NI: Россия может проиграть, слишком полагаясь на Китай

3

Эксперты National Interest проанализировали роль России в мире и отметили, что страна все более укрепляет свой статус великой державы и углубляет связи с Китаем. Они видят ошибку властей РФ в чересчур сильном сближении с КНР и в пренебрежении при этом налаживанием отношений со странами Запада.

Пандемия коронавируса нанесла удар по экономике. Тем не менее, Россия все еще остается сильным государством, мостом, соединяющим крупнейшие экономики мира – Европейский Союз и Китай. Россия находится на втором месте в мире по объемам добычи природного газа и производит треть всей нефти. Это сверхдержава, обладающая ядерным оружием и образованной рабочей силой.



РФ создала крепкую финансовую систему, накопив более полутора триллионов долларов валютных резервов. После пандемии и падения цен на нефть это может повысить устойчивость экономики, уменьшив чрезмерную зависимость от одной или нескольких стран, таких как Китай, или от таких отраслей, как нефть и газ. Россия укрепила свои связи с Китаем и вывела их на уровень «всеобъемлющего стратегического партнерства в новой эре».

Тесные связи с Китаем приносят пользу РФ. Но, отмечают в National Interest, для России именно Соединенные Штаты и Европа являются более богатыми и перспективным рынками, и власти страны должны делать ставку именно на Запад, а не на Китай, иначе Россия может проиграть.

Запад заинтересован в сотрудничестве с РФ в решении глобальных проблем – от ядерного разоружения до изменения климата. Совместная работа улучшится, если Россия глобализируется и станет более открытой. При этом Запад практически не в состоянии повлиять на конечный выбор Москвы, уверены в NI.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +5
    11 мая 2020 13:49
    Тесные связи с Китаем приносят пользу РФ. Но, отмечают в National Interest, для России именно Соединенные Штаты и Европа являются более богатыми и перспективным рынками, и власти страны должны делать ставку именно на Запад, а не на Китай, иначе Россия может проиграть.

    Интересный абзац. Можно разбить на 3 части.
    1. Констатация факта -

    Тесные связи с Китаем приносят пользу РФ.

    Как минимум, расширение и диверсификация внешней торговли.
    2. Бред сивой кобылы -

    для России именно Соединенные Штаты и Европа являются более богатыми и перспективным рынками

    Доля США в торговле на уровне статистической погрешности, причем США последовательно вводят все новые ограничения. То же касается и ЕС, чья "администрация" подконтрольна США, сотрудничество скорее развивается на уровне отдельных стран. Вот в этом направлении и надо работать.
    3. Хотелки -

    власти страны должны делать ставку именно на Запад, а не на Китай, иначе Россия может проиграть.

    Ничего не должны. В общем, обычные пустые, порядком надоевшие "мантры".
    Дальше идет пояснение.

    Запад заинтересован в сотрудничестве с РФ в решении глобальных проблем - от ядерного разоружения до изменения климата. Совместная работа улучшится, если Россия глобализируется и станет более открытой. При этом Запад практически не в состоянии повлиять на конечный выбор Москвы, уверены в NI.

    Западу нужна Россия, но нужна в подчиненном виде, но никак не получается и рычагов давления нет. Вот отсюда и все подобные причитания.
  2. Комментарий был удален.
  3. +5
    11 мая 2020 22:32
    Россия может полагаться только на свое коренное население и чем раньше это поймут в Кремле, тем лучше для них и России!
  4. +3
    12 мая 2020 09:06
    Эксперты National Interest проанализировали роль России в мире???

    Очень плохо эти горе американские эксперты знают Россию, да и Китай не очень!
    Все шаги, которые предпринимает Россия, точные, ВЫВЕРЕННЫЕ и своевременные, исходя из наших возможностей на каждый исторический момент времени.
    Время работает на Россию.
    Россия развивается. РАСТЁТ и КРЕПНЕТ!
    Американцы выдают желаемое ими за действительное, а реалии совсем другие.
    Китай наш сосед - добрый, трудолюбивый, спокойный.
    Там есть свои трудности РОСТА, но Китай, с опорой на Россию, их успешно преодолеет. России нечего опасаться Китая, исходя из нашего его понимания и дружеских отношений. Да и Китай ПЕРЕОБУЧАЕТСЯ на историческом ходу, исходя из американских террористических провокаций против Китая.
    Китай всё более убеждается, что только Россия дружески настроена к Китаю и готова им всемерно помочь.
    Американцам НЕ УДАСТСЯ вбить клин своего демократического преступного РАЗДРАЯ между нашими странами.
    Взаимоотношения Китая и России исторически УКРЕПЛЯЮТСЯ по всем направлениям, в том числе и военном.
    А вместе мы сумеем найти управу на американский бактериологический терроризм, который США развязали против наших стран.
    Победа будет за НАМИ - Россией и Китаем! Американский враг будет РАЗБИТ!
    Вместе - мы СИЛА и нас не свернуть с пути Мира и взаимовыгодного сотрудничества.
    Да ЗДРАВСТВУЕТ российско-китайская ДРУЖБА!