Китай развернул свой флот, чтобы предупредить США

2

Китайское издание South China Morning Post сообщает о том, что 35-й эскортный флот ВМС КНР начал «антипиратские» учения близ спорных островов Спратли на юго-западе Южно-Китайского моря. Флот прибыл туда после боевой операции по противодействию пиратству в Аденском заливе у берегов Сомали.

Офицер военно-морских сил Китая Ян Айбин рассказал, что в условиях пандемии коронавируса отработка ситуаций, связанных с действиями против пиратов, имеет особенно большое значение для повышения обороноспособности страны.



Учения китайского флота начались именно в то время, когда военные силы США активизировали свои действия на спорных территориях. Так, на прошлой неделе ракетный крейсер USS Bunker Hill, а также эсминец USS Barry входили в эти воды «для отстаивания интересов свободы и международного права».

Таким образом, Китай не в последнюю очередь развернул действие своего флота у островов Спратли для того, чтобы предупредить официальный Вашингтон от каких-либо действий в регионе, которые могут рассматриваться властями КНР как враждебные.

Коллин Ко, научный сотрудник Школы международных исследований им. С. Раджаратнама в Сингапуре, напрямую связал учения ВМС Китая и действие в этих водах американских кораблей:

Очевидно, что официальный Пекин намерен развертывать близ этих островов боевые группировки, чтобы заявить о своих претензиях против вмешательства США в действия Китая в этом регионе

– подчеркнул эксперт.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    6 мая 2020 18:33
    Китай развернул свой флот, чтобы предупредить США

    bully Морское искусство шаолинь звучит, конечно, очень круто. laughing Очень хочется поглядеть чем всё это их противостояние закончится. feel
    1. +1
      6 мая 2020 18:51
      Америкосы введут санкции против Xiaomi. На этом и закончится. Что они еще могут сделать ныне?
  2. Комментарий был удален.