Чехия намерена не допустить Россию до строительства новой АЭС

14

Чешское правительство приняло секретный документ, согласно которому Прага намерена не допустить Москву и Пекин к строительству нового энергоблока на АЭС «Дукованы». Об этом сообщает независимое чешское сетевое издание Denik N, ссылающееся на свой источник.

Издание отмечает, что упомянутый документ был одобрен 27 апреля 2020 года, когда вице-премьер, глава Минпромторга и Минтранса Чехии Карел Гавличек общался с журналистами по поводу рассмотренного правительством страны вопроса о расширении АЭС «Дукованы», но умолчал «некоторые детали». Чиновник пояснил тогда, что вопрос развития атомной энергетики страны рассматривался в закрытом режиме. Он подчеркнул, что выбор будущего исполнителя связан с «огромным геополитическим и экономическим значением».



Как уточнил источник издания, именно тогда было принято решение о недопущении к будущему тендеру фирм, представляющих «стратегическую угрозу для национальной безопасности». Под этой витиеватой формулировкой скрывается запрет для российских и китайских компаний, которые захотят участвовать в конкурсе.

Кабинет премьера Андрея Бабиша в связи с крупнейшим заказом дополнительно одобрил еще один документ, о котором никто не говорил. И в открытом доступе о нем нет никаких упоминаний. <...> Правительство одобрило тайный документ, который из достройки АЭС «Дукованы» может исключить Россию и Китай

- пишет издание.

Нужно добавить, что в ноябре 2019 года премьер-министр Бабиш объявил, что правительство Чехии в 2029 году хочет начать строительство нового энергоблока на АЭС «Дукованы». Он должен заменить один из старых энергоблоков этой АЭС и его строительство должно быть завершено к 2036 году. Он пообещал, что выбор исполнителя произойдет до конца 2022 года на конкурсной основе. Стоимость строительства была оценена в 140-160 млрд крон ($6-7 млрд). Власти Чехии также пообещали в течение ближайшей пятилетки определиться с расширением АЭС «Тамелин».

О своем желании участвовать в тендере, причем еще в начале 2018 года, заявили шесть компаний: российский «Росатом», французская EDF, южнокорейская KHNP, китайская China General Nuclear Power, американская Westinghouse, Atmea - совместное предприятие французской Arevа и японской Mitsubishi.
  • Petr Adamek/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Это у них называется честной конкуренцией, как же!
  2. 123
    +3
    17 мая 2020 23:55
    Как уточнил источник издания, именно тогда было принято решение о недопущении к будущему тендеру фирм, представляющих «стратегическую угрозу для национальной безопасности». Под этой витиеватой формулировкой скрывается запрет для российских и китайских компаний, которые захотят участвовать в конкурсе

    Вполне разумно было бы применить аналогичные меры в отношении Чехии. yes
    1. GRF
      +3
      18 мая 2020 09:21
      И не уставать в дальнейшем при каждом случае в СМИ для чехов напоминать: вы мощно переплатили, хотя это не ваша вина, вы были просто лишены выбора...
      1. 123
        +3
        18 мая 2020 11:04
        И не уставать в дальнейшем при каждом случае в СМИ для чехов напоминать: вы мощно переплатили, хотя это не ваша вина, вы были просто лишены выбора...

        А никто и не считает это их "заслугой". США пытаются в области атомной энергетики "импортозаместиться", очень даже вероятно, что ситуация с памятником корнями в американское посольство уходит.
        Что касается самих чехов, это их проблема, нам надо только снижать уровень влияния на нашу экономику, холопы в случае чего сделают все, что от них потребуют, надо быть к этому готовыми.
  3. +1
    18 мая 2020 09:23
    Чехия становится наиболее уродливой витриной капитализма в Европе.
    1. -3
      18 мая 2020 17:32
      А вы думали, что будете сорок лет предавать и терять территории и вам за это ничего не будет? Вы же предали всех, кто вам веками помогал выжить. Под знамена трусов никто становиться не хочет, вот вас и вышвыривают отовсюду!
  4. +2
    18 мая 2020 09:35
    Правильно было бы ответить на это безобразие со стороны Чехии отказом на утилизацию отработанных топливных элементов с АЭС ещё советской постройки!
  5. -4
    18 мая 2020 16:46
    Россию вышвыривают отовсюду, где она может заработать денег!
    Но Россия, конечно, надувает щеки и озабочивается! А что вы хотели, сорок лет предательств союзников и потеря стольких территорий дает о себе знать! Потеря одной Украины чего стоит! НАТО в Харькове и Одессе! Но Россия должна и дальше озабочиваться!
    1. -1
      18 мая 2020 19:37
      Да ладно Вам пургу нести, не Россия предавала, это ее предавали и свои рукамиводители, и "союзники".
      1. 0
        18 мая 2020 20:12
        А вы, типа, народ на что? Водочку кушать и на парады ходить? Вот Пуу предал Украину и ее по сути профукал, а вы и рады! У вас своих мозгов, что ли, нет? Или стадо, оно и в Африке стадо! Янукович просил помочь, но Пуу, как бы это помягче, не помог! Просто оставил народ на растерзание! Вон Одесса поднялась и что, их сожгли и убили, а Пуу, и вы народ? Озаботились!
    2. 0
      19 мая 2020 11:27
      Бандеровский провокатор ты, sasha.
  6. +1
    18 мая 2020 19:28
    Да и черт с ними, с этими упоротыми. Пускай им их заокеанские хозяева втридорога строят.
  7. +1
    19 мая 2020 09:44
    Наши хотели строить там за счет наших же денег. Слава богу, что не захотели. Чехия не тот субъект, куда надо вкладываться. Она сегодня враг, причем почти такой же, как и Польша. Да и страна-то только на бумаге: у нее ничего своего нет, все в собственности немцев и австрийцев.
  8. +1
    19 мая 2020 11:25
    В указанные параметры цены и сроков укладывается только Росатом. У французов, амеров и японцев (тот же Вестингхауз) сроки и цена выше вдвое. Может, смогли бы китайцы, но у них технология предыдущего поколения.
    Так что, чехи наказывают в первую очередь себя на деньги.
    Франция AREVA - в 2003 году выиграли тендер на строительство Финам EPR-1600 в Олкилуото к 2009г. за 3,2млрд.
    Итог - ввод в эксплуатацию 2020-й год вместо 2009-го и 9 млрд евро вместо начальных 3,2.
    США Westinghouse, с 2009 года строят Китаю четыре реактора АР-1000. Общая сумма - 5,3 млрд долларов, срок исполнения - 5 лет (2104 год). В 2010 году цена выросла в 3 раза, сроки сместились на 2 года вправо. После этого китайцы снизили требования к безопасности и засекретили стоимость контракта. Далее куча переделок.
    Итог - ввод в 2019 г., цена неизвестна, один энергоблок сразу сломался - ремонт на несколько лет.
    Как-то так...