Daily Sabah: Победа в Ливии принесёт России мировое лидерство

10

Кто будет править миром после окончания пандемии COVID-19? Задается вопросом турецкая проправительственная газета Daily Sabah.

В настоящее время, посткоронавирусная нормализация является предметом жарких дебатов во всем мире. Из этих дебатов можно сделать вывод, что Китай и Россия одержат верх над США и Западом. Уже сейчас США и Евросоюз буквально выдавливаются из Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока.



В качестве примера можно привести ситуацию в Ливии. Законное, признанное ООН правительство страны (Переходный национальный совет Ливии), постоянно подвергается нападениям со стороны сил военного диктатора Халифы Хафтара. ПНС на прошлой неделе предприняло важное контрнаступление, чтобы вернуть под свой контроль окраины Триполи, столицы страны. Переходный национальный совет Ливии также надеется взять под контроль всю сухопутную границу с Тунисом. Тем временем российские военизированные формирования сражаются бок о бок с боевиками Хафтара и пытаются свергнуть ПНС.

Вмешательство России в гражданскую войну в Ливии является историческим переломным моментом, уверено издание. Пытаясь веками контролировать порты в теплых морях, русские сегодня обладают серьезным присутствием в Сирии и их влияние в Восточном Средиземноморье постоянно растет. Втягиваясь в конфликт в Ливии, Москва пытается взять под контроль Средиземное море для распространения своего влияния на Южную Европу.

Если Хафтар одержит победу в Ливии, это подорвет американское и европейское господство в Средиземноморье. Им придется уйти из этого важного региона, уступив место более сильным игрокам. Это станет началом конца превосходства западных держав и рассвета мирового лидерства Китая и России.
  • http://mil.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    28 апреля 2020 16:46
    А там, глядишь, и вселенную подомнут!
    1. 123
      +2
      28 апреля 2020 16:59
      Несомненно, это лишь вопрос времени. yes
      Пока стоит менее глобальная цель, Земля - это наша планета. winked
      1. -4
        28 апреля 2020 17:35
        Не надорвитесь. Примеры нехорошие уже были....
        1. 123
          0
          28 апреля 2020 17:39
          Тронут Вашей заботой hi Только избавьте нас от подробностей про Вашу бурную молодость. smile
  2. -3
    28 апреля 2020 17:34
    Только с утра выходки этого генералиссимуса на официальном уровне осудили? - "Лавров: Россия не одобряет заявление Хафтара о переходе власти в Ливии к его армии." Что-то статья явно не "в кон".
    1. +3
      28 апреля 2020 21:37
      Ведь они на Хафтара ставку делали, поэтому хитрит Лавров. Иначе бы он со всей решительностью осудил и высказал острую озабоченность, а так ни о чём не говорящее "не одобрямс", но и против ничего не имеемс, сделать не можемс, и наверное не будемс. Пока что, во всяком случае.
  3. 0
    29 апреля 2020 01:09
    Перефразирую известную фразу: "Наша победа в Ливии отвлечёт внимание от полного поражения в экономике страны!"
  4. -1
    29 апреля 2020 08:17
    Если Хафтар прогонит всех иностранцев к едрени-фени, то гражданская война мигом закончится. Она везде заканчивается с уходом иностранцев.
  5. +1
    29 апреля 2020 11:10
    Законное, признанное ООН правительство страны (Переходный национальный совет Ливии), постоянно подвергается нападениям со стороны сил военного диктатора Халифы Хафтара.

    Законное, признанное ООН правительство страны ГДР, подверглось незаконной аннексии со стороны сил ФРГ и военного диктатора НАТО.
  6. Надо Хафтарке Т-90 подтянуть!