В России создали спецтелефон с криптозащитой

0
В России появился уникальный гаджет. Одна из структур государственной корпорации «Ростехнологии» представила специальный телефон, предназначенный для органов государственной власти и сотрудников правоохранительных органов, оснащенный системой криптозащиты.





Гаджет получил название «Круиз-К» и может работать в двух режимах. В открытом режиме защищенный аппарат спокойно соединяется в единую АТС по IP-телефонии с другими обычными телефонами. Даже звонки с «Круиз-К» на стандартные аппараты будут шифроваться.

В закрытом режиме идет защищенное шифратором соединение с аналогичным специальным телефоном. Их обладатели могут быть «абсолютно спокойны» за конфиденциальность переговоров. Телефон с криптографической защитой уже получил соответствующую лицензию Федеральной службы безопасности.

Большой интерес к российской разработке проявили коммерческие структуры. К одной сети может быть подключено до тысячи аппаратов. С помощью технологий криптозащиты будет обеспечиваться сохранение коммерческой тайны. «Круиз-К» - первый продукт подобного рода, который может поступить в свободную продажу. Стоимость его пока неизвестна.
  • https://vse42.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.