NI: Россия вынашивает планы по возрождению флота

7

Россия не откажется от мечты возродить величие своего Военно-морского флота, несмотря на существенные материальные затраты. Об этом сообщает американский консервативный журнал о международной политике The National Interest.

NI считает, что власти России «одержимы» идеей о восстановлении своего влияния в мировом океане, которое было у Советского Союза. Поэтому Москва готова расходовать большие деньги на реализацию проектов, которые могут помочь закрепить за Россией статус великой морской державы.



Например, Россия продолжает вкладывать огромные суммы в поддержание на плаву единственного своего авианосца ТАВКР «Адмирал Кузнецов» (проект 1143.5). Хотя это нецелесообразно с экономической точки зрения и вообще «вряд ли можно назвать разумным».

Уточняется, что «Адмирал Кузнецов» был спущен на воду еще в 1985 году и с тех пор серьезно устарел. Все попытки его модернизации пока не увенчались успехом. В декабре 2019 года на корабле, находящемся на ремонте с 2017 года, произошел большой пожар. При этом Россия не может отказаться от этого убыточного проекта, так как лишится возможности поддерживать свою палубную авиацию. Кроме того, обладание авианосцем - это престиж для страны.

Издание напомнило, что сейчас авианосцы имеются у пяти постоянных членов СБ ООН, а также у Индии, Японии и Бразилии. При этом неважно, что кто-то называет их крейсерами или вертолетоносцами. Что касается «Адмирала Кузнецова», то издание неоднократно писало о нем с критической стороны и даже назвало «куском ржавчины».

Нужно добавить, что предварительно ущерб от пожара оценивается в 500 млн рублей и согласно заявлению из ОСК «Адмирал Кузнецов» вернется в состав ВМФ России в 2022 году.
  • http://mil.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 апреля 2020 19:57
    NI считает, что власти России «одержимы» идеей о восстановлении своего влияния в мировом океане!
    Вопрос: Почему?)
    Ответ: Россия продолжает вкладывать огромные суммы в поддержание на плаву единственного своего авианосца ТАВКР «Адмирал Кузнецов» (проект 1143.5). Хотя это нецелесообразно! Вот это аналитика! Вот это журналистика))))

    - Эйй!!! Настоящие журналисты, зачем вы "лопатите" тонны документов, тонны инженерных "талмутов", выискиваете по крупицам факты. Смотрите!! Так проще))
  2. -4
    23 апреля 2020 20:03
    NI: Россия вынашивает планы по возрождению флота

    Вынашивать можно по-разному. Долго и быстро. С осложнениями и нет. Родят ли? А если родят, то что? Вот в чём вопрос.
  3. -1
    23 апреля 2020 21:07
    А что нам еще делать, если у нас только 60 тыс. км? Береговая линия. Могу ошибаться в количестве км. Но все равно..."вам по пояс будет" (из. к.ф. "А зори здесь тихие"). Все правильно.

    Как говорил Наполеон:

    Если народ не хочет кормить свою армию, значит, он будет кормить чужую.

    Или В.И.Ленин:

    Государство без армии - это черепаха без панциря. Тяжело, а носить нужно.

    Не будет флота нашего, на горизонте наших берегов появятся БНК всех флотов мира, кому не лень.
  4. 0
    23 апреля 2020 21:09
    Без пол-литра этот вопрос не решить. А так как после смены мы полтора решили на троих, я вам так скажу. Авианосцы - это передовые технологии. Кто бы, что бы ни говорил. А передовыми технологиями Россия владеть обязана! Поэтому, хотя бы один авианосец, Россия иметь ОБЯЗАНА!!!
  5. -3
    23 апреля 2020 21:19
    Здесь же как, при цене нефти баксов 60 строят планы, при 40 мечтают, при 20 и мечтать перестают.
  6. +3
    23 апреля 2020 21:43
    А Китти-Хок, который янки пытались впарить индусам, не кусок ржавчины?!
  7. -4
    23 апреля 2020 22:10
    Если кроме как мечтать на большее нет ни мозгов, ни денег... что же, хотя бы так пусть будут.
  8. -2
    24 апреля 2020 11:21
    Россия не откажется от мечты ...

    Мечтать-то не вредно!!! Об атомных крейсерах, авианосцах, эсминцах, посейдонах, морской авиации и хотя бы новых двигателях.....