Возвращение памятника Коневу в Россию: Чехия предлагает переговоры

13

Чешская сторона готова вести переговоры о передаче памятника маршалу Ивану Коневу России. Об этом в понедельник 27 апреля рассказал местным СМИ министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек. Ранее просьба о передаче монумента российской стороне была доведена до Министерства обороны Чехии, однако, по словам Петржичека, такие дела должно решать Министерство иностранных дел.

Пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова заявила, что перенос памятника Коневу в Праге – это нарушение договора 1993 года о дружественных отношениях и сотрудничестве между двумя государствами, и монумент нельзя транспортировать в другое место в одностороннем порядке. Чешские же власти утверждают, что место нахождения памятника не имеет к договору никакого отношения.



Чехия – страна, которая соблюдает договоры

– сказал Петржичек.

В настоящий момент статуя советского маршала Ивана Конева находится в хранилище в Мешице на востоке Праги. Позже ее планируют перенести в Музей памяти 20 века, который в скором времени построят в чешской столице. Монумент останется собственностью пражского района Прага-6.

Ранее бывший премьер-министр Словакии Черногурский предложил перевезти памятник советскому маршалу на территорию этого государства.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      27 апреля 2020 18:53
      Это правильно. Памятник поставить в России, найдётся достойное место. А чехам передать все те мемориалы белочехам, которых слишком много у нас в России развелось. Нам не нужны памятники карателям нашего народа.
      1. +6
        27 апреля 2020 19:10
        Ни в коем случае не отдавать! На каждом мемориале невыносимой боли, принесённой народам России белочехами, разместить подробную информацию об их преступлениях!
        1. +4
          27 апреля 2020 19:16
          Тоже вариант, но вся информация на этих небольших мемориалах просто не разместится.
          1. +2
            28 апреля 2020 19:05
            Кто мешает рядом установить дополнительные элементы с подробным описанием? И с фотографиями, если таковые есть. hi
            1. +5
              28 апреля 2020 23:28
              Согласен. Справедливо, и чехов проймёт до печёнок. Доп. элементы установить за оградой, но рядышком. Буква закона будет соблюдена.
        2. Комментарий был удален.
    2. 123
      +2
      27 апреля 2020 20:02
      Может, заодно и возврат золота обсудить? Обменять его не памятники белочехам?
    3. +4
      27 апреля 2020 20:04
      Памятник маршалу надо забрать на Родину, и ... поставить его в аккурат перед воротами посольства Чехии. Если при этом въезд с улицы Фучика в чешское посольство станет проблематичным - тем лучше. А перед памятником крупный стенд - о том, почему он здесь стоит: специально для чешских друзей, и для отечественных фанатов чешского пивка.
    4. +1
      27 апреля 2020 20:08
      Цитата: sharp-lad
      Ни в коем случае не отдавать! На каждом мемориале невыносимой боли, принесённой народам России белочехами, разместить подробную информацию об их преступлениях!

      Сравнять с землёй и не оставить следа. Развивая вашу идею, может быть, поставим памятник солдатам Вермахта рядом с нашей Родиной - Матерью на Мамаевом кургане, чтобы ходить и плевать на него? Однако, .........
      1. GRF
        +1
        28 апреля 2020 05:57
        А почему и нет? Если памятник правильный.
        Стоят бравые немецкие солдаты с отличным настроением, сжигают избу, из окон которой вылазят дети.
        Но его не будет, потому что одни не хотят плюваться, другие хотят инвестиций и мерседесов, а третьи - уже обычные мальчики из Нового Уренгоя...
        1. GRF
          +3
          28 апреля 2020 16:09
          Хороший памятник фашистам есть - Освенцим.
          Но он не у нас, а в Польше, а там легко могут появиться "активисты" для постройки на этом месте чего-то более толерантного, особенно когда вопрос контрибуции будет решен... Другие памятники, корректней, конечно, названье - жертвам фашизма (тоже большинство за рубежом - Украина, Прибалтика, Балканы) так же периодически оскверняются, переносятся, забываются...
          Зато появляются памятники, сделанные не нами всяким там власовцам, бандеровцам, испанским, итальянским "героям" без акцента на их зверства, без тех самых табличек с их преступлениями.
          Ах, да, ну как же мы будем показывать в плохом ключе прибалтов, немцев, украинцев, японцев, болгар, англичан, французов, и прочих - они ж партнеры.
          Кто старое помянет, тому глаз вон.
          А кто забудет - тому оба!
          1. +4
            28 апреля 2020 19:12
            Полностью согласен с Вами, если не сохранять память о зле и добре, принесенном на наши земли, то Коли из Уренгоя покажутся невинными агнцами! hi
    5. 0
      28 апреля 2020 08:29
      Какие переговоры с подонками...
    6. +2
      28 апреля 2020 20:45
      Цитата: GRF
      А почему и нет? Если памятник правильный.
      Стоят бравые немецкие солдаты с отличным настроением, сжигают избу, из окон которой вылазят дети.
      Но его не будет, потому что одни не хотят плюваться, другие хотят инвестиций и мерседесов, а третьи - уже обычные мальчики из Нового Уренгоя...

      Для этого нужны не памятники для плевков. Зачем уподобляться дикарям, которые у костра прыгают вокруг чучела врага и тыкая его копьями? Убрать, почистить, и воспитывать следующие поколения не в идеологии всепрощенчества и толерантности, рассказывая, что ты - не мужик, не баба, а существо, которое может себя мнить кем угодно.