Польша может стать совладельцем «Северного потока-2»

7

Активы российского «Газпрома» в проектах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» могут быть арестованы по иску Варшавы, выигранному в Стокгольмском арбитраже. Польская сторона оценивает сумму требуемой компенсации в 1,43 миллиарда долларов. Ситуация до боли напоминает недавнюю тяжбу «Газпрома» с Украиной относительно штрафа в 3 миллиарда долларов.

Что это, новая попытка «пощипать» отечественного монополиста или же перед нами ХПП («Хитрый план Польши») по захвату «Северного потока-2»?



Что касается польских претензий, то перед нами очередной провал топ-менеджмента и юридического отдела госкорпорации. Из России через территорию Белоруссии и Польши до Германии идет газопровод «Ямал-Европа», чья пропускная способность составляет 33 миллиарда кубометров газа в год. Доля «Газпрома» в проекте составляет 48%, и реализовывался он в основном на деньги монополиста. Из-за этого доходы Варшавы от транзита газа не столь велики, как она хотела бы. Кроме того, Польша получает из России «голубое топливо» для собственных нужд.

В 2022 году польские власти угрожают прекратить закупать российский газ, кроме того, в мае истекает транзитный договор. Вместо его продления «Газпрому» будет предоставлена возможность бронирования мощностей через аукционы. Для диверсификации поставок Варшава построила СПГ-терминал, намерена его расширить и построить новый, более мощный. Кроме того, Польша приступила к реализации проекта «Балтийская труба», по которой газ пойдет из Скандинавии в объемах 10 миллиардов кубометров в год.

Имея довольно крепкие переговорные позиции, польская государственная компания PGNiG смогла выиграть иск в Стокгольмском арбитраже в вопросе снижения цены Ямальского контракта, что дало ей сумму в 1,43 миллиарда долларов. Замминистра Януш Ковальский высказался по этому поводу весьма зловеще:

Можно сказать, что все ключевые проекты, реализуемые в Европе «Газпромом» и его дочерними компаниями, могут в конечном итоге служить для эффективного погашения долгов перед Польшей.

Удовлетворить свои претензии Варшава намерена за счет ареста активов «Северного потока-1» и «Северного потока-2». Возникает закономерный вопрос, а почему не за счет газопровода «Ямал-Европа», который проходит через саму польскую территорию? Ответ закономерный: в данном случае Польша выступает в качестве проводника американской политики в Европе. Возможны разные варианты развития событий.

Во-первых, арест активов может быть использован для дальнейшей задержки реализации «Северного потока-2». Судно-трубоукладчик «Академик Черский» все ближе к Балтике, где после переоборудования оно сможет достроить оставшиеся 160 километров газопровода. «Польская карта» способна послужить Вашингтону для затягивания процесса строительства вместо новых прямых санкций против «Газпрома».

Во-вторых, данный козырь может стать одним их этапов «хитрого плана» по взятию Соединенными Штатами «Северного потока-2» руками Польши под свой контроль. Особо удивляться тут нечему, нечто подобное совсем недавно произошло буквально на наших с вами глазах. После жесткого «наезда» со стороны Минфина США на олигарха Олега Дерипаску, последний был вынужден уступить контрольный пакет «Русала» иностранному топ-менеджменту, и даже близость Кремлю ему не помогла, скорее, наоборот. Теперь российским металлургическим гигантом управляет британский лорд Баркли, но почему-то федеральные СМИ не кричат о «зраде».

Собственно говоря, а почему нечто подобное не может произойти в конечном итоге с «Северным потоком-2»? Сейчас газовый рынок Европы находится в упадке, цены на «голубое топливо» бьют антирекорды. Но раньше или позже экономическая ситуация начнет выправляться. Дешевый газ быстрее вытеснит уголь, спрос постепенно вырастет. Российский трубопровод лежит мертвым грузом на дне морском, США и ряд стран Восточной Европы выступают категорически против его достройки из-за того, что Кремль, по их версии, будет оказывать «зловредное влияние».

Все может изменить некий «компромисс», согласно которому «Газпром» будет вынужден уступить часть своей доли, например, Польше, в качестве погашения долга на сумму в 1,43 миллиарда долларов. Российская доля в проекте существенно размоется, а значит, и степень влияния, зато окажутся довольны европейские партнеры, в том числе, в самой Германии, которая только рада будет такому «консенсусу». В правление введут «правильных людей», а США получат возможность через Варшаву влиять на работу газопроводов.

Это вполне реальный сценарий размена долга на разрешение достроить без лишних препонов «Северный поток-2».
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 апреля 2020 13:56
    Если Газпром финансирует "армянские посиделки" на разных телеканалах и либеральный выход всяческих либерастов, содержа либеральные СМИ, то чего ждать от этих "управленцев", кроме вреда?
  2. 0
    29 апреля 2020 14:12
    Это не ХП пшеков, это ХП стратега, а когда он думает, то весь мир замирает.
  3. +4
    29 апреля 2020 20:56
    Польша рискует получить отказ из Берлина на выдачу Польше новых кредитов и отсрочку по платежам по ранее полученным!!! Зря Польша гадит России и Германии, это может привести к очередной ликвидации польской государственности!!!
  4. 123
    -1
    30 апреля 2020 00:32
    Что касается польских претензий, то перед нами очередной провал топ-менеджмента и юридического отдела госкорпорации. Из России через территорию Белоруссии и Польши до Германии идет газопровод «Ямал-Европа», чья пропускная способность составляет 33 миллиарда кубометров газа в год.

    Опять глупый Миллер, строящий на деньги пенсионеров газопроводы для иностранцев. laughing

    Доля «Газпрома» в проекте составляет 48%, и реализовывался он в основном на деньги монополиста.

    На самом деле, речь идет о польском участке газопровода.

    Europol Gaz - СП "Газпрома" и польской PGNiG (владеют по 48% акций компании). СП принадлежит действующий газопровод Ямал - Европа на территории Польши. Еще 4% Europol Gaz - у компании Gas-Trading S. A.

    Именно это СП и является владельцем данного участка газопровода.

    https://www.europolgaz.com.pl/

    Что касается строительства, то она уходит корнями в глубокое прошлое, тогда еще существовали СССР и ПНР.

    История строительства «Ямала» - это рассказ о политическом противостоянии трех мощных блоков: США, Западной Европы и Советского Союза. Проект газопровода был готов уже в 1980 году, а первый договор Федеративная Республика Германия и СССР подписали в 1981-м.

    https://inosmi.ru/economic/20170623/239663663.html

    В 1993 году было подписано межправительственное соглашение «О создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Республики Польша». В его рамках компании «Газпром» и PGNiG создали предприятие «ЕвРоПол ГАЗ».

    Именно эта компания являлась инвестором. Остальное строил ОАО «Ленгазспецстрой», остальные участки газопровода (Белоруссия, Россия) в собственности Газпрома.
    Строительство газопровода завершено в 1999 году.
    Возможно. я не прав, но ставить в вину Газпрому договоры, заключенные СССР с "Братской" Польшей, да и что у нас в стране творилось в 1993 году, полагаю, рассказывать не надо, в общем, это не совсем справедливо.
    Вся возня вокруг данного газопровода обусловлена истечением срока действия договора 16 мая 2020 года. Старые условия Польшу не устраивают, жалуются, что 4,8 млн евро в год за транзит - это мало.

    https://iz.ru/911042/aleksandr-frolov/polskaia-mechta

    Я их понимаю, если что - сравните, сколько получает Украина.
    Есть еще третий энергопакет и прочее, в общем, собираются продавать мощности с аукционов, видимо, Газпром не очень-то и против, тем более выбор у него невелик. Европейское законодательство все-равно введут, Польша - территория Евросоюза.
    В общем, пока Северный поток-2 не достроят, так нервы трепать и будут. yes
    Что там про "Академика Черского" слышно? Ламанш прошел?
    Все прочие (во-первых, во-вторых) "фирменный стиль" все пропало, паника в городе. belay
    Смешались в кучу люди, кони. laughing Где Дерипаска и где польский газопровод. winked
  5. -4
    30 апреля 2020 05:25
    - Браво, автор... - тема старая; но по своей злободневности - самая что ни на есть актуальнейшая...
    - Вернее... - даже не сегодняшняя... - а уже завтрашняя...
    - Лично Я уже давно уже об этом много раз пыталась донести ...до почтенной публики .... -но "минусовый омут"...и т.д...и т.д...

    Активы российского «Газпрома» в проектах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» могут быть арестованы по иску Варшавы, выигранному в Стокгольмском арбитраже. Польская сторона оценивает сумму требуемой компенсации в 1,43 миллиарда долларов.

    Во-первых, арест активов может быть использован для дальнейшей задержки реализации «Северного потока-2». Судно-трубоукладчик «Академик Черский» все ближе к Балтике, где после переоборудования оно сможет достроить оставшиеся 160 километров газопровода. «Польская карта» способна послужить Вашингтону для затягивания процесса строительства вместо новых прямых санкций против «Газпрома».

    - Да, запросто... - Как только американы дадут "отмашку" Польше, то Польша мгновенно этим и займётся...
    - Американы давно бы уже это сделали, но ... - эпидемия коронавируса, ситуация с нефтью, напряги с Китаем... - И пока просто не до этого... - Но Трамп обязательно к этому вернётся ...- ведь у него выборы...

    Польше, в качестве погашения долга на сумму в 1,43 миллиарда долларов. Российская доля в проекте существенно размоется

    - Да, она уже "существенно размылась"...
    - Но и весь этот «Северный поток-2» сегодня... - уже не самое главное... - А самое главное сегодня... - это "российский Ямал СПГ"... - Который формально сегодня "числится" под "эгидой НОВАТЭКа"; но кто его "официальные хозяева"... - уже сегодня определить трудно... - Конечно же...- очередной мошенник НОВАТЭК получит свою долю ...- и получит сполна... - Но вот для России ...- как всегда ...- как там в смешных российских сказках: "По усам текло, а в рот не попало.."....
    - Автору мой плюс...- Поставила бы и больше...- но - увы... .. - лично Я в единственном числе...
  6. 0
    30 апреля 2020 10:08
    Против аргументов в статье возразить фанатам нечего, как обычно. Но вывод у них один - виноваты Газпром, либерасты, СМИ, США, один даже СССР приплёл. Но Путин здесь не виноват!? В том-то и дело, что в СССР все государственные проекты подписывали лично глава государства, потом министерства. А Брежнев подпишет, а потом ещё и расцелует. Поэтому эти проекты и работают десятилетия и сломать никак не могут. Фанаты, а вы видели, чтобы Путин, за последние 20 лет, на камеру что-то подписал? Нет подписи, нет соглашения. Поэтому Газпром и Роснефть, и кидают, и судятся все, кому не лень. Даже Трамп, каждую свою подпись на камеру показывает. А у нас, "царь-то не настоящий!" Так и будем огребать, пока царя не поменяем!
  7. +4
    1 мая 2020 01:29
    Видимо, надо объяснить шведам, что желание шестерить против РФ может дорого обойтись для их промышленности...