«А если русские придут в Мексиканский залив?»: немцы о кораблях США в Баренцевом море

17

Впервые за более чем три десятилетия в российскую часть Баренцева моря вошли боевые корабли США и Великобритании. Они демонстрируют россиянам «свободу судоходства», сообщает читателям немецкая консервативная ежедневная газета Die Welt.

ВМС США проинформировали, что четыре их корабля и один британский фрегат «обучаются навигации» в акватории Баренцева моря, расположенной к северу от России. Перед этим, 1 мая 2020 года, российская сторона была проинформирована об этой операции, чтобы избежать конфронтации.



В операции задействованы: три эсминца УРО - USS Дональд Кук (DDG 75), USS Porter (DDG 78), USS Roosevelt (DDG 80) и корабль сопровождения (эскорта) USNS Supply (T-AOE 6) ВМС США, а также фрегат HMS Kent Королевского флота.

Мы продолжаем выступать за содействие региональной безопасности и стабильности, укрепляя доверие и нашу военную готовность в Арктике

– сказала командующая 6-м флотом США вице-адмирал Лиза Франкетти.

Так что борьба за Арктику, имеющей большое экономическое и военно-стратегическое значение, продолжается. Там уже существуют территориальные споры, которые подпитываются тем, что под льдами находятся месторождения различного сырья.

Читатели сайта Die Welt неоднозначно отреагировали за действия союзников по НАТО.

Как доказывает история, войны всегда становились итогом большого экономического кризиса

– считает читатель Ewald P.

Это была «демонстрация свободы судоходства». Однако у русских это всегда называется «провокацией и агрессией»

– уверена Sascha P.

Как можно так раздражать Миротворца Путина? Бедняга ведь хочет быть всем хорошим другом. Но Трамп тоже не лучше

– написал hold the line.

Все тот же американский театр, что и в Черном море. Игра мускулами перед Россией. Таким образом вы не поощряете мир, а лишь готовите будущие конфликты

– отметил Jakob I.

А если русские проведут «демонстрацию свободы судоходства» в Мексиканском заливе? У «Дональда Кука» (эсминец ВМС США) есть уже опыт контакта с российской армией. Я думаю, это будет такая же неловкая ситуация для американцев. Военным кораблям США нечего делать в Баренцевом море

– считает Stephan R.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    5 мая 2020 18:08
    США ищут войны, они ее найдут, только едва ли их это обрадует. Все безответные Гренады янки уже подмяли под себя, все, кто еще остался, могут дать янки хорошего пинка, или много больше.
  2. +4
    5 мая 2020 18:58
    А может, нам тоже отправить группу кораблей к берегам Потомак?
    1. -5
      5 мая 2020 21:36
      А может, нам тоже отправить группу кораблей к берегам Потомак?

      Можно. Российские эскадры в дальние походы идут со своим буксиром и со своим бензовозом (баз то нет). Скорость эскадры определяется скоростью самого медленного судна. Теперь подсчитайте, за какие бабки Россия может это сделать и кому надо недоплатить, чтоб эти бабки набрать. Но если порыбачить, то лучше в Мексиканском заливе...(из опыта).
      1. +2
        7 мая 2020 02:16
        АПЛ буксиры не нужны и танкеры тоже...
        1. -2
          7 мая 2020 02:23
          АПЛ не соберёт такие данные, как надводный корабль - антенн нет.
          А какая цель плыть АПЛ в Мекс. залив? Там на грунт не ляжешь - глубоко. Доказать амерам, что российские АПЛ таки-да, плавучие? Или своим? Ну, тогда другое дело...
          1. +2
            7 мая 2020 07:25
            АПЛ конструктивно вообще не могут ложиться на дно, а вот подлетное время крылатых ракет до военных целей на территории США будет значительно меньше.
            1. -1
              7 мая 2020 18:23
              ...а вот подлетное время крылатых ракет до военных целей на территории США будет значительно меньше.

              Совершенно верно! Вы считаете, что ваша АПЛ будет висеть поплавком в Мекс.заливе и ждать команды на пуск ракет? А если в этом году команды не будет? А запас еды ограничен? Я уже писал, что американцы гречку и буряки не едят, а где купить? Не-е, ну конечно, можно вызвать корабль с подкормкой, он доставит. Но ведь всплывать надо будет...!
              Кстати, по вашему мнению, амерские корабли в Баренцевом море для стрельбы по живым мишеням?
              1. +1
                7 мая 2020 18:59
                Цитата: cmonman
                ... амерские корабли в Баренцевом море для стрельбы по живым мишеням?

                cmonman, вы очень непонятливый американец, ситуация простая - с кончиной агрессора, мешающего всем жить в мире, на Земле наступит Рай.
              2. +4
                7 мая 2020 22:01
                Запасы продуктов на АПЛ рассчитаны на длительное патрулирование, периодически АПЛ сменяют друг друга на боевом дежурстве. Кроме того, запас продуктов можно пополнить на Кубе, или в Венесуэле. Кстати, запас еды на Арли Берках тоже ограничен, кроме того надводные корабли более чувствительны к штормам. В Баренцевом море тоже нет попкорна с колой, но янки это не останавливает, они лезут на границы России, бряцая оружием, как тифозные вши!
  3. Цитата: cmonman
    Но если порыбачить, то лучше в Мексиканском заливе...(из опыта)

    В залив мексов они рыбачить не пустят - себе надо!
  4. +4
    5 мая 2020 23:11
    Они пришли туда, с целью изучения региона перехвата наших МБР, включая и те, что имеются на РПКСН СФ, которые, в случае чего, понесут свет и тепло в каждый американский дом через Ледовитый океан.
    1. -4
      6 мая 2020 02:49
      Они пришли туда, с целью изучения региона перехвата наших МБР...

      Совершенно верно, т.к. на точность и скорость перехвата влияет плотность морской воды, то они через каждые 10 миль берут образцы забортной воды (но это по секрету). Кроме того, они хотят выяснить точные координаты магнитного полюса, который дрейфует в сторону России и скоро достигнет континента (тоже секрет).
  5. +2
    6 мая 2020 00:38
    в российскую часть Баренцева моря вошли боевые корабли США и Великобритании

    Российская часть Баренцева моря - это территориальные воды России. Что хотел сказать автор таким заявлением?
    1. -4
      6 мая 2020 02:53
      Скорее всего, автор имел ввиду 300 миль (или км?) экономической зоны. Надо проследить амерские корабли ночью - если они очень ярко освещены, то занимаются ловлей креветок, а это браконьерство.
  6. +4
    6 мая 2020 08:08
    После войны, в основном с Японией, янки уверовали в непобедимость своих ВМС. Насколько это правда, вопрос спорный. Но фига в том, что вся судоходная акватория северного пути простреливается береговыми комплексами ПКР, достаётся тактической авиацией, не говоря о стратегах. На полном серьёзе там воевать себе дороже. Пытались фашисты, с нулевым результатом. Единственный фронт, где они вообще не продвигались. Война в условиях севера вообще сомнительное занятие. А тактика набегов экономически не выгодна, условия не те.
  7. +1
    6 мая 2020 20:44
    Не надо плыть в Мексиканский залив...
    Повторить операцию "Анадырь". Разместить на Кубе базу ВМФ - Калибры, Бал, Бастион, С-400 и всю линейку войск РТВ ...ы к Лаврову по графику сами будут приезжать договариваться.
  8. 0
    18 мая 2020 21:47
    А если русские придут в Мексиканский залив?

    Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с фрегатом «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» (5400 т) уже был на Кубе в июне прошлого года. Фрегат сопровождали судно материально-технического обеспечения «Эльбрус» (10000 т) и спасательный буксир «Николай Чикер» (5250 т). Жалкое зрелище.