Спутниковые снимки доказывают, что «Северный поток-2» будет скоро достроен

4

В США внимательно следят за обстановкой вокруг проекта «Северный поток-2». Как сообщает американское агентство Bloomberg, спутниковые снимки доказывают, что «Северный поток-2» будет скоро достроен.

Агентство уверено, что строительство указанного газопровода, идущего из России в Германию по дну Балтийского моря, будет завершено в ближайшее время. Резюмируется, что уже началась подготовка к укладке недостающих небольших участков «Северного потока-2», недостроенных ранее по причине введения санкций США против компаний-подрядчиков, суда которых выполняли эту работу.



Финальная (завершающая) часть строительства этого газопровода стартовала. К такому однозначному выводу пришли американцы после изучения фотографий порта Мукран (Германия), сделанных из космоса.



Частная американская компания Planet Labs inc., разрабатывающая, производящая и доставляющая в космос в качестве дополнительной полезной нагрузки миниатюрные спутники CubeSat, опубликовала упомянутые снимки. На которых видно, что происходит перемещение на пристань секций трубопровода из находящихся поблизости от гавани складов для погрузки на суда.

Подчеркивается, что в порту Мукран уже находятся два российских судна, способных завершить строительство оставшихся 140 километров газопровода. Это краново-монтажное трубоукладочное судно «Академик Черский», принадлежащее ООО «Газпром флот» - 100% «дочке» ПАО «Газпром» и трубоукладочная баржа (ТУБ) «Фортуна», принадлежащая АО «МРТС», с якорной 12-точечной системой позиционирования.

Правда, американцы не сообщили, когда именно начнутся работы. При этом эксперты отрасли уверены, что после начала работ, на достройку потребуется не более трех месяцев.

Напоминаем, что 7 мая 2020 года КМТУС «Академик Черский» после стоянки в Балтийске направилось в Мукран. Туда оно прибыло 9 мая 2020 года.
  • Planet Labs inc и gazprom.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 мая 2020 20:03
    США ничего не смогут сделать Газпрому и России потому, что Россия суверенное государство и сильнее США...
    1. 0
      14 мая 2020 20:52
      Цитата: Воин
      Россия суверенное государство и сильнее США...

      Вас обвинят в нетолерантности и оскорблении чувств верующих воинов Стеця. Минфин США взял вас на заметку! am
  2. Я б назло америкашкам и Северопоток-3 проложил, раз есть трубоукладчик на месте!
    1. 0
      16 мая 2020 16:44
      И 4, и 5 - пусть удавятся.... от зависти и злости!!!