«Санкции стали благословением»: СМИ США об авиалайнере МС-21

31

Санкции США, которые были введены против российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), стали благословением для проекта авиалайнера МС-21. Именно они помогли избежать «кровавой бойни» в авиационной промышленности, вызванной пандемией COVID-19. Такое мнение высказало интернет-издание Defense World.

Если бы серийное производство МС-21 началось, как и планировалось, в 2018 году, с поставками покупателям в 2019-2020 годах, то сейчас авиакомпании отменили бы свои заказы из-за пандемии. Это самым серьезным образом ударило бы по молодому авиационному проекту.



Поставки МС-21 российскому авиаперевозчику «Аэрофлот» должны были начаться к 2019 году в рамках заказа на 175 самолетов. Заказы также сделали авиакомпании «Якутия» и «Бек Эйр» (Казахстан). Однако санкции привели к преждевременному отказу от американских двигателей Pratt & Whitney PW1000G, авионики и систем управления Honeywell и Rockwell Collins, а также композитных материалов Hexcel и Toray. В результате были сорваны сроки испытаний и сертификации прототипов.


Возобновлены испытания прототипа МС-21-300, прерванные эпидемией коронавируса

ОАК пришлось внести серьезные изменения в свои производственные планы и заменить PW200 двигателем ПД-14. Кроме того, до 2023 года ОАК хочет отказаться от импортной авионики, включая французскую Thales, и внедрить отечественную. В 2018 году был объявлен тендер для российских производителей, но о ходе реализации задуманного пока ничего не известно.

До сентября 2018 года компании Hexcel и Toray поставили шесть композитных крыльев в Россию, но после введения санкций США против «Аэрокомпозит» и «ОНПП технологии», прекратили сотрудничество с россиянами. В июне 2019 года компания «Аэрокомпозит» объявила о завершении разработки собственного продукта.

В свою очередь, по состоянию на 31 марта 2020 года количество отмененных заказов Airbus составляло 60 самолетов. Boeing, и так находящийся в глубоком кризисе из-за проблем с моделью 737 MAX, столкнулся с еще одним ударом. Лизинговая компания Avolon отменила заказы на 75 единиц 737 MAXs на сумму $8 млрд. Общее число отмененных заказов составило 150. Эксперты авиационной отрасли считают, что этот объем авиаперевозок не вернется к прежнему уровню ранее 2023 года. А к этому времени как раз будет налажено серийное производство МС-21.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    31 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Нет худа без добра!
    2. +16
      28 апреля 2020 11:25
      Все западные "партнеры" показали свою ненадежность. Заключать с ними важные договоры не стоит. Нужно развивать свои заводы и технологии, а для этого нужно вводить элементы Госплана в РФ.
      1. -15
        28 апреля 2020 17:25
        Это Россия доказала, что она - дикая страна, с которой нельзя иметь никаких дел. Своих технологий у вас нет и не будет, потому что никому они не нужны. А люди с мозгами, с идеями сваливают и будут сваливать туда, где их мозги смогут обеспечить им достойную жизнь, а не 35 тыс. деревянных в месяц.
        1. Комментарий был удален.
        2. +8
          28 апреля 2020 23:40
          Что же вы тогда в Россию ездите работать?
        3. Комментарий был удален.
        4. +4
          29 апреля 2020 06:34
          Mihhail Ruloff, толсто. Хотя надо отдать должное, некоторые повелись.
        5. +4
          29 апреля 2020 10:36
          Больной нам не брат.
        6. +5
          29 апреля 2020 13:00
          Ну и какого фига сейчас в "дикую" Россию ты свой хобот засунул? Процветай в своей толерантности. На вазелин-то за 35 тыс. гринов хватает? laughing
        7. +3
          29 апреля 2020 16:02
          Как бы вы там не визжали и не брызгали своей вонючей ядовитой слюной, обливая грязью всё, что связано с Россией, мы, несмотря ни на что, выдержим и полностью восстановим свою экономику. А Запад, очень похоже, скоро ждут очень большие трансформации и перемены, и далеко не в лучшую для него сторону. Время покажет, кто прав, кто нет!!!
        8. +2
          29 апреля 2020 18:58
          Уже 30 лет "сваливают" и все никак не свалят. Россия впереди по ключевым военным технологиям. Как следствие, и гражданскую продукцию для себя всегда поднимет. Просто на наглых и самонадеянных америкашек надо плюнуть окончательно. У них своих мозгов все-равно нет. Поэтому и пытаются у других ума занять... Они тупые от рождения и производительно трудиться уже разучились. Живут, кровососы мировые, только на финансовых аферах. Отнять у них ракетные двигатели, титан и уран-235. И про доллар забыть. Пусть подыхают. Эту агрессивную и по факту бесправную страну совершенно не жалко. В последние годы у них провал за провалом. Их даже толкать не надо - сами развалятся...
          1. 0
            2 мая 2020 19:24
            Мне не нравятся США. Но по поводу тупых. Procter & Gamble, Pfizer, Hewlett-Packard, Apple Ford, Johnson & Johnson, Cisco Systems, Boeing, Caterpillar и так далее. Вроде на лентяев и тупых они не похожи, всестороннее развитие.
            Титан можно не продавать, пусть покупают в других местах. Но что делать со своим? Остановить производство - куда пойдут работяги? Да и кому принадлежат предприятия? Китайцам с ними нужно быть осторожными. Пример с нефтью. Друзья - соседи арабы дали ниже цену и где дружба. Купили у них. Да у них и своего хватает. Распределение мировых разведанных запасов титана, %. По запасам титановой руды первое место занимает Китай. Крупные россыпные месторождения находятся в Австралии, Индии, на Цейлоне, в Бразилии и США (штат Флорида).
            По производству Россия на первом месте.
            Ракетные двигатели, да, можно прищемить, но ненадолго. Если я не ошибаюсь, они уже испытывают Украинский ракетный двигатель "Конструкторское бюро "Южное" имени Янгеля. Отказ от доллара. Силуанов снова покупает Американские гос.облигации.
            За свою жизнь я уже не раз слышал о загнивающем американском капитализме, начиная с Л.И.Брежнева. Только вот СССР развалился, а США ещё нет, на это надеяться нельзя.
            В этой ситуации нужно бросить пить колу и вырубить интернет (Google американская компания).
            Пускай живут и мучаются со своими провалами и президентом.
        9. +1
          5 июня 2020 03:26
          А гиперзвуковые ракеты нам, конечно, Америка подарила? Да они, кроме гамбургеров, сами и делать-то ничего не могут, ищут на стороне, кого бы переманить, да желающих туда ехать из нормальных стран всё меньше. Вот и плетутся в хвосте по вооружению, скоро побираться, как незалежная начнут. Сейчас негры там нарезвятся вволю, потом все остальные, мексиканцы, индейцы ну и прочий сброд, а то, что останется, Китай купит, и будут заветы Мао и Ленина учить.
          1. +1
            7 июня 2020 19:15
            По поводу ракет они были начаты разрабатываться ещё в СССР. У них есть недостаток - они летят по прямой и не могут, как крылатые ракеты, огибать рельеф местности. В США заявлено, что Lockheed Martin начинает испытание гиперзвуковых ракет. По поводу Китая они постоянно наращивают сухопутные силы. С кем они собираются воевать? Это опасно.
        10. +1
          10 июня 2020 12:29
          В России развиваются опережающими темпами ВСЕ инновационные технологии...
          И в авиации Россия опережает США и Европу, хотя Россия зарабатывает свои деньги, а не как США и Европа печатает свои необеспеченные ничем фантики...
          А людей с мозгами в России хватает, поэтому она ими делится с США и Европой, потому, что в противном случае они бы не развивались самостоятельно...
          1. -1
            12 июня 2020 20:56
            Прочитал статью "Полёт в никуда: что случилось с Суперджетом" в Forbes (приличное издательство), советую для кругозора прочитать.
          2. 0
            12 июня 2020 21:11
            Приведите пример. Я был бы рад услышать. И второе - зачем Центробанк хранит фантики США и Европы у себя? И все жирные коты хранят накопления в фантиках? И в фантики переводят твёрдые и непоколебимые рубли.
          3. Комментарий был удален.
          4. Комментарий был удален.
    3. GRF
      +9
      28 апреля 2020 11:30
      Что немцу хорошо, то русскому смерть.
      Жить нужно своей жизнью. Нам сказали иностранцы, что планирование - плохо, идеология - плохо. Послушали их - развалили страну. Нельзя отказываться от своих убеждений, от того, чему учили родители. Нужно обязательно иметь и выполнять свои планы, от сделать уроки/ сделать ремонт / построить дачу, до всего того, что нужно. Не надо хаять свое, даже если чужие действительно это делают лучше. Нужно сделать новый план и вновь его выполнять (учтя свой и чужой опыт, как сделать удобней, красивей, эффективней и производительней).

      Всюду в магазинах импортный товар,
      Запад получает сказочный навар.
      Качество товара крайне высоко,
      С ним соревноваться крайне нелегко.

      Концовку песни знаю, и очень жаль, на экспорт мы стараемся сделать гораздо лучше, чем для себя.

      Так давайте ж так, что б было:
      Что русскому хорошо, то как надо - а как им будет, пофиг...
    4. -7
      28 апреля 2020 12:07
      А, это про все можно сказать.
      Провалили лунную программу (высадка к 2015г)??? - зато коронавирус не завезли)))))
      Нет своих самолетов??? Ну и не надо пока, боинги вон будут чуть ли не даром раздавать....
    5. -8
      28 апреля 2020 17:29
      Кто-то действительно считает на мировом рынке МС-21 реальной альтернативой продукции фирмы Boeing?!!!
      1. 123
        +5
        28 апреля 2020 17:48
        Альтернатива скорее для Airbus, Boeing сейчас в куче гуано, одни ноздри торчат.
      2. Архаров, вы с Латышевым конкурируете в остроумии. Иногда идёте ноздря в ноздрю. Но сейчас ты идёшь на пол корпуса впереди)
        Не подведи меня. Я на тебя поставил в этом забеге).
        1. -3
          29 апреля 2020 10:01
          Ну и что, выиграл? И какое тут уж остроумие:

          Кто-то действительно считает на мировом рынке МС-21 реальной альтернативой продукции фирмы Boeing?!!!

          По-моему, совсем ничего смешного. Может, вы из той категории, кому для смеха надо просто палец показать?
          1. Покажите, если он у вас такой смешной. Посмеюсь. Смех полезен для здоровья)

            .. Кто-то действительно считает на мировом рынке МС-21 реальной альтернативой продукции фирмы Boeing?!..

            Почему бы нет? Начало проложено. Боинг ведь тоже когда-то начинал.
            Тем более, Россия не с нуля начинает.
      3. +1
        29 апреля 2020 16:13
        Не надо нам никаких Боингов, у нас уже есть свой отечественный альтернативный самолёт. Кстати, по своим ЛТХ МС-21 в своём классе практически ничем не уступает Боингам и Аэробусам, что бы там кто ни говорил. Это факт!!!
    6. +8
      28 апреля 2020 22:45
      Цитата: Mihhail Ruloff
      Своих технологий у вас нет и не будет, потому что никому они не нужны. А люди с мозгами, с идеями сваливают и будут сваливать туда, где их мозги смогут обеспечить им достойную жизнь, а не 35 тыс. деревянных в месяц.

      Свои технологии у нас есть, и вам с этим уже ничего не поделать. Как и достойные зарплаты тоже - есть.
    7. +4
      28 апреля 2020 22:47
      Цитата: Сергей Латышев
      А, это про все можно сказать. Провалили лунную программу (высадка к 2015г)??? - зато коронавирус не завезли)))))
      Нет своих самолетов??? Ну и не надо пока, боинги вон будут чуть ли не даром раздавать....

      Лунная программа не имеет никакого экономического смысла. А вот самолеты - имеют.
    8. +7
      28 апреля 2020 22:50
      Главное: что несмотря на все усилия наших западных партнеров, мы сумели разработать и свои технологии, и свои материалы, и свои двигатели. Партнерам остается только злобно скрежетать зубами.
    9. +4
      29 апреля 2020 06:48
      Так санкции - это добро! И спасибо чернокожему президенту, за все за санкции, за Крым (великий президент, взял и вовремя послал пряники украинцам, если не пряники, Крыма у нас бы не было). А сельское хозяйство мы совсем по.... и опять здорова, что санкции. Ну нам все было лучше купить, помидоры, огурцы, яблоки. Ну всем помогали - Польше, Франции, Голландии и так далее. Ну спасибо американцам !!! А любить нужно Великую и любимую Россию !!!
    10. +2
      29 апреля 2020 08:33
      Полностью согласен. Вводильщикам санкций надо присваивать почетные звания и награды за спасение недобитой демшизой экономики. Хотелось бы, чтобы ещё бритвенные принадлежности и презервативы также прекратили продавать. Пора свои делать...
      1. -4
        29 апреля 2020 10:08
        Хотелось бы, чтобы ещё бритвенные принадлежности и презервативы также прекратили продавать.

        - а зачем? Просто бриться перестанем, и без презервативов все прогрессивные развивающиеся страны вполне обходятся.
    11. +8
      29 апреля 2020 08:43
      Что за чушь -

      Hexcel и Toray поставили шесть композитных крыльев.

      Эти компании, как и прочие амерские, не имеют технологии изготовления цельного композитного крыла. На сегодня только Россия имеет технологию изготовления композитного крыла (и даже целого корабля - см. тральщик проекта 12700). А эти компании - простые поставщики сырья, к тому же потерявшие рынок сбыта...
    12. 0
      7 июня 2020 18:35
      Прочитал статью "Полёт в никуда: что случилось с Суперджетом" в Forbes (приличное издательство), советую для кругозора прочитать.