В Германии возмутились из-за неуважения к русским по случаю Дня Победы

4

Бывший глава МВД Германии, 87-летний Герхарт Баум не может понять, почему президента России Владимира Путина не пригласили на официальное памятное мероприятие у здания Рейхстага, посвященное 75-й годовщине Победы над нацизмом. Об этом он сообщил в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk.

Известный немецкий общественный и политический деятель, человек, переживший Вторую мировую войну, член СДП и адвокат, искренне возмутился проявленному неуважению к русским по случаю Дня Победы. Он подчеркнул, что торжества необходимо воспринимать независимо от нынешней обстановки с пандемией COVID-19, ведь речь идет об исторической памяти и русских людях, освободивших Берлин ценой невероятных человеческих жертв.



Русские освободили Берлин с невероятными человеческими жертвами. Одна только битва за Берлин на Одере стоила жизни 40 тыс. русских солдат, в Берлине погибли ещё столько же

- сказал Баум.

Поэтому я с большим уважением отношусь к русским освободителям и их семьям. Почти каждая русская семья понесла потери

- добавил Баум.


Баум подчеркнул, что Вторая мировая война, свидетелем которой он был, стала крупнейшей в истории. Она забрала больше 60 млн человеческих жизней. При этом почти половина из этого количества - жизни жителей СССР. Он уверен, что именно взятие Рейхстага и освобождение Берлина Красной армией привело к капитуляции нацистской Германии, о чем забывать нельзя.

Он вспомнил, как встретил окончание войны в качестве беженца. Как повсюду царили смерть, голод и разрушения. Отец Баума погиб на войне, но для него самого и его выживших родственников началась новая жизнь.

Он признает, что все поколение немцев оказалось травмировано. По его мнению, нынешний карантин из-за COVID-19 - ничто по сравнению с произошедшим тогда полным крахом действовавшего порядка.

Баум выразил убеждение, что современная демократия может быть убедительной, только если немцы всегда будут помнить о прошлом освобождении от нацизма. Поэтому он поддерживает действующего президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, призвавшего регулярно отдавать дань памяти ужасам войны и освобождению от них.

По его мнению, крайне опасно и современное мышление, допускающее, что во времена Третьего рейха все было не так уж и плохо, и что немцы на самом деле оказались жертвами. С его точки зрения – подобное просто ужасно.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Э! Возле Рейхстага у всей восточно-европейско шелупени поротые попочки чешутся, а при России чесаться гонор не велит!
    2. VID
      +2
      10 мая 2020 14:15
      Если бы побольше было таких, как Баум. Всё-таки там и порядочные люди.
    3. +4
      10 мая 2020 22:54
      Как всегда, именно отставные политики отличаются удивительным здравомыслием.
    4. +1
      11 мая 2020 10:31
      ...возмутился проявленному неуважению к русским по случаю Дня Победы

      Проблемка, наверное, заключается и в том, что на волне "русские идут", как в Европе, так и в Америках, имеются в виду не русские как национальность, а все, кто был в те времена представлен "кровавым" советским режимом.
      Современные российские политики пытаются урвать некие преференции для поднимающейся с колен "империи", и возможно именно это вызывает некоторое "непонимание и непризнание" со стороны других стран.
      Ведь победил фашистов и освободил Европу совместными усилиями всех народов, именно Советский Союз. Америки, Англии и группы сопротивления в других странах, конечно, участвовали и внесли свой весомый вклад в победу, но именно Советская Армия была той силой, которая фактически свернула фашизму шею как в Европе, так и на Дальнем Востоке.