Der Spiegel: Меркель выдвинула серьезные обвинения в адрес Москвы

24

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с серьезными обвинениями в адрес России и резко раскритиковала Москву из-за кибератаки на бундестаг пятилетней давности, пишет немецкий еженедельный журнал Der Spiegel.

Как напоминает издание, пять лет назад хакеры на некоторое время парализовали работу бундестага. Теперь многолетнее расследование, проводившееся полицией и прокуратурой, подошло к концу.



Правоохранители Германии установили главного подозреваемого - «сотрудника российской спецслужбы», предположительно из СВР. Они добились выдачи международного ордера на арест россиянина Дмитрия Бадина. Его обвиняют в кибершпионаже и других преступлениях.

13 мая 2020 года Меркель, во время своего выступления в бундестаге, комментируя результаты проведенного генеральной прокуратурой расследования, сообщила о «возмутительных действиях» и «веских доказательствах» причастности России.

Я отношусь к этим вещам очень серьезно, потому что считаю, что расследование было проведено надлежащим образом. Скажу честно, это меня огорчает

- сказала канцлер.

Меркель пояснила, отвечая на вопрос о возможных последствиях для Москвы, что Германия «всегда оставляет за собой право принять меры, в том числе и против России».

Кроме того, по мнению Меркель, Россия придерживается стратегии «гибридной войны», включающую «дезориентацию» и «искажение фактов».

Меркель уточнила, что «это не совпадение - применяется настоящая стратегия». При этом она подчеркнула, что намерена и дальше работать над развитием нормальных отношений с Россией. Но, по ее словам, доверие оказалось подорвано.
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    14 мая 2020 15:44
    А как насчет американских спецслужб, которые прослушивали и не только, видимо, всю верхушку Германии???? Доверие к амерам не подорвано, нет?????
    Пить меньше надо!!!!
  2. +3
    14 мая 2020 18:52
    Вчера немецкий дог нагадил на мой газон, чего-то я недоволен поведением Германии)))
  3. +1
    14 мая 2020 19:37
    А "бессмертный полк" хакеры и из Германии обрушить пытались, это не считается, да?
  4. +1
    14 мая 2020 20:50
    Фрау не желает объявить в международный розыск гражданина США Обаму, приказавшего установить канал прослушивания всей правительственной связи ФРГ?
  5. 0
    14 мая 2020 22:42
    Это же надо!!! Американцы свои жучки прямо в трусы канцлерше установили. И никаких обид. В засос с "Копчёным" целовалась. А здесь совсем как невинная девочка обиделась.
  6. Кто ж виноват, что немцы такие тупые? Нынче хакеры повсюду лезут!
  7. -1
    14 мая 2020 23:01
    Я отношусь к этим вещам очень серьезно, потому что считаю, что расследование было проведено надлежащим образом. Скажу честно, это меня огорчает

    ??? Следователь слишком копал, но ничего не выкопал?

    Скажу честно, это меня огорчает
  8. 0
    15 мая 2020 04:55
    Бабушка вспомнила младые годы?
    1. 0
      15 мая 2020 12:20
      Ага, а еще когда ей было 20, ее за коленки потрогал русский парень!!!! Вау! Это оказывается, было домогательство и попытка изнасилования!!!!!!!!!!!!!!!!!
  9. 0
    15 мая 2020 06:21
    Нужно было ждать пять лет, чтобы заявить о заранее заготовленном выводе? Это российские спецслужбы... Конечно, а кто же еще?)))))) Разве что марсиане... Во всей вселенной только русские плохие...))) Смех да и только вызывают такие "расследования".
  10. +1
    15 мая 2020 06:22
    Эх, не надо было выходить из Европы и объединять Германию, и ничего бы этого не было!
    Не хватало, чтобы побежденные страны указывали стране победительнице, как себя вести и, что делать, а США присваивать себе нашу Победу и пользоваться её плодами, как победителям!
    С Россией им надо разговаривать тихим голосом, стоя на коленях и опустив голову и только тогда, когда мы их спросим, ведь, они живы только потому, что мы им это позволяем.
    А не вернуть ли в Европу обратно российские войска? Как вывели быстро, так быстро и ввести! Делов-то на одну ночь, помните, как в Чехословакию вводили? Надо по-хозяйски посчитать и закрыть эту тему раз и навсегда. И запомните – этот не война, а принуждение к наведению порядка в умах европейцев и американцев!
  11. 0
    15 мая 2020 07:58
    Вот что самоизоляция творит, гитлересса с катушек слетела.
  12. +1
    15 мая 2020 09:08
    Чья бы корова мычала. Что она такое натворила, что Госдеп её вертит, как хочет. Хочет - прослушивает, хочет - просматривает, вспомнила инцендент пятилетней давности, а то, что мы ФРГ страну подарили, она запамятовала. Надо было не дарить, а продавать за большие деньги, чтобы до сих расплачивались всем евросоюзом. Если бы Горбачёв не был бы таким дебилом, так и должно было быть.
  13. 0
    15 мая 2020 09:25
    Ну давайте, рассказывайте сказки о принуждении несчастных немцев проклятиями к русофобии. Нет слов, враги они на Западе каждому русскому /даже либерасту/. Это давно способ думания...Только прихватив за кое-что, можно с ними сотрудничать...
  14. 0
    15 мая 2020 10:19
    Горжусь СВР! Почему разведслужба должна отказываться от доступной информации? Защищать свои, г-жа Меркель, секреты надо надёжнее!
  15. 0
    15 мая 2020 11:12
    А была ли статья в Шпигель? И о том ли там писали? Может, опять не там и ни о том. То тарелками пугают, то собаки лают, то руины говорят. Вон, говорят на вилле Римского периода советский комплект шпиона с рацией Штирлица нашли.
    1. Да, была. Вот эта статья:

      https://www.google.de/amp/s/www.spiegel.de/politik/deutschland/hackerangriff-angela-merkel-erhebt-schwere-vorwuerfe-gegen-moskau-a-36fc72c7-7f66-47e6-997d-fbd5a08ae4d5-amp
  16. +1
    15 мая 2020 12:18
    Какая-то эстонская у нее скорость реагирования. То есть кто-то все обрушит сейчас, а об этом заговорят только через 5 лет ?))
  17. +1
    15 мая 2020 12:55
    Да, когда американцы ГОДАМИ прослушивали бабушку Меркель и, что называется, были пойманы с поличным, так это нормально, это ж свои. Ну, для приличия, надула губки, вроде как обиделась и тут же полезла лобызаться с Абамкой.
    Ну что б он не подумал ничего плохого.
    А здесь расследовали-расследовали, искали-искали, проверяли-проверяли и, наконец-то обнаружили и высосали: это Россия!
    Только осталось загадкой то, из какого места они это высосали.
    Надо бы спросить у проктологов, они уж точно знают. откуда можно такое высосать!
    А то ведь что получается, Польша вся уже изошлась, надрывается в своей русофобии, прибалты геморрой заработали от русофобской натуги, Украина весь свой бюджет тратит на клевету и борьбу с Россией, а бабушка Меркель вроде как в стороне от "прогрессивных" стран.
    Непорядок! И решила поучаствовать.
    А тут и задница нашлась, из которой это можно высосать. Ну и ... Процесс пошёл...
  18. 0
    15 мая 2020 13:45
    Похоже, бабушке пингвины коки прищемили за СП-2. Вот и решила пошуметь...
    Ну, либо сбрендила.
  19. +2
    15 мая 2020 20:08
    Доверяй американцам. Они тебе уже в спальне видеокамеру приладили.
  20. +1
    16 мая 2020 08:57
    Это же придумана причина о прослушке, для мотивировки при отказе продолжения строительства газопровода. Лично я не понимаю Наше руководство. Нам запрещают строительства, а МЫ на всех углах кричим - ну не запрещайте строить, Вам же хуже. Россия уговаривает Германию и так беспокоится за развитие ИХ ЭКОНОМИКИ, что порой кажется - а когда это Россия стала частью Германии. Давайте включите уже своё самолюбие - где оно? То с Украиной заключили (Брестский Ленинский Мир) и взамен с помощью США поливают дерьмом открыто, а Мы даже не отмываемся, так и разрешаем ИМ - продолжайте. Как был и есть в правоте - Стрелков - очень ЖАЛЬ!
  21. +2
    16 мая 2020 11:13
    Похоже, Дядя Сэм надавил, а иначе как понять пятилетнее молчание. Еще бы вспомнили Мировую Войну 39-45 г.г.
  22. +1
    16 мая 2020 22:48
    Неужели офицер СВР действовал из своего дома и под своей фамилией? На Западе идет соревнование - кто круче укусит РОССИЮ.