NI: Действительно ли Zumwalt является «невидимым»?

5

В National Interest обсуждаются технологические возможности новых эсминцев Zumwalt, а именно – являются ли они «невидимыми» для радаров, и если да, то благодаря чему?

Капитан Кевин Смит, руководитель программы кораблей класса Zumwalt, рассказал, что в настоящий момент эксплуатируются три таких корабля. Благодаря использованию технологий, применяемых на кораблях-невидимках, данные эсминцы, по словам специалистов, на радарах могут быть отображаться как рыбацкие лодки.



Внешность этих кораблей заметно отличается от остальных отсутствием выступающих элементов и контуров, а также меньшим количеством ребер. Заостренные края Zumwalt и использование специальных тихих силовых установок позволяют им оставаться неуловимыми для сонаров.

Еще одна особенность эсминца-невидимки – встроенность его датчиков, антенн и других конструкций в экстерьер корабля, что делает его в этом смысле похожим на стелс-истребители F-22.


Смит также упомянул о том, что на эсминце может быть установлено лазерное оружие, эффективное не только с точки зрения его боевого применения, но и в плане бесшумной работы и «невидимости» для радиолокационных установок. По мнению экспертов, эсминцы Zumwalt не являются полностью «невидимыми», однако в некоторой степени способны сбить с толку системы обнаружения противника.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      4 мая 2020 13:22
      Судостроители броненосцев и мониторов 19 века не догадывались, что их творения будут копировать в 21! Вот так эволюция!
    3. -1
      4 мая 2020 13:56
      Это что-то для совсем несведующих.
      Кроме Zumwalt, стелс-корабли строят... ВСЕ. В том числе и мы.
    4. +1
      4 мая 2020 15:02
      Невидимый, неслышимый, и вообще очень застенчивый - до сих пор из дока без кортежа боится выбираться, столько напонтовать про него - вдруг налажаешь, страшно! Утюг переросток!
      1. 0
        5 мая 2020 09:54
        Невидимый, неслышимый, и вообще очень застенчивый

        Немного похож на Т-14, тот тоже только на Красной площади понтуется и тоже по причине своей особенности, не имеющей аналогов в мире технологической продвинутости.
        Интересно, если процентуально эти аппараты сравнить, который из них съел больше денег на этапе проектирования, а также по наличию импортных компонентов в системах.
    5. Комментарий был удален.
    6. +1
      17 июня 2020 21:23
      Кто там мелькнул в океане, это неуловимый Zumwalt. Его что, никто не видит. Нет, он нафиг никому не нужен. Разве что в Белоруссию заплыть.