В США предложили лишить Саудовскую Аравию защиты и уступить ее России

13

Соединённым Штатам следует кардинально пересмотреть отношения с Саудовской Аравией, пишет военный эксперт Гил Барндоллар (Gil Barndollar) в своей публикации на портале Real Clear Defense. По его мнению, Эр-Рияд имеет серьёзные шансы потерять защиту Вашингтона.
И дело не только в том, что американские производители сланцевой нефти пострадали от ценовой войны королевства с Россией, хотя данный факт привел в ярость многих сенаторов.

Отношения между США и Саудовской Аравией, являющиеся стержнем стратегии на Ближнем Востоке, остро нуждаются в переоценке

– отмечает автор.



Проблема крупнейшей ближневосточной монархии со Штатами, не считая непопулярности этого государства среди простых американцев, имеет две стороны. Нефть Эр-Рияда сейчас куда менее важна, чем раньше, в то же время военная слабость королевства делает его источником хлопот для могучего союзника.

Применение методов гидравлического разрыва пласта произвело революцию в промышленности США, превратив Америку в крупнейшего в мире производителя черного золота. Штаты ныне гораздо менее зависимы от саудовской нефти, более 70 процентов которой сейчас поступает для нужд растущих экономик Азии. От аравийского сырья зависят и американские союзники, такие как Япония, и потенциальные противники, такие как Китай.

Японские и китайские военные корабли могут, и должны сами охранять морские пути, по которым в эти страны поступает нефть, полагает эксперт. Стратегический интерес Америки заключается в том, чтобы сохранить способность перекрывать эти пути – и это задача, которую лучше всего решать за пределами узких и опасных границ Персидского залива.

Также война в Йемене показала военное бессилие Саудовской Аравии, сделав его очевидным для всех. Те же, кто изучает вопросы безопасности в Персидском заливе, давно считали военных аравийской державы бумажным тигром.

Да, Саудовская Аравия имеет третий по величине военный бюджет в мире и является крупнейшим покупателем американского оружия. Заокеанские военные советники семьдесят лет обучали арабов использованию всего этого дорогостоящего оборудования. Это должно было что-то значить на поле битвы, продолжает автор – но нет! После почти пяти лет боевых действий ополченцы-хуситы одержали победу в Йемене, захватив ключевые территории и регулярно запуская баллистические ракеты в саму Саудовскую Аравию.

Штатам пора убрать Саудовскую Аравию из своей стратегии, как ключевой компонент, полагает г-н Барндоллар, добавив, что если Россия или Китай хотят возиться с саудовцами, это можно лишь приветствовать.
  • U.S. Marine Corps
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 мая 2020 21:42
    Не верю! Саудиты слишком много знают о США, чтобы их отпускать в руки потенциальным партнёрам.
    1. +1
      6 мая 2020 22:02
      Цитата: Буланов
      Не верю! Саудиты слишком много знают о США, чтобы их отпускать в руки потенциальным партнёрам.

      bully Прямо только знают? feel

      Японские и китайские военные корабли могут, и должны сами охранять морские пути, по которым в эти страны поступает нефть

      bully
  2. 123
    +1
    6 мая 2020 23:15
    Эр-Рияд имеет серьёзные шансы потерять защиту Вашингтона.

    Это было бы замечательным итогом их совместной победы в нефтяной войне. laughing
    Совместный парад, принц Салман в парадной арафатке с надписями на двух языках yanki gou khoum и يانكي العودة إلى المنزل. Совместный танец с саблями и под "прощание славянки" в исполнении ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, торжественное и, естественно, триумфальное отправление исключительных к родным берегам. Аж слеза наворачивается. crying
    Кстати, после ухода неизбежна смена "крыши", ибо гордых, но в меру воинственных джигитов теперь могут обидеть не только йеменцы, но и любой желающий. Значит, автоматически падает объем продаж вооружений США, и растет у "альтернативных поставщиков". winked
    Если подобный процесс начнется, мы это сразу поймем по внезапному прозрению о роли саудитов в событиях 11 сентября. yes
    1. -3
      7 мая 2020 14:03
      Ну как Гил Барндоллар (Gil Barndollar) скажет, так оно, конечно же, и будет. Даже рассуждать бесполезно. Это же "В США предложили"!!!!
    2. +1
      7 мая 2020 22:49
      123,
      laughing laughing laughing .....а теперь главный вопрос - НА КОЙ ЛЯД нам этот головняк???
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    7 мая 2020 00:09
    Да, верно, пустое мнение... и эксперт какой-то левый... Barn-dollar

    Саудиты уже воевали со сланцем ранее, и что? Притормозили ее, а на дружбу никак не повлияло.....
  5. 0
    7 мая 2020 07:19
    Все это не более, чем мнение «пикейных жилетов».
    1. +2
      7 мая 2020 22:52
      Израильтянин, это всего лишь ваше мнение, которое aмepoв не интересует...от слова СОВСЕМ.
      1. -2
        8 мая 2020 06:16
        Россиянин, вообще мнение интересно, не более.
  6. +4
    7 мая 2020 10:38
    ... если Россия или Китай хотят возиться с саудовцами, это можно лишь приветствовать.

    А зачем с ними возиться? Россию и Иран вполне устроят несколько лет хаоса в КСА, приведение его в состояние Курдистана. Нефтяные поля там достаточно компактны и расположены в опасной близости от Йемена, которому и принадлежали до 1936г. Массовым применением беспилотников хуситы могут обнулить добычу саудовской нефти, КСА придёт в упадок, США отожмёт их финансовые активы. Отсутствие саудовской нефти на рынке в течение 5 - 10 лет пойдёт этому рынку на пользу. По мере восстановления мировой экономики, нефтяные поля вернуть Йемену, оказать помощь в восстановлении добычи (не бесплатно и в обмен на хорошую долю и контроль).
    А саудиты? Что ж, не вписались в рынок. Слабое звено.
    "Скрипач не нужен, родной ..." (С).
    1. +1
      7 мая 2020 22:53
      Это точно, Борис...
  7. +1
    7 мая 2020 13:07
    Полный бред, стыдно читать....
    1. +1
      7 мая 2020 22:55
      Не читайте! Вас никто силком не заставляет. А мы просто посмеёмся над подобными "экспертами" -

      Каждый суслик в поле агроном.