MD: Китай подставил Россию под удар Запада и прибирает к рукам Евразию

17

Противостояние России с Западом во многом пошло на пользу именно Китаю, пишет сайт Modern Diplomacy (MD). В новой статье, опубликованной на портале, Пекин по существу обвиняется в том, что он подставил русских под удар, заставив их нести издержки, но выгоды присваивая себе.

Утверждается, что Россия недостаточно сильна, чтобы противостоять Западу, в то время, как Китай – единственный мировой игрок, обладающий финансовой и военной мощью, что способна бросить вызов существующему балансу. Для КНР все территории Евразии на западе, от Синьцзяна до Португалии и Скандинавии – это пространство, которое должно использоваться для обеспечения его собственного подъема. Поэтому азиатской сверхдержаве нужны благоприятные геополитические условия для продвижения своих интересов. Одной из таких возможностей является конфронтация Россия-Запад.



Часто забывают, что для Китая и Россия, и западные государства попадают в одну категорию: державы, которые когда-то держали своё колониальное присутствие на его территории (Россия на севере страны и западные морские империи на побережье). Здесь нет явной ненависти, но это восприятие глубоко укоренилось в политической культуре

- отмечается в публикации.

С точки зрения стратегии, в интересах Китая важно сохранить разобщение среди его евразийских конкурентов.

Во времена холодной войны Поднебесная действовала схожим образом, сперва она находилась на стороне Советского Союза, а затем перебежала, став союзником США.

В современную эпоху Пекин поддерживал Москву в ее конфронтации с Западом, через голосование в ООН или путем экономического и военного сотрудничества. Так, Китай заставляет Соединенные Штаты выделять ресурсы для сдерживания России на постсоветском пространстве, а также в Африке, на Ближнем Востоке, на Черном и Средиземном морях.

Пекин рассматривает Россию лишь как ещё одну фигуру в евразийской геополитической игре. Недавнее укрепление влияния РФ не было таким же фундаментальным, как аналогичное усиление Китая.

Кремль, утверждается в статье, также невольно помогает Поднебесной в контексте ближневосточной политики. Этот регион по соображениям экономики важен для Пекина, но в нем пока преобладают западные державы. Действия Кремля ослабили их значения в регионе, что идет на пользу КНР. В долгосрочной перспективе, поскольку Россия вряд ли сохранит нынешний уровень влияния на Ближнем Востоке, Китай сможет играть более активную роль в этом богатом ресурсами регионе.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Китайцы, по крайней мере, на Россию санкции не кидает.
    1. -9
      16 мая 2020 22:58
      Цитата: Робот BoBot - Свободная Мыслящая машина
      ...китайцы, по крайней мере, на Россию санкции не кидает

      Легче становится? Ну там дышится без проблем? Не затруднительно? В китайцев на карте глобуса сможешь сразу ткнуть пальцем? lol
      1. Комментарий был удален.
        1. +4
          17 мая 2020 00:31
          Наблюдатель2014 тебе завтра на работу, сам говорил, что рано встаёшь.

          - 2 ты проиграл. Спокойной ночи. smile
      2. Комментарий был удален.
  2. 0
    17 мая 2020 08:38
    Всё нормально. КНР провела промышленную революцию на вражде с СССР, получив доступ к рынку США. В период слома империи доллара, каждый играет на себя.../Кроме нашей демшизы/.
  3. -2
    17 мая 2020 12:30
    Куча авторов приписывает поговорку всем подряд:

    Пока тигр и лев дерутся, умная обезьяна сидит на дереве и снимает банановые сливки.

    Вот здесь такой случай: капиталистический Запад поднял экономику Китая заказами....
  4. +2
    17 мая 2020 14:31
    Очередной либеральный наброс. Как у товарища Сталина не было других писателей, так и у России в данном историческом периоде нет других союзников, кроме Китая.
  5. -1
    17 мая 2020 18:54
    Мне так нравятся такие "писатели".
    Цитата-MD:

    Китай подставил Россию под удар Запада и прибирает к рукам Евразию.

    - однозначное утверждение.
    Тут же -

    В долгосрочной перспективе, поскольку Россия вряд ли сохранит нынешний уровень влияния на Ближнем Востоке..

    А может, а может и сохранит)))
  6. +1
    17 мая 2020 20:51
    Цитата: Сергей Латышев
    Куча авторов приписывает поговорку всем подряд:

    Пока тигр и лев дерутся, умная обезьяна сидит на дереве и снимает банановые сливки.

    Вот здесь такой случай: капиталистический Запад поднял экономику Китая заказами....

    С крушением теории и практики глобализма, Запад будет дристать кровью, расплачиваясь за перевод производства в Китай.
    Маленький и моментальный пример с производством материалов для медицинских масок.
  7. +2
    17 мая 2020 20:53
    Цитата: ustal51
    Очередной либеральный наброс. Как у товарища Сталина не было других писателей, так и у России в данном историческом периоде нет других союзников, кроме Китая.

    У России нет никаких союзников. Китай - временный попутчик, извлекающий собственную выгоду из всего.
  8. 0
    17 мая 2020 21:28
    Китай подставил Россию под удар Запада....

    Можно и заплакать, какой прохиндей этот Китай и какая несчастная Россия. А если честно? Россия добровольно подставилась под удар Запада. А китайцам просто повезло, народ у них прилежный и они не меняли коней на переправе. Да и не собираются. Так что у них и дальше всё будет хорошо, а России надо бы штанишки подтянуть и догонять, догонять...
    1. +3
      18 мая 2020 00:11
      А китайцам просто повезло, народ у них прилежный и они не меняли коней на переправе.

      Верна только первая часть предложения. Штатам понадобилась в одном флаконе: АнтиСССР и много дешёвой рабочей силы. Без вложений США деньгами и технологией ничем не помогло бы прилежание китайского народа. И коней меняли, да ещё как. Вы в 60-е не жили, не представляете, что у них творилось. Стоило только нарисовать им перспективы, быстро провели радикальную чистку в руководстве. В результате дела "Банды четырёх" к руководству вернулся Дэн Сяопин, который повёл коммунистический Китай на сотрудничество с буржуазными США. От коммунизма реально мало что осталось, строится фашистское государство, которое постепенно приобретает ещё и нацистскую окраску. Потихоньку раскручивается компания против иностранцев. Пока на плакатах, выкидываемых иностранцев изображают в виде негров. Но, лиха беда начало.
      1. +1
        18 мая 2020 20:04
        Без вложений США деньгами и технологией ничем не помогло бы прилежание китайского народа. И коней меняли, да ещё как. Вы в 60-е не жили, не представляете, что у них творилось....

        Сначала советские "антисталинские" хрущёвцы развелись с китайскими коммунистами, а уж потом китайцам стало плохо. Можно сказать, первые ласточки "перестройки" на Востоке запустил Никита Сергеевич во главе своего политбюро. Этот раздрай на Востоке, увёл крупного союзника России в чужой лагерь. А несколько десятилетий спустя то же самое случилось и на Западе. Какие-либо отношения надо поддерживать и укреплять, как между людьми, так и между государствами, иначе они загаснут, а то и хуже. Надо было с союзниками работать, но для этого молодые горбачёвцы и ельцинцы не были приспособлены, у них только хватательные рефлексы в пределах своей вотчины работали, а работать, это было для лохов.
        Теперь осталось только лозунги писать, про армию и флот.
        1. +1
          18 мая 2020 20:12
          Про роль Хрущёва никто и не спорит.
          И молодых горбачёвцев и ельциноидов не для укрепления СССР и России к власти приводили.
          1. +1
            18 мая 2020 20:20
            молодых горбачёвцев и ельциноидов не для укрепления СССР

            А жаль, recourse ведь возможность разумной перестройки и дальнейшего развития в рамках СЭВ была очень даже перспективна. Те же Чехословакия и Венгрия очень дельные предложения выдвигали, но... имеем то, что имеем/заслужили. request
            1. +1
              18 мая 2020 20:35
              СЭВ - бледная тень той валютной зоны, которую задумал и начал создавать Сталин. Потому и убили.
              1. +2
                18 мая 2020 20:59
                ...бледная тень...

                Я Вам не скажу за всю Одессу" laughing , зачастую просто вспоминаю и пишу то, что где-то и когда-то читал в газетах или видел по телевизору, как тут, так и там.. Специально искать информацию, чтобы "блеснуть", просто некогда и не всегда охота.
                В 60-е, имел удовольствие жить в Благовещенске.
                Интернетный ресурс, конечно, интересная штука, но там некоторые вещи/факты со временем исправляются или подтираются и в итоге имеют совершенно иной, политкорректный, внешний вид. yes
  9. +3
    18 мая 2020 19:39
    Очередная статейка о мечтах США стравить РФ с Китаем, а самим навариться на их обломках...Только обломаетесь вы, господа янки! С США дружить, себя не уважать, так как США нужны только рабы, а не друзья и союзники!!!