IISS: Россия провалила свою нефтяную авантюру

15

Согласие России радикально снизить добычу нефти в рамках новой сделки ОПЕК+ оценивается по-разному. Найджел Гулд-Дэвис, эксперт IISS (Международного института стратегических исследований), старший научный сотрудник по России и Евразии, посчитал это большим экономическим и политическим поражением.

По мнению автора, отказ от продления сделки в Вене 6 марта был большой ошибкой, виновным в которой является Игорь Сечин, глава компании «Роснефть» и ближайший союзник президента Путина, настоявший на попытке довести до банкротства сектор добычи сланцевой нефти США. Ранее, в 2015 году, с той же задачей не сумела справиться Саудовская Аравия.



Результаты этого непродуманного решения оказались крайне негативными. После отказа от продления сделки Россией саудиты увеличили добычу нефти и устроили масштабный демпинг. Начался ценовой обвал, но Кремль рассчитывал на свои резервы в размере 580 миллиардов долларов и ФНБ, чьи активы составляли 150 миллиардов. За счет них Москва намеревалась продержаться шесть лет. Вместо этого Россия пошла на уступки ОПЕК+ всего через шесть недель низких нефтяных котировок.

Помимо экономических потерь, Кремль потерпел серьезное политическое поражение по нескольким направлениям, указывает Найджел Гулд-Дэвис.

Во-первых, своими действиями Москва разрушила отношения с Эр-Риядом и всю свою ближневосточную дипломатию, которые до этого только налаживались. В 2017 году их кульминацией стал визит Салмана бин Абдель Азиза аль-Сауда в Москву.

Во-вторых, ключевую роль в организации новой сделки ОПЕК+ сыграли США, которые сами к ней не присоединились. Тем самым Соединенные Штаты продемонстрировали, что именно они, а не Россия, являются настоящей «энергетической сверхдержавой». Для Вашингтона нефть – это только один из секторов экономики, для Москвы и Эр-Рияда – главный источник доходов.

В-третьих, вернувшись за стол переговоров всего через шесть недель вместо шести лет, Кремль продемонстрировал всему миру свою слабость и готовность идти на невыгодные для себя уступки, что может сподвигнуть Конгресс США к введению в дальнейшем новых антироссийских санкций.

Эксперт IISS делает вывод, что решение Кремля «обанкротить американских сланцевиков» – это пример непрозрачной персоналистской политики, которая в итоге нанесла серьезный ущерб экономическим политическим интересам самой России.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 апреля 2020 16:39
    Автору хотелось бы напомнить две истины:
    1. "Все познается в сравнении", а для любого из Международного института стратегических исследований Россия в принципе не может победить США.
    2. "Цыплят по осени считают". Слишком многие, в том числе и западные эксперты, не предрекают США ничего хорошего и даже распад. Осталось ждать не много.
  2. 0
    28 апреля 2020 17:25
    Ну а что тут опровергать?
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    28 апреля 2020 17:47
    Сланцевую нефть (а в ближайшей перспективе и газ) уже, практически, угробили. Сланцем занимаются мелкие, часто, просто, семейные компании. Ещё полгода и хана им безвозвратная. Традиционные скважины несложно расконсервировать и качать дальше, а в сланцевых - высокое давление. Если перестать качать, оно тупо упадёт и надо всё начинать сначала, а возможно ли это - совсем не факт. Это надо ещё порцию отравы в землю качать. И что там за нефть будет?
    На традиционной нефти работают крупные компании, они ещё подёргаются, хотя цены там тоже ниже себестоимости. С США более менее всё ясно, цели близки к достижению.
    А КСА, много повыделывавшись, побежала деньги занимать. Дадут ли? Расходы, на всякий случай, начали уже сейчас сокращать.
    При желании, можно дать денежек и техники хуситам и они накроют нефтепромыслы КСА ракетами и беспилотниками. Вся нефть КСА, по странной случайности, расположена на тех землях, которые КСА отобрала у Йемена году в 1936-м. И йеменцы, почему-то, этого не забыли.
    Население КСА - сунниты. Но на востоке (как раз в районе нефтепромыслов) живут шииты, как и в Йемене. По странному совпадению, в Иране тоже живут шииты, а к КСА Иран относится так же, как к Израилю. И помощь хуситам оказывает. Ну, а что техники и оружия там много советского/российского попадается, так где же её нет?
    Так что, России даже рук пачкать не придётся. Ну, окажут Ирану, конфиденциально, некоторую помощь ...
    1. 0
      29 апреля 2020 05:46
      Традиционные скважины несложно расконсервировать и качать дальше, а в сланцевых - высокое давление.

      В точности до наоборот - традиционные скважины закрыть нельзя, т.к. на открытие потребуется много времени/бабок. А сланцевые закрываются просто “краником” - давление не упадёт, т.к. нефти некуда уходить, она заперта сланцем.

      Такие скважины относительно быстро могут быть запущены при благоприятной ценовой обстановке или, к примеру, в случае начала работы нового нефтепровода в данном районе. Объемы добычи на этих скважинах не коррелируют с работой буровых установок.

      Кроме того, конгресс рассматривает вопрос скупки активов сланцевых компаний. Так что, в случае благоприятной обстановки для сланцевиков (год-два-три) гос-во вернёт им их активы с маленьким % в свою пользу. Все довольны, дружно водят хоровод...
      1. GRF
        +2
        29 апреля 2020 08:40
        Купили, выкупили под маленький %, все довольны... Чую, не договариваете про нюансы, которые лягут на чьи-то хрупкие плечи, иначе к чему лишние издержки...
        1. +1
          29 апреля 2020 14:06
          Когда в 2008 году гос-во выкупило General Motors, а через 6 лет GM вернул эти деньги гос-ву с 9%, то гос-во хорошо заработало!!!
          Кстати - Ford сам выкрутился.
  5. 0
    28 апреля 2020 18:04
    Май все покажет!
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    28 апреля 2020 22:22
    А куча танкеров около Америки с саудовской нефтью, которую саудиты продать не могут, куда дели?
    1. 0
      30 апреля 2020 13:02
      Они около Калифорнии столпились, другие бесцельно дрейфуют.
  8. 0
    28 апреля 2020 22:50
    А рядом статья с абсолютно противоположными выводами, ха-ха.
    Названы преимущества России в экономической войне с Саудовской Аравией.
    Эксперты отжигают.
  9. -1
    29 апреля 2020 06:32
    Что за бред???!!!
  10. -1
    29 апреля 2020 08:48
    Цитата: cmonman
    Традиционные скважины

    Что тебя так волнует сионист-эмигрантишка?
  11. 0
    29 апреля 2020 12:00
    Терпят больше всего неприятности сланцевики, а пострадала Россия? Глупость или пропаганда.
    1. +1
      30 апреля 2020 15:37
      Это альтернативная реальность.
  12. +2
    30 апреля 2020 15:37
    Статья в стиле "В России все пропало-о-о-о".
    Эти .... такие беспокойные - то экономику России порвут в клочья, то назовут бензоколонкой. Теперь вот "Кремль продемонстрировал всему миру свою слабость" и принудил саудитов снизить добычу, а сланцевиков СГА обанкротиться. И вообще, теперь жди новых санкций. А в СГА все будет хорошо, а в России плохо. Но самое страшное (в статье забыли указать) - не умеем делать смартфоны с особо скругленными уголками.