РПЦ: Портреты Сталина и Путина в храме вполне уместны

23

В Русской православной церкви считают, что появление на стенах строящегося главного храма Вооруженных сил РФ мозаики с изображением Владимира Путина, Сергея Шойгу, Иосифа Сталина и других лиц вполне уместно. Об этом заявил протоиерей РПЦ Леонид Калинин - глава художественного совета по строительству указанного храма.

Нужно отметить, что Леонид Калинин родился в семье московских художников, является правнуком проповедника-богослова протоиерея Валентина Свенцицкого и возглавляет экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ. Его имя выбито в галерее Славы на стене храма Христа Спасителя.



Протоиерей пояснил, что на стенах храма будет мозаика, на которой отобразятся различные исторические события. Поэтому будет странно, если на мозаике, посвященной Параду Победы 1945 года, будет отсутствовать изображение Иосифа Сталина, а на мозаике, посвященной Крыму - изображения лиц, принимавших судьбоносные решения.

Художественный совет считает эти изображения абсолютно уместными, отображающими историческую правду, из которой произвольно нельзя вырывать страницы

- сказал Калинин.

Протоиерей подчеркнул, что упомянутые изображения не являются иконами и не относятся к церкви. Он уточнил, что не все члены экспертного совета РПЦ были согласны с изображением Сталина на мозаике, но решение было принято, так как это часть истории России.

Не всем это нравится, в том числе и членам художественного совета (...) из истории страницу эту вырвать мы не можем и не отдать память тому человеку, который во многом служил этой Победе, мы тоже не можем. (...). Он был верховным главнокомандующим в 1941-1945 годах, как мы его можем выкинуть, если речь идет о Параде Победы? (...) в воинском храме, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, Парад Победы необходим, поэтому и Сталин там - вынужденно, может быть

- добавил Калинин.


Напоминаем, что возведение этого храма в Кубинке (Подмосковье) приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На его стенах появятся мозаичные панно, посвященные различным историческим событиям, начиная с Куликовской битвы и заканчивая войной в Сирии. При этом основная часть будет посвящена Великой Отечественной войне.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    26 апреля 2020 14:42
    Ну и к лику святых не забудьте сразу уж!
  2. 0
    26 апреля 2020 19:01
    О! Там не только Сталин и Путин!
    Там и друзья Путина, и бабушки... а справа там не Горбатый в молодости? Немного похож?
    1. +3
      27 апреля 2020 09:09
      Молодцы ребята, теперь хоть видно, кто историю пишет в России. Себя, любимых, при жизни уже поторопились запечатлеть. Зачем ждать, пока потомки оценят.
      Через пару лет придут тезисы о ведущей роли РПЦ в победе над фашизмом, а впереди каждого "крёстного хода" вечного полка понесут церковные флаги с крестами и портреты Николашки с современным кормчим. good
  3. -1
    26 апреля 2020 19:40
    На мозаике Путина увидел, Сталина нет, даже на видео. Вот как на слово верить? А потом авторы обижаются, что в их адрес выражаются.
    1. -2
      26 апреля 2020 20:02
      Специально для вас





  4. -3
    26 апреля 2020 20:03
    В статье и на видео этого не было. Сейчас принято.
  5. +3
    26 апреля 2020 22:19
    Цитата:

    Историческую правду, из которой произвольно нельзя вырывать страницы.

    Для исторического музея эта композиция весьма хороша, но для православного храма - неприемлема! Одумайтесь уже.
    1. 0
      28 апреля 2020 10:09
      для православного храма - неприемлема!

      Почему же нет, Вы же не знаете, какие легенды будут батюшки рассказывать прихожанам уже, может быть, "завтра". Переписывание продолжается. Так что, есть много вариантов, но общий курс уже вполне понятен. Кстати, почему Сталин изображён на плакате, а не среди своих маршалов? Медалек с орденами маловато, не вписался в композицию?
      1. +2
        28 апреля 2020 20:53
        Что за минуса то? Для такого случая (герои великой победы) могли бы Сталина на фреске в парадный мундир с орденами и эполетами нарядить. У него тоже были.

        1. +2
          28 апреля 2020 22:01
          Да ради Бога, создавайте ваши фрески в историческом музее, кто запрещает? Но вы уже берега попутали, вам всё мало и мало...
          1. +4
            29 апреля 2020 09:33
            По мне так, это просто распил бабла и преференций.
            В Волгограде уже есть огромный комплекс памятников Великой Победе советского народа в той войне. Улучшайте, модернизируйте, можно даже и церквушку там поставить, хотя, может, уже и стоит, не знаю.
            Но кремлёвским небожителям, наверное, далековато туда мотаться, надо иметь всё под боком. Вот на волне декоммунизации страны, попы, сговорившись с ними, решили эту победу народа забрать под свои знамёна, банально прикарманить и монетизировать через продажу "свечек".
            1. +1
              29 апреля 2020 18:57
              Они хотят хоть чем-то запомниться. Хоть что-то сделать. Но на практике получается - сплошь показуха!
  6. +1
    26 апреля 2020 22:53
    Когда не стало Сталина, всё его окружение переобулось в кувырке, и стало разоблачать культ личности. Ничему их история не учит.
    1. +2
      26 апреля 2020 23:19
      Что-то похожее было у президента Порошенко в его собственной церкви, неподалеку от дома. Видать, у нынешних политиков мода такая. Куда катится мир...
  7. А вот будут ли там фисгармонии товарищей Горбачева Мишки и Борьки Непросыхающего? Я вообще-то не советую - засмеют!
    1. +2
      28 апреля 2020 10:16
      Вы неправы, слов из песни не выбросить.
      Борьке можно, например, рожки пришпандорить, a Сергеевичу копытца подрисовать. Они однако внесли неоспоримый вклад в "развитие" страны, как минимум лет на тридцать, и дальнейшему "укреплению" дружбы между народами, так что, кое где до сих пор лихорадит и конца не видно.
      1. +1
        28 апреля 2020 19:53
        А вы посмотрите на фрагмент фрески из бенедиктинского монастыря Пампоза в Италии. Вам никого не напоминает?
        1. +2
          28 апреля 2020 20:41
          Ищите ответ на вопрос, почему Россия Италии помогать взялась? laughing good Уже достаточно глубоко копнули, аж 14 век. wink
          А я-то думал, это больше к современным элитам со времён ЕБН приведёт,
          Борис Николаевич был удостоен Большого креста на цепи Ордена "За заслуги пред Итальянской Республикой" - это высшая награда Италии.
          Наверное, за дело наградили, а не в кредит.
          1. 0
            28 апреля 2020 22:04
            Думаете, простое совпадение?
            1. 0
              29 апреля 2020 09:36
              Это в вышенаписанной статье не освещается. Но чёртика забавного в Помпозе намалевали. laughing
              1. 0
                29 апреля 2020 18:55
                Это картины судного дня, понятно над кем. Так же и обсуждаемые фрески вполне могут стать картиной страшного суда.
  8. +2
    27 апреля 2020 09:21
    Как можно живых правителей... Нет слов... И всё как положено по христианским традициям.
    Уймитесь. Или уж тогда и отцов командиров изображайте также - алкаша с семьей, Собчака, всех Чубайсов...
    1. +3
      29 апреля 2020 10:23
      Как можно живых правителей...

      Они себя уже давно к небожителям причислили, стеснялись только немного. Но теперь, похоже, проходит. Политиканам/м всех мастей в церквях на стенах делать нечего, лет через 140, если бы потомки это признали, то вполне. А тут фарс какой-то, неземной.