Пока дешево: Китай скупает американские нефтяные компании

4

В Техасе опасаются потерять богатые нефтью земли на фоне начавшейся скупки Китаем ослабевших американских нефтяных компаний. Об этом сообщает американский телеканал Fox Business, ссылаясь на мнения экспертов и чиновников.

Падение цен привело к хаосу в нефтяных компаниях Техаса, которые изо всех сил пытаются избежать волны банкротств. Сейчас они стали целями поглощения для конкурентов из Китая и других стран. По данным международной юридической фирмы Haynes and Boone, 98 разведочных и добывающих компаний в Техасе с общим долгом в $75,7 млрд подали заявление о банкротстве в период с 2015 по 2020 годы.



Как ожидается, число банкротств в ближайшее время будет расти, ведь цены на сырую нефть марки WTI упали на 52% в этом году после начала пандемии COVID-19.

Уязвимость компаний перед иностранными покупателями повышает риск того, что США могут потерять контроль над ценными нефтеносными землями в Пермском бассейне (западный Техас и юго-восток Нью-Мексико), который помог стране стать крупнейшим в мире производителем нефти в условиях сланцевого бума.

Мы обнаружили такой объем природного газа и нефти, что это больше, чем когда-либо в истории

- сказал Уэйн Кристиан, комиссар Техасской железнодорожной комиссии, которая регулирует нефтяную и газовую промышленность штата.

Я не хочу, чтобы через пять лет какой-нибудь иностранный инвестор внезапно прекратил добычу в Техасе. Это стало бы угрозой национальной безопасности. Нам нельзя позволять проникать недружественным иностранным государствам в нашу нефть

- добавил он.

При этом представитель другой юридической фирмы Arent Fox Малкольм О'Нил подтвердил, что Китай уже «начинает искать сделки».
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    16 мая 2020 20:36
    Пока дешево: Китай скупает американские нефтяные компании

    И правильно делают. Если есть деньги, почему не воспользоваться классным моментом!? Боюсь, даже думать про то, как сейчас урЯкалки возбудятся и будут нам печатать, что американцы китайцев кинут на деньги. laughing
  2. 123
    0
    16 мая 2020 20:55
    Все идет к потере американцами контроля за нефтью не только у себя, а по всему миру.
    Нефтедоллар становится странным словосочетанием, ведь как долго удастся навязывать свою валюту в расчетах на рынке, который ты не контролируешь, вопрос скорее риторический. Удачи им на этом пути. yes
  3. +2
    16 мая 2020 22:11
    Неужели китайцы такие лошары, что вложат деньги в компании, на территории США! Ведь США отожмут и не поморщатся! По решению какого-нибудь окружного суда Задрищинск-сити.
  4. 0
    16 мая 2020 22:45
    Судя по всему, очередная лапша на уши. Кого волнуют банкроты 2015 года? Китаю и так сложно.
    А вот про арабов - писали, скупают. И так в ЮСА куча арабских фирм, в т.ч. нефте-газовых, так еще арабы чуть ли не официально выделяют гос. деньги на скупку подешевевших акций.