Польские СМИ: Россияне угрожают перекрыть поставки по трубопроводу «Ямал»

7

В польской государственной нефтегазовой компании PGNiG сообщают о том, что российский «Газпром» не выполняет заключенное ранее ценовое соглашение с Польшей и угрожает перекрытием поставок «голубого топлива» через газопровод «Ямал».

Издание Biznes Alert указывает, что согласно очередному решению Стокгольмского арбитража, принятому 30 марта 2020 года, была изменена формула ценообразования для поставок газа по «Ямалу» – цены были снижены. PGNiG перечисляет деньги за топливо не согласно принятым ранее соглашениям, а по новой ценовой формуле, с чем, собственно, не согласны в «Газпроме».



В PGNiG считают, что российская компания пользуется монопольным антиконкурентным положением на газовом рынке – россияне по-прежнему выставляют счета по старой, завышенной цене. Поляки же настаивают на возврате переплаты за поставки топлива по Ямальскому контракту.

Портал утверждает, что поставки газа по Ямальскому газопроводу в будущем будут «значительно сокращены», поскольку «Газпром не заинтересован в сотрудничестве с Польшей». Между тем, поляки готовятся к внедрению нормативных актов ЕС, который откроет общий доступ к газопроводу.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 апреля 2020 15:54
    И кто этим доступом воспользуется? В России единственный экспортёр природного газа - Газпром. Сжиженного - есть лицензия Новатэка. Они что, своим законом разрешат подключаться к трубе на территории России кому угодно?
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  2. 123
    +5
    27 апреля 2020 16:42
    Поляки стали на шаг ближе к своей мечте. Даешь молекулы свободы в каждый польский дом good
    А у Бацьки походу изжога, транзит медным тазиком накрывается.
  3. Закрутить вертиль - и до предоплаты!
  4. swp
    +3
    28 апреля 2020 15:19
    Какое отношение подляки имеют к Ямалу? Они газ у Украины покупают.... И у них есть терминалы для покупки газа у амеров ... Захотят, и у евро купят... Они люди свободные - одно слово - подляки.... что хотят, то и делают, у кого хотят, там и покупают... захотели - ракеты разместили ... захотели - и себя вместо ов на себя ракеты направили... Одно слово - подляки свободные. А захотят - и бандере памятник поставят в обнимку с Гитлером... вместо снесенных русских, им же они роднее, да еще и подлее.... м-а-а-а-л-о- р р р!!! всего мало!!! Не получить так погундосить - а вдруг еще и бесплатно дадут .... хотя бы за уничтожение памяти.... европы не спешат и не могут, а тут как бы могут ... но не спешат... а чего спешить нам - у нас не каплет... За все каждый подлюка должен платить, так или иначе, за убитых русских, уничтоженных украинцев, за присвоение чужой земли .... Надо бы вернуть то, что задолжали ....
  5. +2
    28 апреля 2020 16:07
    Польское врождённое хамство.
  6. +2
    28 апреля 2020 19:07
    А для чего вообще контракты подписываются, если их оспорить всегда можно?
  7. 0
    29 апреля 2020 10:44
    Для прокорма юристов и верхушки Газпрома. И для глумления над остальными в России.