FN: Турция могла предоставить американцам доступ к комплексам С-400

5

Год назад Россия продала Турции противоракетные комплексы С-400, что вызвало недовольство США. Есть данные о том, что Соединенные Штаты получили доступ к российским ЗРК. Об этом пишет корреспондент американского издания FreeNews.

Дональд Трамп совершил визит в Анкару, чтобы убедить Эрдогана отказаться от сделки с РФ, но тщетно. После этого США прекратили поставки в Турцию истребителей F-35, что стало весьма болезненным решением для республики: F-35 предполагалось использовать на новом авианосце (вертолетоносце), который должен был стать флагманом турецкого флота.



Хотя Эрдоган не отказался от российского вооружения, есть свидетельства того, что Турция предоставила американцам доступ к элементам С-400. Это, как указывают FreeNews, не совсем честно по отношению к партнерам из России. Американские специалисты могут детально изучать зенитно-ракетный комплекс, что позволит им в будущем при необходимости противостоять российским системам.

Однако у русских в скором времени появится еще более совершенная система ПВО, которая получила наименование С-500. Теперь, даже если военспецы США исследуют российские С-400, по обороне России это не ударит.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      15 мая 2020 20:30
      А что, это нельзя было предвидеть? Все-таки Турция член НАТО и обязана помогать своему блоку...
    2. 0
      15 мая 2020 23:54
      Так Турции и продали экспортную версию.
    3. +2
      16 мая 2020 09:59
      Это безумие - торговать оружием, тем более современным. Оружие должно стоять только на страже родины и точка. А продавать только списанное старье, даже не предшествующего поколению, а еще старей. А торговать со странами, которые являются потенциальными врагами, были ими на протяжении всего известного исторического периода, страны, руководители которых легко переобуваются в воздухе - это даже не безумие, а тупо жадность, бездарность, а возможно, и предательство.
      1. +2
        16 мая 2020 14:44
        Согласен с этим полностью, но хочется отметить, что и в нашем ОПК окопались эффективные менеджеры, для которых нет ничего святого. Для них понятие Родины - это просто пустой звук, они за деньги мать родную готовы продать, не говоря уже о нашем новейшем оружии и наших национальных интересах. Гнать их в шею надо из ОПК, пока не поздно!!!
    4. 0
      18 мая 2020 20:10
      FN: Турция могла предоставить американцам доступ к комплексам С-400

      Надо бы подредактировать, вернее было бы:

      Турция не могла не предоставить американцам доступ к комплексам....