Усугубить ситуацию: из России в США отправился танкер с почти 1 млн баррелей нефти

7

Россия в числе других поставщиков нефти в США продолжает экспорт «черного золота» за океан. Так, по данным портала VesselFinder, в настоящее время российский танкер Iasonas почти с 1 млн баррелей на борту движется в сторону Мексиканского залива. Ожидается, что корабль достигнет берегов США 16 мая.

Между тем, близ Лос-Анджелеса сложилась своего рода парадоксальная ситуация. В прибрежных водах на якоре стоят около трех десятков нефтеналивных судов, под завязку заполненных топливом. Американские нефтехранилища заполнены, и властям страны не остается ничего другого, как хранить энергоресурсы в танкерах, плавающих в море.



Российский танкер с нефтью еще более усугубляет и без того непростую ситуацию с избыточными объемами нефти в США. Сейчас Iasonas находится возле Дании и движется по направлению к Северному морю.


По данным управления информацией Министерства энергетики США, в январе этого года Россия поставила Соединенным Штатам 18,6 млн баррелей нефти. РФ стала третьей по этому показателю, пропустив вперед Канаду (139,6 млн) и Мексику (26,5 млн).

В США добывают в основном легкую нефть. Тяжелые сорта топлива между тем необходимы, поскольку их использует часть американских нефтеперерабатывающих предприятий.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 апреля 2020 16:04
    А на Кубу, если что, можно слить эту нефть?
    1. -3
      27 апреля 2020 18:34
      Куда хочешь, океан большой.
      1. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
  3. -1
    27 апреля 2020 21:12
    Значит, надо.
  4. +2
    27 апреля 2020 21:13
    Танкер построен в Корее, принадлежит грекам, ходит под флагом Либерии...почему он вдруг стал российским?? Из-за того, что взял нефть в Усть Луге??
  5. +5
    28 апреля 2020 00:14
    Как нефть может стоить - 40 долларов.
    Простое объяснение.
    Представьте, что жена собирается уехать в командировку, и муж заказывает за 50 долларов «девушку с низкой социальной ответственностью», которая придет через 10 дней. Это называется фьючерсным контрактом.
    Внезапно из-за карантина отменяют все перелеты, и жена остается дома на ближайшие 60 дней. Муж пытается избавиться от обязательства принять девушку и старается экстренно его кому- то перепродать. Но из-за карантина все мужья находятся в схожей ситуации (нефтехранилище в Кушинге переполнено).
    Что еще хуже, «сутенер» (Нью-Йоркская товарная биржа) не может принять девушку обратно, потому что все комнаты заняты.
    Муж вынужден заплатить кому угодно 40 долларов, лишь бы избавиться от актива.
    1. 0
      29 апреля 2020 02:39
      Признайтесь, вы бы взяли такой актив, при этом получив деньги?
    2. 0
      29 апреля 2020 15:02
      Если 50 долларов уже заплачены, можно просто отказаться получить оплаченный заказ. Девушка только рада будет.
      Если оплаты ещё не было, девушку можно не пустить в квартиру под предлогом аннулирования заказа из-за форс-мажорных обстоятельств.
      Третий вариант, если девушка, не получив денег, грозит устроить шумный скандал на лестничной площадке. Тогда да, - 40 долларов.
      И какой же из трёх вариантов иллюстрирует операции с нефтью?