США готовятся использовать COVID-19 как оружие в следующей войне

10

Поступающие из Вашингтона сообщения красноречиво свидетельствуют о том, что представители высших кругов власти Соединенных Штатов, несмотря на колоссальные потери, понесенные этой страной от пандемии коронавируса (а вполне возможно, именно ради компенсации «морального ущерба» от этих потерь), продолжают вынашивать откровенно милитаристские планы.

Вместе с тем в открытые источники просачивается все больше информации, на основании которой можно сделать вывод о том, кто как раз смертельную болезнь, поразившую человечество, американцы вполне могут рассматривать в качестве потенциального «сверхоружия» для новых конфликтов, которые могут быть развязаны по их инициативе.



«Возможности изучаются…»


Сразу оговорюсь – при рассмотрении данной темы я ни в коем случае не намерен использовать какие-либо конспирологические теории и обещаю основывать свои выводы исключительно на общедоступных материалах СМИ (прежде всего – именно американских) и официальных сообщениях. Тут, в первую очередь, стоит обратить внимание на публикацию в Politico, авторы которой, ссылаясь на некие «источники в оборонной сфере страны», открыто говорят о том, что «разведывательные управления США начали изучать потенциал использования коронавируса в качестве оружия, в частности, против целей высокого уровня, а Департамент обороны с недавних пор стал уделять весьма пристальное внимание исследованию этого вопроса». Все это, конечно же, подается под «соусом» стремлений военных и разведчиков «обезопасить Соединенные Штаты от возможного применения COVID-19 недружественными силами в качестве биологического оружия». Однако при этом весьма характерно звучит цитируемое в материале высказывание Энди Вебера, который был помощником министра обороны США по вопросам ядерной, химической и биологической оборонных программ во времена администрации Барака Обамы. Этот эксперт прямо указывает на то, что «по-настоящему» в качестве мощного биооружия коронавирус и подобные ему патогены, но уже «с усиленными боевыми характеристиками», могут быть использованы только «государствами с развитыми программами биологического оружия», а не какими-то «непродвинутыми» террористическими группами. А какое государство на планете у нас является «пионером» и «флагманом» в области разработки всяческой смертоносной заразы? Чьи военные биолаборатории одна за другой обнаруживаются по всему миру, при этом по какой-то странной «случайности» – как правило, в максимальной близости от границ России?

Атака COVID-19 произвела на американские власти, и, в первую очередь, военную верхушку, совершенно неизгладимое впечатление. Тому есть более чем веские причины. Если говорить о людских потерях, то пандемия коронавируса, от которого в США по состоянию на нынешний момент (10 мая 2020 года) уже скончалось более 80 тысяч человек, обошлась Соединенным Штатам дороже, чем любой из крупных военных конфликтов ХХ века, в которых они участвовали, кроме Второй мировой войны. Судите сами: в Первую мировую погибло около 53 с половиной тысяч американцев, в Корее – около 33.7 тысяч, во Вьетнаме менее 47.5 тысяч. Авантюры в Ираке и Афганистане (со своими менее 4 и менее 2 тысяч убитых соответственно, согласно официальной статистике), как говорится, и рядом не стояли. Оговорюсь, что привел цифры исключительно боевых потерь, проходящих в отчетах Пентагона по графе «killed in action», но все равно, согласитесь, впечатляет. Более того, далеко не факт, что уровень смертей не дойдет до ужасающей цифры, сопоставимой с количеством американцев, не вернувшихся с полей Второй мировой – 291.5 тысяч человек. По подсчетам так называемой «целевой группы по борьбе с COVID-19», работающей в Белом доме, болезнь может забрать жизни от 160 до 240 тысяч человек. Насколько вероятен такой сценарий, можно судить из того, что цифру в 80 тысяч умерших аналитики этой группы предрекали США на август месяц нынешнего года… Об ужасающем ущербе, который пандемия нанесла экономике Соединенных Штатов (как, впрочем, и абсолютного большинства прочих стран мира) и говорить не приходится. В этом плане коронавирус действительно «абсолютное оружие», нечто вроде разработанной в свое время теми же американцами нейтронной бомбы, уничтожающей людей, но оставляющей в неприкосновенности материальные ценности, только наоборот. Обрушить экономику, финансы, транспорт любого государства эта коварная зараза способна, даже не выкашивая большинство его населения.

«Коронавирус изменит войны…»


К такому выводу еще в начале апреля пришли эксперты, чьи высказывания легли в основу публикации другого весьма авторитетного американского издания – Washington Post. В частности, бывший помощник министра обороны США Дерек Чоллет говорит о том, что пандемия заставит Соединенные Штаты «многое исправить и хорошо подготовиться», прежде всего – в военной области. В качестве примера такой подготовки, причем уже сегодня планируемой на стратегическом, системном уровне, можно привести анонсированное, в частности, главой Пентагона Майком Эспером отказ ВМС США от десятилетиями составлявших его «красу и гордость» авианосцев, а также эсминцев и крейсеров в пользу полностью или частично беспилотных военных кораблей. Использование авианосных ударных группировок, начиная со второй половины прошлого века, было краеугольным камнем не только военной, но и, по сути дела, геополитической доктрины Соединенных Штатов. Однако печальная история USS Theodore Roosevelt, похоже, ставит на ней крест. Самое неприятное для военно-морского командования США заключается в данном случае в том, что там, по сути дела, по сей день не могут дать ответ на вопрос: как вообще COVID-19 «проник» на борт авианосца, превратив его в совершенно небоеспособный плавучий лазарет? Сперва доминирующей версией было предположение о том, что заразу занесли матросы, сходившие на берег в одном из портов Вьетнама. Однако она не нашла своего подтверждения, и сейчас моряки валят все на летчиков палубной авиации, которые «постоянно совершали вылеты для пополнения запасов» – вот и принесли коронавирус «на хвосте». Так или иначе, но история темная, однако предельно конкретно демонстрирующая критичную уязвимость американских АУГ перед угрозами, подобными нынешней. Отсюда планы Эспера и его подчиненных.

Более того, цитируемые Washington Post эксперты в области вооружений чуть ли не в один голос утверждают: «посткоронавирусный» бюджет Пентагона, скорее всего, сделает резкий разворот в сторону разработки не только боевых кораблей, не несущих способной заразиться команды, но также и автономных самолетов, а других различных военных систем, которые никакая пандемия не сможет вывести из строя в силу отсутствия у них живого обслуживающего персонала. Можно ли рассматривать такие тенденции, как указание на то, что именно COVID-19 или нечто вроде него Соединенные Штаты намерены применять против «потенциального противника»? Почему бы и нет. Имеется, кстати, еще одна весьма интригующая деталь: как стало известно, вооруженные силы США отныне и навеки закрыты для всех, кто переболел коронавирусом. Сперва соответствующее распоряжение, адресованное всем 65 вербовочным пунктам, расположенным на территории страны Командованием по обработке военного набора Вооруженных сил США (MEPCOM), распространилось в американских соцсетях и было воспринято многими, как фейк или дурная шутка. Однако спустя какое-то время пресс-секретарь Пентагона Джессика Максвелл выступила с подтверждением: действительно, любой потенциальный рекрут, перенесший COVID-19, «дисквалифицируется» в качестве кандидата на военную службу пожизненно. Причем – вне всякой зависимости от того, насколько тяжело или же даже вообще бессимптомно он перенес данное заболевание. Таково окончательное и не подлежащее обжалованию решение, принятое на самом «верху», а его причины и мотивацию в MEPCOM комментировать отказались наотрез. Заметим, что данная инициатива идет категорически вразрез с общемировой тенденцией, в соответствии с которой как раз переболевшие COVID-19 потенциально рассматриваются в качестве наиболее безопасной для окружающих и чуть ли не привилегированной части населения Земли, которая может быть допущена буквально к любому труду. Возникает ощущение, что в Пентагоне то ли знают о коронавирусе намного больше других, но предпочитают помалкивать, то ли все-таки вынашивают на него какие-то свои планы.

Собственно говоря, самыми неприятными в данном контексте являются два момента. Во-первых, в Соединенных Штатах что-то очень уж подозрительно озаботились перспективами «настройки COVID-19 не на определенную этническую группу или расу, а на генетическую структуру конкретного человека». Такой возможности, обсуждаемой на полном серьезе, американское издание The Atlantic посвятило статью с более чем красноречивым заголовком: «Взламывая президентский код ДНК». Вполне возможно, если все это – не досужие околонаучные бредни, в арсенале ЦРУ и других спецслужб США может появиться новое оружие для проведения тайных спецопераций по устранению неугодных лидеров. Кто может оказаться в списке и к каким последствиям способны привести подобные людоедские эксперименты? Вопрос остается открытым. Второй же момент лежит совершенно не в плоскости гипотетических и отчасти фантастических предположений и идей, а в самой что ни на есть практической области. Мировая пандемия прекрасно показала, как вспышка вирусной инфекции способна превратить любое государство, на территории которого она произошла, в «зачумленную» территорию, от которой будут стараться отгородиться максимальным количеством кордонов и ограничений не только ближайшие соседи, но и весь мир. Чем не идеальное воплощение столь милого многим в Вашингтоне тезиса о «странах-изгоях»? Достаточно обеспечить распространение в осмелившейся вести не отвечающую «национальным интересам» США политику стране серьезного заболевания и озаботиться достаточно широким освещением этого вопроса в мировых СМИ – и никакие санкции уже не понадобятся! Порожденная коронавирусом паника и ужас перед распространением заразы, от которых человечество излечится теперь очень и очень нескоро, обеспечат тотальную изоляцию гораздо надежнее, чем любые вердикты Госдепа или Минфина Соединенных Штатов.

Вполне возможно, что военный интерес США к COVID-19 имеет как раз такой характер, отражающий скорее стремление к разработке и внедрению новых стратегических доктрин, чем к конкретному вирусу. В любом случае, как показывает практика, отказываться от роли «гегемона», диктующего и навязывающего всем на планете собственную волю, там нисколько не намерены. А раз так, то «всемирному жандарму» никак не обойтись без надежной дубины. Так почему бы ей не быть вирусной?!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. -2
    11 мая 2020 14:25
    Да, да.... Об бактериологической войне пишут уже лет 200, уже и генетическое, и расовое, и возрастные, и зомбо - есть в фантастике разновидности....
    Пора, пора и в этом обвинить США... Голливуд снимает? Виновны!
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    11 мая 2020 19:53
    США готовятся использовать COVID-19 как оружие в следующей войне

    laughing Скорее, как помощь правительству РФ и его пенсионному фонду!
    1. Надеюсь, что именно с твоих родителей и начнётся эта помощь.
  5. +4
    11 мая 2020 22:35
    Только сумасшедший может всерьез думать о том, что вирусы можно использовать в качестве оружия. Вирусы мутируют и не разбираются в национальностях и военной форме. США все больше ведут себя как бешеная собака, угрожающая остальному Миру!!!
    1. +1
      15 мая 2020 15:34
      США все больше ведут себя как бешеная собака

      - а вот не могу с вами не согласиться.
  6. +3
    12 мая 2020 04:51
    Кирпич в адрес Архарова и Латышева. Кто первым и достаточно давно применил био оружие? Угадаем с первого раза! Янки. Раздавали коренному населению Северной Америки одеяла, заражённые оспой. Кто до сих пор, мало того, что сохранил, но и ведёт разработки бактериологического и вирусного оружия? США. Неее! Это же светлые эльфы, им можно. Да?
    PS: Вся история с короновирусом, почти один в один, напоминает мне старый фильм с Сигалом. "Патриот" назывался в нашем прокате. Это к вопросу о Голливуде и откуда берутся сценарии. Вот только конец у истории с короновирусом может оказаться не таким счастливым.
  7. +1
    12 мая 2020 09:21
    США использует как оружие в следующей войне???

    Так США уже РАЗВЯЗАЛИ бактериологическую войну против Китая, России и всего остального Мира!!!
    Бактериологическая война уже давно началась и РАЗРАСТАЕТСЯ в масштабах.
    Прошлые странные эпидемии тоже породили вопросы к США.
    Зачем сотрудники Института молекулярной патологии армии США (AFIP) в 1997 г. извлекли лёгочную ткань жительницы Аляски, умершей в 1918 г. от пандемии испанки и захороненной в вечной мерзлоте?
    Ответ простой.
    Чтобы воссоздать штамм этой болезни H1N1, что и было сделано в 2002 году.
    А потом, как бы сами по себе, возникли рукотворные пентагоновские разновидности этого гриппа.

    В 2002-2003 гг. – тяжёлый острый респираторный синдром (ТОРС), более известный как SARS;
    в 2009 г. – вспышка нового штамма вируса подтипа H1N1-вируса, получившего известность как «свиной грипп»;
    в апреле 2013 г. – появление разновидности «птичьего гриппа» H7N9 в Китае, когда из 543 заболевших умерло 175.
    Таким образом, все эти эпидемии были организованы АМЕРИКАНЦАМИ!!!
    Вспомните - один случай можно списать на случайность, второй - можно списать на вероятность, а третий случай - это уже не случайность, а ЗАКОНОМЕРНОСТЬ и ПРЕДНАМЕРЕННОСТЬ американцев заразить Китай коронавирусом и направлено против Китая, России и всего Мира.

    По факту, США начали бактериологическую войну против Китая, России и всего Мира с 2000 года и конца ей не видно.
    Мало того, США запустили план заражения всего Мира пентагоновским модифицированным туберкулёзом.
    Американцы объявили о начале новой вирусной атаки на человечество.
    Спецслужбы США вбросили в американские СМИ план, по которому они будут заражать весь Мир туберкулёзом или другим, но тоже СМЕРТЕЛЬНЫМ вирусом.
    «CNBC» - американский кабельный и спутниковый телеканал новостей бизнеса.
    По ЗЛОВЕЩИМ планам спецслужб США, за следующие пять лет, в период между 2020-м и 2025 годом, предполагается, что туберкулёзом заболеет не менее 6,3 млн человек, притом что ими планируется свыше 1,4 млн СМЕРТЕЙ.

    Американская демократия самая ЗВЕРСКАЯ и террористическая в Мире!!!
  8. -4
    12 мая 2020 16:43
    Статья для шизофреников.
    1. И ты прочитал. И тебя вылечат)
  9. -2
    16 мая 2020 02:06
    США готовятся использовать COVID-19 как оружие в следующей войне

    Поздравляю. negative Не выживет никто. yes yes