру и стоянку.

Когда мы согласовывали перевозку комплекса в Россию, мне говорили, что условия по размещению будут не хуже, чем в Америке... Не случилось: с финансовой точки зрения хуже вдвое

– сообщил Филев.

Напомним, что ранее в «Роскосмосе» заявили, что готовы поддержать проект плавучего космодрома. При этом, под запуски с площадки «Морского старта» даже планировалось адаптировать ракету «Союз-5».

Однако, глава S7 не стал рассказывать о будущем носителе для пусков с плавучего космодрома, сославшись на то, что не занимается этим проектом лично.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 апреля 2020 12:01
    Ясен пень. Деньги отмыли. Железо приволокли. Теперь самое оно. Законсервировать. S7 денег на помывку много не даст.
    1. 123
      -1
      23 апреля 2020 16:20
      Что ясно? Кто пень? Какие отмывки?
      S7 частники, "железо" им принадлежит. lol
  2. +1
    23 апреля 2020 14:17
    Что-то не было сомнений по такому решению. Теперь из ФНБ надо стрясти денег. Черкизон живёт и здравствует. Ура.
  3. -1
    23 апреля 2020 16:34
    Идея с покупкой "Морского старта" изначально была провальной в условиях обрубки Россией сотрудничества с украинским КБ "Южное". Обрубка эта выглядит странно на фоне вполне себе успешного сотрудничества российского предприятия, выпускающего РД-180, с американскими компаниями. Причина, скорее всего, в том, что в изначальной схеме работы "Морского старта" после его покупки S7 "Роскосмос" оставался не у дел. Обрубили сотрудничество с КБ "Южное", предложив S7 еще не сделанную ракету "Союз-5", дабы конкурента исключить. Но вышло так, как вышло - ракеты нет, "Морской старт" ржавеет.
  4. +1
    23 апреля 2020 21:26
    Вот нам, для полного счастья, только "морского старта" и не хватает. Я же говорил: "Когда коту делать нечего, он яйца лижет, а когда деньги девать некуда - "морской старт" покупают. До некоторых и сейчас не дойдёт!
    "Тяжело в деревне без нагана." Или без пол-литра?