«Лучшая российская подлодка» вышла на испытания

4

Российская атомная подводная лодка стратегического назначения 4-го поколения К-549 «Князь Владимир» (проекта 955А «Борей-А») является лучшей подлодкой ВМФ России, сообщает американское онлайн-издание The Drive.

Издание напоминает, что российская АПЛ сейчас находится на завершающем этапе госиспытаний в Белом море перед приемом на вооружение в июне 2020 года. Уточняется, что «Князь Владимир» получил ряд усовершенствований, которые позволяют ему значительно тише и гораздо быстрей передвигаться под водой. Речь идет о водометной движительной установке и звукопоглощающем покрытии.



В свою очередь, из пресс-службы Северного флота пояснили ТАСС, что ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» приступил к прохождению подводной части испытаний в Белом море.

Испытания крейсера под водой обеспечивают два буксира Беломорской военно-морской базы и спасательное судно «Михаил Рудницкий». В ходе испытаний приемо-сдаточная комиссия завода совместно с экипажем проверяет качество устранения ранее выявленных замечаний и работоспособность всех систем и механизмов подводной лодки

- заявили в СФ ВМФ России.

Нужно отметить, что с 12 мая 2020 года АПЛ проходила испытания в надводном положении. Экипаж проверял ходовые и маневренные качества АПЛ. Если «Князь Владимир» пройдет контрольный выход в море, то его включат в состав СФ и направят в пункт постоянного базирования на Кольском полуострове.

«Князь Владимир» - первая подлодка, построенная по обновленному проекту 955А. АПЛ была спущена на воду в ноябре 2017 года. Основным вооружением АПЛ является 16 твердотопливных БРПЛ Р-30 «Булава» (РСМ-56), которые вывели ударную мощь морской компоненты на качественно новый уровень.

Нужно добавить, что в составе ВМФ России уже находятся три АПЛ проекта 955. Это К-535 «Юрий Долгорукий», в составе 31-й ДиПЛ СФ, а также К-550 «Александр Невский» и К-551 «Владимир Мономах», в составе 25-й ДиПЛ ТОФ.

На разных стадиях строительства на «Севмаше» находятся еще четыре «Борея-А»: «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III» и «Князь Пожарский». Кроме того, подписан контракт на строительство еще двух АПЛ проекта 955А, которые должны быть заложены уже в 2020 году.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      16 мая 2020 22:14
      «Лучшая российская подлодка» вышла на испытания

      Вышла и вышла. Или без медалей никак? wassat Извините, если срываюсь. Но если я иду на работу работать, от которой зависит жизнь моего города, я что, медаль жду?!!!!! Если вы делаете свою работу, вы медали ждёте?!!!! Так почему силовые структуры без медалей никак лёгкими шевелить не в состоянии?! wassat Шойгу может, интересно, без очередной медальки в туалет, например, сходить не может? laughing
      1. +4
        16 мая 2020 22:22
        Ну если бы ты был такой единственный, а над твоим появлением трудились десятки тысяч человек, от обычного слесаря до одних из лучших инженеров в мире. А от твоего выхода на работу зависела жизнь всего глобуса... То да,.. Я думаю, не то, что тебе медали давали, но и впереди бежали, цветами дорогу выстилали. НО... да и вообще, при чем тут медали (кто его поймет).
        1. -3
          16 мая 2020 22:30
          Цитата: Алексей Ушаков
          Ну, если бы ты был такой единственный, а над твоим появлением трудились десятки тысяч человек, от обычного слесаря до одних из лучших инженеров в мире. А от твоего выхода на работу зависела жизнь всего глобуса... То да,.. Я думаю, не то, что тебе медали давали но и впереди бежали, цветами дорогу выстилали. НО ...да и вообще, при чем тут медали (кто его поймет)

          Как говорил товарищ Сталин, "незаменимых людей нет". yes А то глобус зависит от тебя? wassat Ну а как без медалей? feel Это ж просто таинство какое-то только исключительно наших силовых структур. lol
          1. 0
            17 мая 2020 08:18
            Хватит "натягивать сову на глобус". Что, завидки берут и жаба душит от успехов наших оборонщиков? А может, самому медальку захотелось от Фашингтоского обкома?