«Россия заработает на нашем упрямстве»: поляки о растущей зависимости от Москвы

8

Несмотря на завесу пропаганды, рядовые поляки понимают, что никуда от России им не уйти, как бы правительство в Варшаве ни старалось. Очередным поводом для беспокойства стала новость о том, что уже в конце 2020 года будет запущена первая белорусская АЭС. Ее строит российский «Атомстройэкспорт» на деньги, которые были даны Москвой в долг Минску.

Парадокс ситуации в том, что для Минска подходит время возвращать кредит Москве в 10 млрд долларов, отчего беднеющей Белоруссии придется искать покупателей излишков электроэнергии на Западе, в той же Польше. Варшава очень не хочет приобретать эти дешевые киловатты, боясь попасть в зависимость от РФ. И эти опасения не беспочвенны. У президента РБ Александра Лукашенко, скорее всего, не найдется средств для погашения кредита и новая АЭС может быть передана России за долги. Отчего полякам придется покупать электричество у нелюбимых ими россиян.



Однако у них почти не осталось выбора: чуть ранее страна отказалась от угля из России (с одновременной приостановкой строительства энергоблока тепловой станции в Остроленке), затем, постепенно отказываясь от российского газа, Польша подумывает перейти на электроэнергию, как единственный альтернативный источник. Но и в этой отрасли, выясняется, поджидает ловушка. Рядовые поляки этим очень расстроены.

Читатели польского издания Gazeta Wyborcza весьма охотно прокомментировали сложившуюся ситуацию:

После стольких усилий в стремлении обрести независимость, нельзя обратно возвращаться к России. А нынешняя Белоруссия – придаток Москвы!

– пишет пользователь bajka49.

Каменный уголь из РФ, электричество, судя по всему, будет из соседней страны, а все остальное из Китая. Хорошая же у нас «независимость»

– говорит поляк с никнеймом xerra1.

Если энергия будет дешевой, то почему бы не закупать киловатты в Белоруссии. Во всяком случае дешевле и чище, чем наша собственная угольная энергетика. Что плохого в том, что Россия заработает на нашем упрямстве?

– написал andrzej-cc.

Русофобия поляков начинает утомлять. Если выгодно, значит надо покупать электричество с новой соседской АЭС. Вот и все. Почему же польские СМИ, особенно «Gazeta Wyborcza», не тревожит наша полная зависимость от Запада?

- говорит mloda772.

А что предлагает правительство взамен оголтелой ненависти к русским и дружащим с ними белорусам? Покупать по баснословной цене нефть и загрязнять продуктами ее горения атмосферу? Какие глупости высказываются в верхах в такое тяжелое для экономики время. Пора забыть распри и выбирать оптимальное!

– призвал Mmimi.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 апреля 2020 09:55
    Поляки! Это не упрямство, а тупость.
  2. GRF
    +6
    24 апреля 2020 10:49
    Ну не хотят они жить дешево! Когда начнем им предлагать наши товары и услуги задорого?
    С надбавкой за русофобию, ведь они так стараются...
  3. -1
    24 апреля 2020 11:15
    Польша-сливы пошли....
  4. +4
    24 апреля 2020 12:11
    Да пусть делают, что хотят. Чванливость, жадность, гонор, ни к чему хорошему не приводили. За это ляхи и ходят с постоянно поротой задницей. Пусть делают, что хотят.
  5. +2
    24 апреля 2020 16:07
    Пусть поляки покупают дорогой и менее качественный сжиженный газ из Америки, и при этом греются одной только мыслью, что этот газ не российский!!!
  6. +6
    24 апреля 2020 20:48
    Поляки, а вы не думали о том, что с Россией можно просто дружить?
  7. +4
    24 апреля 2020 22:59
    У самих ума нет, надо читать, что говорили в разное время умные люди.
    Вот Бисмарк говорил: "География - это судьба". А Польша всю свою историю спорит с географией, соседи ей не нравятся. Только вот, география Польшу наказывает, периодически с карты выкидывает.
    А ещё экономика полезная наука. Вот Великобритания имеет традиционно отвратительные отношения с Россией. Но, несмотря на фантазии на тему Новичка, 75% угля, который импортирует ВБ (свой-то уголь давно кончился) - российского происхождения. И ничего, про политику не вспоминают. Потому как, политика - политикой, а бабки - прежде всего.
  8. +6
    25 апреля 2020 07:14
    Третий рим ПРЕДАТЕЛЯМ НЕ ПЛАТИТ. У поляков был шанс хотя бы не гадить.
    1. +4
      25 апреля 2020 09:10
      Но гадить всем (особенно России) - это их главная национальная особенность...