Турецкие СМИ: Покупка С-400 может стать большой неудачей Анкары

9

Покупка Турцией российских ЗРС С-400 «Триумф» обойдется Анкаре намного дороже, чем $2,5 млрд, которые указаны в контракте. Об этом сообщает турецкий новостной интернет-сайт Ahval, связанный с Фетхуллахом Гюленом, находящемся в «добровольном изгнании» в США и критикующим власти Турции.

С-400 были доставлены в Турцию летом 2019 года, а ракеты к ним прибыли осенью, за которые, скорей всего, пришлось заплатить отдельно. После завершения испытаний, С-400 были оставлены в Турции, где уже имеется персонал из числа турецких военнослужащих, который завершил подготовку в России по работе на этих ЗРС. Однако информация о задержке с постановкой на боевое дежурство С-400 может говорить о том, что эти ЗРС будут просто стоять и гнить, а деньги налогоплательщиков окажутся выброшенными на ветер.



Покупка Турцией С-400 у России может стать худшим провалом закупок оружия в истории страны. Все дело в том, что С-400 не могут быть интегрированы в существующие в Турции системы, поэтому их функционал будет близок к нулю.

Правительство Турции решило купить С-400 лишь из политических соображений. При этом некоторые эксперты считают, что ввод в эксплуатацию С-400 откладывается также из-за экономических проблем, с которыми столкнулась Турция в последнее время.

Если у Турции не будет американских истребителей F-35, то это обернется неприемлемыми рисками для безопасности страны. Например, Греция может получить превосходство в воздухе и установить полный контроль над Эгейским морем. После этого баланс сил в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке, включая Кипр, может быть перевернут с ног на голову.

Неудача С-400 показывает, что турецкое правительство не способно сделать расчет на два или три шага вперед. Желание Турции иметь одновременно F-35 и С-400 демонстрирует, что власти страны не в полной мере понимают, что эти системы означают для США и России.

Весь мир, включая США и Россию, увидел, что в Анкаре находится непредсказуемое правительство, которое часто совершает непонятные действия. При этом утрата доверия будет самым значительным ущербом.

Турция все еще может быть принята в программу F-35, хотя, вероятней всего, это будет означать многолетние задержки с поставками и, возможно, пересмотр цен. Ведь Вашингтон будет добиваться твердых гарантий, что Анкара в будущем не активирует С-400 после того, как получит F-35.
  • http://mil.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 мая 2020 19:48
    Интегрировать что-то с допотопными ЗРК ХОК вообще не имеет смысла, так как эта система полностью устарела. Что до С-400, то покупались они, вероятнее всего, по указке США, с целью их изучения, а все негодование янки по этому поводу было лишь для отвода глаз... Ранее янки не упустили случая изучить ЗРК С-300, поставленные Россией Греции.. Но, во-первых, эти системы поставлены в экспортных вариантах, во-вторых, Россия близка к принятию на вооружение ЗРК С-500... В общем, авантюры США и их союзников мало что им дали!
    1. -1
      3 мая 2020 20:33
      Пока что авантюра Эрдогана ничего, кроме большого геморроя, ему не дала, а США вполне таки добились своего.
  2. -2
    3 мая 2020 21:02
    что эти ЗРС будут просто стоять и гнить

    И когда это русское оружие, и где, стояло и гнило? Турки обучены, ракеты поставлены, главное, чтобы по нам не применили. Это они так, российским патриотам мозги пудрят!
    1. 0
      3 мая 2020 23:02
      Это они так, российским патриотам мозги пудрят!

      - Это, похоже, вам.
  3. 0
    4 мая 2020 07:17
    Что может написать американская шавка, даже если она турецкая?
  4. -1
    4 мая 2020 09:54
    Похоже, так и есть.
  5. +3
    4 мая 2020 11:11
    Су-35 значительно превосходят Ф-35.
    Если США хотят потерять покупателя самолетов, а затем авиабазу Инджирлик, их не ждет ничего хорошего.
  6. +2
    4 мая 2020 19:28
    Посыл понятен - С-400 плохо, F-35 это круто. Собственно, сколько заплатили, на столько песенки поет.
  7. +3
    7 мая 2020 14:23
    Все дело в том, что С-400 не могут быть интегрированы в существующие в Турции системы, поэтому их функционал будет близок к нулю.

    Вашингтон будет добиваться твердых гарантий, что Анкара в будущем не активирует С-400 после того, как получит F-35.

    Какой-то когнитивный диссонанс - С-400 не работает, а СГА кричит - "не включать". Так все-таки работает? А если нет - чего бояться?
    Получается, что С-400 работает, и еще как работает, раз пингвинам так страшно.