Турбину для двигателя ПД-8 создадут через три года

6

1,5 млрд. рублей будет потрачено ПАО «ОДК-Сатурн» на разработку турбины высокого давления для двигателя ПД-8, сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на информацию с сайта госзакупок. Все работы должны быть выполнены до конца 2023 года.

Согласно договору, исполнитель должен будет провести основную часть ОКР и передать полученные результаты заказчику не позднее конца декабря 2023 года. При этом, кто именно будет заниматься разработкой турбины, в материалах не указано.



Напомним, что перспективный двигатель ПД-8 тягой 8 тонн планируется использовать в качестве маршевой силовой установки в самолетах SSJ и Бе-200ЧС. Ранее для SSJ-NG разрабатывался двигатель ПД-10 (уменьшенная до 10,9 тонн версия ПД-14). Полученные тогда проработки легли в основу ПД-8.

Средства на создание перспективного двигателя будут выделены из федерального бюджета в рамках государственного оборонного заказа. Согласно данным с сайта госзакупок, соглашение заключается с единственным поставщиком.

Кроме турбовентиляторных перспективных двигателей тягой 8, 10 и 14 тонн ПАО «ОДК-Сатурн» занимается разработкой газогенераторного 20-тонника ПД-18Р и двухконтурного агрегата сверхбольшой тяги ПД-35.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      7 мая 2020 20:26
      Кроме турбовентиляторных перспективных двигателей тягой 8, 10 и 14 тонн ПАО «ОДК-Сатурн» занимается разработкой газогенераторного 20-тонника ПД-18Р и двухконтурного агрегата сверхбольшой тяги ПД-35.

      Хорошо. good Но это надо было делать ещё позавчера. А так, жизнь все-таки заставила выбрать правильный вектор развития.
      1. +1
        8 мая 2020 00:38
        Т.е. сейчас ничего разрабатывать не надо? Надо сесть на задницу и начать размазывать сопли по щекам и при этом подвывая, что всё продали, всё разворовали, Путин уходи?
        1. +3
          8 мая 2020 10:49
          Т.е. сейчас ничего разрабатывать не надо?

          Наоборот, надо разрабатывать. Лучше поздно, чем никогда. Но можно было это начать делать гораздо раньше. Всё то с Украиной связывались, то с французами. Изначально надо было делать все самим. В итоге к тому и пришли.

          Надо сесть на задницу и начать размазывать сопли по щекам и при этом подвывая, что всё продали, всё разворовали, Путин уходи?

          Ни в коем случае. Я такого не говорил. Прочитайте заново мой первый пост к этой статье.
    2. +2
      8 мая 2020 11:05
      Удачи Сатурну в этом нужном деле.
    3. 0
      9 мая 2020 09:55
      Добавьте фондов, чтобы подровнять до 150 миллиардов. Но пусть сделают на новых физических принципах, с кольцевой детонирующей камерой, и тратящей 1/10 топлива от сегодняшних.
      Чтобы красные летали лучше белых!
      1. 0
        11 мая 2020 07:44
        Намекаете на китайцев??? У них-то все красное, а у нас есть - и красное, синее и белое... триколор, однако...