Der Spiegel: Последний резерв Путина

10

Российская система здравоохранения России переживает сейчас не лучшие времена. Пандемия коронавируса как нельзя более красноречиво показывает все изъяны здравоохранения страны, пишет немецкое издание Der Spiegel.

Основной удар COVID-19 ожидаемо приняла на себя Москва. В больницах столицы, где находятся инфицированные, катастрофически не хватает персонала. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по просьбе мэра города Сергея Собянина планирует отрядить в московские лечебные учреждения студентов-медиков четвертого и пятого курсов на помощь врачам. По мнению Собянина, именно в больницах учащиеся должны увидеть, что представляет собой настоящая медицина.



Между тем, реформа здравоохранения России, начатая еще в 2012 году, похоже, дает свои неутешительные плоды. На модернизацию системы были выделены миллиарды рублей, но так ли успешно расходуются деньги? Нехватка оборудования, больничных коек и специалистов налицо. Похоже, одним из последних резервов Владимира Путина в борьбе с новым вирусом становятся учащиеся-медики.

Вот что говорит о работе в больнице Мэри Чобан, 23-летняя студентка одного из медвузов Санкт-Петербурга:

Работаем по 12 часов, даже присесть некогда. Я плачу от усталости. Защитные очки врезаются в лицо. За смену в среднем выписываем троих, что становится победой всей команды при более 60 больных в отделении.

Студентка четвертого курса РНИМУ им. Н.И.Пирогова первые две недели работала ежедневно по 12 часов.

Я сильно устаю, еще параллельно продолжаю учиться. Когда я начала работать, было очень мало персонала, всего по одной медсестре на 20 пациентов

– рассказала девушка.

При этом студенты утверждают, что они добровольцы. Защитных масок и костюмов вполне хватает, но при этом опасность заразиться коронавирусом сохраняется.
  • https://pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    27 апреля 2020 19:40
    К немецкой прессе стоит относиться "без придыхания", как и к высказываниям некоторых вконец оборзевших пропагандистов:

    Главный редактор радио Sputnik, МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян считает, что у всех выздоровевших от коронавирусной инфекции нужно забирать часть плазмы крови, чтобы спасать тяжелых пациентов с COVID-19. Об этом пишет в субботу деловая газета "Взгляд".
    "Плазма вылечившихся однозначно помогает спасать жизни тяжелым больным. Вопрос. Почему нельзя забирать эту плазму по умолчанию у всех выздоровевших? Которых государство бесплатно тестировало, вылечило и не просило подтвердить, что все они платили налоги, не получали серых зарплат и иных доходов", - отметила Симоньян в своем Telegram-канале.
    Она подчеркнула, что выздоровевших приходится заманивать на процедуру по выделению плазмы "карамельками в 5 тысяч рублей".
    "Может, хватит уже карамельничать. В принципе вообще
    ", – подытожила Симоньян.

    https://radiosputnik.ria.ru/20200425/1570576858.html
    1. +1
      27 апреля 2020 20:42
      Бывает. Она же линкор четырех башенный, вот ей её одну башню и сносит, иногда.
      Отдохнуть ей надо, с годик...
    2. Комментарий был удален.
  2. 123
    +6
    27 апреля 2020 20:44
    Российская система здравоохранения России переживает сейчас не лучшие времена. Пандемия коронавируса как нельзя более красноречиво показывает все изъяны здравоохранения страны, пишет немецкое издание Der Spiegel.

    Как-то неприглядно выглядит, когда немецкое издание расхваливает свою страну и пытается "ткнуть мордашкой" в недостатки соседей и на этом фоне "обелить" себя, любимых.
    Нехватка медперсонала - это, конечно, да, но разве по этому показателю надо сравнивать, как с коронавирусом справляются? Если в Германии медицина вся такая идеальная, почему там почти 6 000 умерло, а в отсталой России меньше 800?
    Если посмотреть, что пишут другие издания, например, кремлевские пропагандисты из ВВС -

    В США и Европе - хорошая медицина. Почему же Запад плохо справляется с коронавирусом?

    Они, правда, не немцев чихвостят, а итальянцев с испанцами.

    В 2018 году агентство Bloomberg опубликовало рейтинг эффективности систем здравоохранения стран мира. В этом рейтинге Россия заняла 53 место, США - 54-е. А среди лидеров оказались Испания и Италия.

    Немцев они, скорее, хвалят, считают, что они молодцы, но как-то получается не очень. no

    Германия - на пятом месте по числу зараженных коронавирусом. Больше случаев сейчас только у мировых антилидеров в борьбе с пандемией - США, Испании, Италии и Франции. Более чем у 107 тысяч человек в Германии диагностировали Covid-19, умерло чуть более 2 тысяч человек.

    Вот это вот они считают хорошим результатом. belay
    Если уж говорить об эффективности, то при сопоставимых объемах ВВП, Германия на медицину тратит - 11,1%, Россия - 5,3%. Сказать, что у немцев более эффективно получается, язык не поворачивается. no Данные, правда, немного устаревшие, но что поделать. request ООН в 2019 году данные аж за 2016 год опубликовало. Полагаю, это не критично, вряд ли ситуация сильно поменялась.

    https://gtmarket.ru/ratings/expenditure-on-health/info

    Что касается наших 5,3%, то это, естественно, мало, надеюсь, выводы сделают, финансирование увеличат.
    Ну и раз уж пошла такая песня.... по ходу движения хотелось бы пнуть США. yes Они со своими 17,1% в рейтинге расходов на медицину на почетном втором месте... между Маршалловыми Островами и Сьерра-Леоне. Окружение, конечно, так себе, но учитывая размер бюджета, сумма впечатляет. fellow Правда, насчет высокой эффективности у меня сомнения. request По мнению тех же ВВС в рейтинге эффективности медицины они рядом с нами. smile
  3. +2
    27 апреля 2020 21:14
    А, это везде так. Абсолютно то же самое писали в Италии, США, Испании, Франции, Китае и др.
    1. +1
      28 апреля 2020 09:52
      Согласен с Вами, - ничего нового.

      Есть два способа оставаться чистым:
      1. Помыться.
      2. Обгадить всех окружающих, тогда на их фоне ТЫ - чистюля.

      Почему они всегда выбирают второй?
      1. GRF
        -1
        28 апреля 2020 10:42
        Под это дело очищения, необходимо требовать установления международного контроля над всеми биолабораториями в мире, потенциальными "грязнулями". Выработка международных правил безопасности по работе с биоопасностью, требовать их размещения только на своей территории. Международное сообщество должно иметь возможность уничтожения "грязнуль".
        1. +1
          28 апреля 2020 12:02
          Где-то в инете недавно видел ролик нашего товарища с Антропогенеза как раз про биолаборатории.
          Там все сложно, и контроль-то есть... международный, ага, значит, кто платит.....

          Более важно, что эти лабы то есть, то нет. Буча в Армении поднялась - бах, и лаборатория есть...
          РФ им кредит дала - бах, и лаборатории нет....

          В том же Ухане - то одна, то несколько, то амеровская, то антиамеровская.... в зависимости, кто платит СМИ...
          1. GRF
            0
            28 апреля 2020 12:08
            Тогда национальный закон, чтоб бомбежки чужих лабораторий, угрожающих безопасности людей, по данным нашей разведки, после очередных "да кто услышит пожелания этого МИДа", были законны и обязательны.
            1. +1
              28 апреля 2020 12:14
              Верно. Мало одной пандемии, будем по 1-й эпидемии в месяц устраивать. Сколько там в Ухане лабораторий? 3 минимум?
              Мы бомбить будем или американцы?)))))) Китайцы радостно встретят наши Белые Лебеди и единственный Черный с флагами и воздушными шариками)))))
              1. GRF
                -1
                28 апреля 2020 12:18
                Знания "они это сделают", достаточно, чтоб открыли дверь для контроля, и закрытия лаборатории. Но вы правы, нужно отслеживать и организаторов, и бенефициаров, что труднее...