Арабские СМИ рассказали о «печальном будущем» российской нефти

11

Российскую нефть ждет «печальное будущее», считают «аналитики» египетской «независимой» политической онлайн-газеты Sasapost. Они пророчат нефтяной отрасли России трудные времена, а экономике страны – кризис, ставя в пример США, как надо «правильно» жить и работать другим.

Пандемия COVID-19 оказала негативное воздействие на экономику многих государств, особенно тех, которые зависят от экспорта нефти. Россия также вынуждена реагировать на глобальный вызов, ведь на нефть приходится треть экспорта и 40% поступлений в бюджет страны. При этом этот сектор российской экономики имеет ряд проблем. Они связаны с существующими запасами легко извлекаемой нефти и нетрадиционными месторождениями, у которых есть сложности с технологиями (для добычи и переработки сырья).



Большинство действующих месторождений в Западной Сибири были открыты до 1970 года при СССР. Их освоение в 2000-х годах оживило экономику современной России. Благодаря растущему мировому спросу, российская нефть составила конкуренцию сырью из Саудовской Аравии. За 15 лет добычи, на части месторождений объем нефти не изменился, а в ряде - снизился, что говорит о возможности сокращения добычи к 2030 году. Теперь Россия должна признать новую реальность - эпохе славы, господства и большой прибыли на нефтяном рынке может прийти конец.

Сейчас российский нефтяной сектор столкнулся с пятью проблемами: истощение запасов легко извлекаемого сырья. Доказанные запасы нефти составляют (15 млрд тонн доказанных запасов, могут к 2040 году сократиться до 350 млн тонн); низкая эффективность НПЗ, из-за которой они проигрывают конкурентам; санкции США и Евросоюза мешают России обзавестись инвесторами, а также нужным оборудованием и технологиями добычи; право собственности (в России извлекаемые ископаемые принадлежат государству, что является препятствием развития); монополия крупных компаний (они сконцентрировали 95,7% доказанных запасов нефти и 88% потенциальных).

При этом в США, где произошла сланцевая революция и годами велась работа над развитием процесса добычи, власти, в отличие от России, предоставили компаниям свободу для экспериментов.

По предварительным оценкам, доходы России от экспорта нефти и газа сократились примерно на $165 млрд. Это вынудит правительство использовать свои международные резервы для финансирования госбюджета.

Проблемы российской экономики могут быть решены следующим образом. Россия, обладающая огромными запасами нетрадиционной нефти в Восточной Сибири и в Арктике, должна начать инвестиции в их разработку. Кроме того, у России имеются огромные запасы сланцевой нефти — больше, чем где-либо в мире. И Кремль уже объявил о планах по освоению Севера.

России также важно сохранить свои экспортные позиции на азиатском рынке. Ведь Европа, импортирующая 30% нефти и 40% природного газа из России, хочет покупать более чистое и экологически безопасное сырье. Это может поставить Россию в трудное положение. Поэтому сотрудничество с Китаем крайне важно.

Для достижения успеха России нужно реформировать экономику, чтобы ослабить свою зависимость от экспорта нефти. При этом Кремль тратит огромные средства на военные расходы, что мешает осуществлению этой цели. Остается лишь ждать, когда руководство России решится на радикальные преобразования, главное, чтобы снова не появились «потемкинские деревни».
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 мая 2020 17:45
    И это пишут "египетские эксперты". При том, что цены низкие, они советуют "начать инвестиции в их разработку".
  2. 123
    +3
    12 мая 2020 20:04
    Что поделать, времена тяжелые. crying Вчера на рынке финиками торговал, сегодня эксперт по нефтяному рынку.
    Всем сейчас нелегко, но жить как-то надо. Видно, что старались, слова умные подбирали, в предложения складывали. winked
    1. +2
      14 мая 2020 11:53
      Цитата: 123
      Что поделать, времена тяжелые. crying Вчера на рынке финиками торговал, сегодня эксперт по нефтяному рынку.
      Всем сейчас нелегко, но жить как-то надо. Видно, что старались, слова умные подбирали, в предложения складывали. winked

      Почему вчера!? Он постит эти статьи прямо из лавки, в которой торгует...
      1. 123
        +1
        14 мая 2020 11:55
        Почему вчера!? Он постит эти статьи прямо из лавки, в которой торгует...

        Очень даже может быть. yes Карантин, верблюдов с туристами к пирамидам теперь не водят, времени свободного много. winked
        1. +1
          14 мая 2020 12:01
          Бессвязность, полная нелогичность и надуманность в каждом абзаце, выдает торгующего возле посольства СГА.
          1. 123
            +2
            14 мая 2020 12:16
            Справедливости ради, это скорее сокращенный вариант, так сказать, краткий пересказ содержания. При этом неизбежно что-то теряется, почитайте на "иносми" вот это:

            Sasapost (Египет): после нефтяной войны. Какое будущее ждет российскую нефть?

            https://inosmi.ru/economic/20200512/247409426.html

            Часть претензий по нелогичности и необдуманности пропадет, а все остальное.... таки да, видимо, люди не совсем глупые, но работа у них такая. laughing Что заказали, то и написали. winked
            1. +2
              14 мая 2020 15:24
              Спасибо за ссылку, только ощущение запущенности болезни усилилось...

              Доказанные запасы российской нефти составляют 15 миллиардов тонн, но согласно прогнозам, к 2040 году они сократятся до 350 миллионов тонн.

              Остальные "выгибоны" подлиннее, но тоже смешные. Особенно хочется подчеркнуть работы египетской мысли по поводу "более насыщенной углеродом нефтью" и про некую Дарью Каменскую, которой Путин не дал выгнать на улицу ее работников, но она... сказала (но очень-очень хочется сказать сильно не литературно) -

              «Так начинались революции в прошлом - с рабочего класса».

              Т.е. Путин (гад такой) принудил ее к ответственности за судьбу своих работников?
              И это на фоне бурения одной скважины Petronalом за 60 млн долларов в дельте Нила и крахом "всех мечт" по поводу 800 миллионов долларов инвестиций в Египетский сектор в этом году.
              1. 123
                0
                14 мая 2020 17:55
                Я не говорил, что там рассуждения более здравые. laughing Там просто более подробно написано. winked
                1. 0
                  14 мая 2020 21:03
                  Не спорю, кстати, в комментах там оценена статья по достоинству. Представляю, как страдал переводчик.
                  1. 123
                    0
                    15 мая 2020 00:31
                    Переводчики они привычные, их так просто не добить. laughing
  3. +3
    13 мая 2020 11:19
    Пишут те, кто мечтают в России о преобразовании экономики в восточно-европейском стиле,т.е. уничтожить все, что можно, реформами, пригласив оккупантов для управления.