Украина ожидает «удара с юга»

0
Украинский чиновник Борис Бабин, так называемый постоянный представитель президента Украины в Автономной республике Крым, в интервью сайту «Обозреватель» высказал новое опасение Киева. Оказывается, в тех районах, которые находятся в непосредственной близости к полуострову — например, в Геническом — ситуация с поддержкой власти не столь радужна, как того хотелось бы киевскому режиму.





Бабин сказал, что в этих районах можно наблюдать «потерю признаков государственного управления». Людей, которые не согласны с политикой властей, чиновник назвал «массовыми организованными преступными группировками». Они, отметил Бабин, «раскачивают» ситуацию и проводят «антиукраинские акции». Он призвал бороться с этими людьми силовыми методами.

Ситуация пока не военная, но, как говорят, не безопасная. На местном уровне противодействовать этому непросто и полиции, и исполнительной власти. Я уверен, что наши спецслужбы и центральный аппарат действуют. Но украинский народ должен знать про эту беду

– сказал чиновник.

Кроме того, он озвучил еще и «российскую угрозу», выразив опасения, что Москва воспользуется недовольством жителей юга Украины и прибегнет к «каким-то силовым или гибридным» методам, чтобы захватить территорию. Это якобы нужно России для того, чтобы получить доступ к Северо-Крымскому каналу и обеспечить крымчан питьевой водой.

Уже давно не секрет, что Киев делает нелепые шаги, пытаясь вернуть Крым. Среди них — объявление некой «Автономной республики Крым» и создание должности постпреда президента в ней. Как и то, что многие деятели укрорежима не гнушаются называть людей, симпатизирующих России, «преступниками». Но теперь представитель власти вынужден признать, что не все так спокойно в южных регионах, что люди настроены пророссийски, и это грозит для Киева потерей данных районов.

В ответ на откровения Бабина политолог Александр Асафов заявил радио Sputnik, что подобные явления можно видеть фактически во всех регионах Украины.

Ситуация с потерей признаков управления в принципе свойственна сейчас большинству областей Украины. Это говорит о деградации государственных институтов, о неуправляемости как с точки зрения правоохранительных органов, так и с точки зрения госорганов и осуществления основных прав и свобод граждан. Это говорит о том, что государство Украина фактически распадается в связи с коррупционными процессами и не может выполнять свои функции

– подчеркнул эксперт.

Он добавил, что дело не только в близости к российской границе. Аналогичные явления есть и в других местах, включая Запад Украины, а особенно — на Донбассе, вблизи линии соприкосновения. И этот процесс начался именно после государственного переворота 2014 года. Впоследствии, предположил политолог, ситуация может перерасти в «череду социальных конфликтов».

Другой политолог, заместитель главы Общественной палаты Крыма Александр Форманчук, в интервью РИА Новости сказал:

Ничего удивительного нет в том, о чем говорит Борис Бабин. Только Борис Бабин должен говорить о том, что это характерно для всей Украины, а не только для юга… Как говорится, за что боролись, на то и напоролись


РИА Новости цитируют также слова политического эксперта Владимира Джараллы, который отметил, что дело в непрофессионализме украинской власти, а также — в действиях так называемого Меджлиса крымско-татарского народа. Джаралла подчеркнул, что этот Меджлис выдвигает «совершенно невероятные требования», что вызывает в обществе напряженность.

Украина сама по себе превращается в черную дыру и идет по пути саморазрушения. До тех пор пока у власти будет нынешний националистический режим, ничего к лучшему не изменится

– сделал вывод эксперт.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.