«Новый шелковый путь» наоборот: Польша запустит товарный поезд через РФ в Китай

7

Польская компания PKP Cargo планирует в скором времени запустить поезд с продовольственными товарами, идущий в китайский Сиань. Путь должен пролегать через территорию России.

При тестовой отправке будут перевозиться продукты, не требующие заморозки, поэтому товары поместят не в рефрижераторные контейнеры, а в обычные. Поезд проедет по территории Белоруссии, России и Казахстана. Старт намечен из города Малашевиче близ границы с Белоруссией. Для погрузки на поезд товары прибудут из других польских городов как по железной дороге, так и автомобильным транспортом. Ожидается, что в Сиань товары будут доставлены через две недели после отправления из Польши.



Гендиректор PKP Cargo Чеслав Варсевич сказал о том, что путь из Польши через Белоруссию, Россию и Казахстан самый удобный и оптимальный для доставки товаров в КНР. В Китае польские продукты пользуются повышенным спросом, поэтому важно их доставлять быстро и в больших количествах.

«Новый шелковый путь», теперь уже в обратном направлении – из Европы в Китай, может использоваться и другими производителями и поставщиками продукции.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    27 апреля 2020 13:49
    Интересно, это что, будут две перевалки из-за разных стандартов колеи Польши и Китая с одной стороны и России с другой? Или переставляться тележки будут? Но на товарняках это ещё тот геморрой...
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  2. 0
    27 апреля 2020 13:50
    А как же санкции, яблоневоды польские и прочие? Санкции санкциями, а деньги не пахнут.....
  3. +4
    27 апреля 2020 14:59
    Срочно ввести эмбарго на перевозки через Россию не только польских яблок, а любых грузов. За русофобию надо платить....
    1. +2
      27 апреля 2020 15:41
      Это эмбарго уже есть. Требование пломбирования с маячками Глонасс. А поскольку Глонасс под западными санкциями. request
  4. +3
    27 апреля 2020 16:01
    Да пусть везут на здоровье до самого Китая! Привыкать ЕС нужно к работе с ЕВРАЗЭС. Сначала по Ж/Д, потом по Сев.мор.пути. Обратно вагоны тоже нагрузят чем-нибудь. Насколько известно, США против перевозки грузов через территорию РФ? Посмотрим, как поляки с ними будут решать этот вопрос...
  5. 123
    +6
    27 апреля 2020 16:45
    Надо по аналогии с газовой трубой принять закон о свободном доступе к поезду.
  6. +2
    28 апреля 2020 08:37
    Пшеки заразные... Не пущать, или за обеззараживание путей пусть платят...