Житнице СССР предрекли превращение в пустыню

17

Украинские экологи бьют тревогу. Они считают, что начавшийся 2020 год стал предвестником серьезных климатических изменений, которые могут привести к значительному подорожанию продуктов питания, нехватке воды и даже превращению некогда житницы СССР в пустыню. Чего ждать жителям Украины от природы и как все это повлияет на экономику страны, попыталось выяснить украинское интернет-издание «Обозреватель».

Эколог Александр Соколенко уверен, что причины нынешних пылевых бурь, накрывших Украину - аномально теплая зима и засуха. Зима была без снега, а в марте и апреле было очень мало осадков. Леса начали высыхать, а почва превращаться в пыль. После чего ураганный ветер начал поднимать частицы в воздух, формируя пылевые облака.



Соколенко отметил, что под Нежином (Черниговская область на севере страны) «земля превратилась в сухой песок». В этом он винит фермеров, которые «выращивали растения, которые сильно обедняют почву, а когда земля перестала плодородить, просто ее бросили». Теперь песок разносится по округе.

Преподаватель Киевского национального университета Сергей Снижко опубликовал фотографии из пустыни американского штата Аризона и земли на Черниговщине.

Житнице СССР предрекли превращение в пустыню



Разница, как видим, незначительная

- уверен Снижко.

По мнению Снижко, во всем виноваты фермеры. Какое отношение фермеры имеют к осадкам и уничтожению лесополос, он не уточнил.

Синоптик Харьковского гидрометцентра Игорь Кибальчич считает, что из-за изменения климата пустыни могут появиться на юге Украины. Под угрозой три области - Николаевская, Одесская и Херсонская.

При этом заведующая отделением климатических исследований и долгосрочных прогнозов Института гидрометеорологии Вазира Мартазинова предупредила, что погодные условия, которые наблюдаются сейчас, будут на Украине в ближайшие 10 лет и улучшений не будет. Она спрогнозировала большие засухи, штормовые ветра и резкое колебание температур.

Нужно добавить, что некоторые украинцы уже прокомментировали эти прогнозы. По мнению одних, «для полного апокалипсиса осталось только дождаться нашествия саранчи», хотя «пока саранча долетит - ей уже будет нечего кушать». Другие же считают, что украинские власти, недавно одобрившие продажу земли иностранцам, сознательно нагнетают истерию при помощи «полчища» экологов, занижая стоимость украинских черноземов.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 мая 2020 11:26
    ...сознательно нагнетают истерию при помощи «полчища» экологов, занижая стоимость украинских черноземов.

    Гитлер этот чернозём вагонами и составами вывозил - не вывез. А эти решили, зачем вывозить, когда можно по дешёвке купить, а население со временем само вымрет! Плохо то, что Путин на это глаза закрыл! А это русские земли, политые русской кровью!!!
    1. 123
      +5
      2 мая 2020 20:15
      Путин, по-Вашему, что сделать должен? Армию туда отправить? Желаете поучаствовать, начните с ДНР, думаю, добровольцу не откажут.
      Кровью русской до Берлина все полито. Что с этим делать?
      1. -1
        4 мая 2020 02:59
        А америкосы разве при помощи армии захватили Украину? Они десятилетиями "обрабатывали" разных чинуш. В итоге возымели успех. А что делали там наши дипломаты? Сопли жевали, наверное. Особенно Зурабов, который до этого начал развал медицины в России. Такие (мягко сказать) просчёты очень дорого обходятся.
  2. +4
    2 мая 2020 12:32
    Ситуация с сельским хозяйством такая же, как и со всем в этой стране. Каждый сам себе указ и сам себе начальник. Главное, выжать с земли прибыль сейчас, а что будет потом, никому не интересно... Ни о какой агротехнике и агрокультуре говорить не приходится.
  3. +6
    2 мая 2020 12:54
    Рагули все, к чему притронутся, превращают в Сомали!!! Это же надо было додуматься лесополосы уничтожать... К сожалению, в РФ с этим тоже далеко не все в порядке, особенно это касается строительных компаний, так как эти деляги, за взятки, вырубают леса, вместо того, чтобы строить на месте трущоб, которые давно пора пустить под снос, а людей расселить в человеческие условия!!! Это откровенно ухудшает экологию в городах РФ и процесс идет семимильными шагами !!!
    1. 0
      2 мая 2020 20:55
      При переселении у некоторых аппетиты растут до такой степени, что их проще сжечь заживо, чем удовлетворять их хотелки, с обменом их барака на трешку в центре, с улучшенной планировкой.
      1. +5
        6 мая 2020 21:38
        Аппетиты инородцев, приехавших в РФ из больных русофобией республик бывшего СССР, еще больше, а их враждебность РФ и ее коренному населению более чем очевидна, ведь у себя дома многие из них принимали участие в безнаказанных погромах русского населения на национальной почве.
        1. +3
          7 мая 2020 20:23
          Когда их сняли с ишака и научили разговаривать, то они поверили в свою исключительность. Терпение может кончиться...
  4. +5
    2 мая 2020 23:58
    Зря они воду Крыму отключили, теперь помощи от России не дождутся. Кто Крым обижает, у того проблемы начинаются. Посмотрите историю...
    1. +1
      7 мая 2020 20:24
      Крыму только лучше без украинских фекалий в днепровской воде прямо из Киева.
  5. +1
    3 мая 2020 20:26
    А зачем эти эмоции? Да хоть пустыня... продадут и все до Парижу.
    1. .. продадут и все до Парижу..

      Там своих «папуасов» хватает)
      1. 0
        7 мая 2020 20:26
        Они могут захотеть поменять черных папуасов на белых.
        1. А чёрных папуасов спросили, захотят они поменяться?)
          1. 0
            13 мая 2020 04:42
            А зачем мне мнение папуаса?
            1. Они туда пришли, тоже ничьего мнения не спрашивая. И ничем их оттуда уже не вытравишь. Чёрное в природе доминантно. Такова се ля ви)
              1. 0
                13 мая 2020 15:54
                Они на толерантность, как мухи на дерьмо летят...