«Предупредите всех получателей помощи РФ»: мировая пресса о пожароопасности аппаратов ИВЛ

5

Во вторник пять пациентов больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге, больных коронавирусом, погибли от воспламенения одного из аппаратов ИВЛ «Авента-М». О пожароопасности российских аппаратов искусственной вентиляции легких пишут мировые СМИ.

9 мая в московской клинике тоже произошел пожар от возгорания ИВЛ, погиб один человек. Сообщается, что аппараты в Москве и Санкт-Петербурге были изготовлены на Уральском приборостроительном заводе – подразделении госкорпорации КРЭТ, которая, по данным Bloomberg, с 2014 года находится под санкциями США.



Такие же устройства были включены в поставку предметов медицинского назначения из России в Соединенные Штаты в прошлом месяце, пишет болгарский сайт Mediapool. На страницах издания призывают «предупредить всех получателей российский помощи» об опасности поставленного оборудования.

КРЭТ в свою очередь выпустила заявление о том, что случаи возгорания аппаратов будут тщательно расследованы. По данным компании, эти модели выпускаются с 2012 года, и никаких жалоб на их использование никогда не поступало.

Позже Росздравнадзор сообщил, что все аппараты «Авента-М», выпущенные после 1 апреля, в связи со случаями воспламенения изымаются из обращения в РФ.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 мая 2020 14:48
    Фигово. Жалко людей. Задохнулись в дыму в палате?
  2. 123
    +1
    13 мая 2020 15:21
    КРЭТ в свою очередь выпустила заявление о том, что случаи возгорания аппаратов будут тщательно расследованы.

    А толку? Людей не вернешь. Интересно, что следствие скажет. Наверняка, в спешке комплектующие левые закупили.
  3. -1
    13 мая 2020 17:00
    США. Гегемон. Хе. Так и хочется вспомнить их окорочка и говядину....
  4. -1
    13 мая 2020 19:04
    Очень похоже на провокацию.
  5. +3
    13 мая 2020 23:09
    Налицо или диверсия, или сэкономили на контрафактных деталях. Сколько раз говорить - всю цепочку стратегических комплектующих нужно изготавливать в России!