Польские СМИ: Русские очень близки к созданию кибернетических солдат

21

Согласно последним данным о вооружении российской армии, в войсках страны скоро могут появиться солдаты-роботы. По словам руководителя Фонда перспективных исследований Виталия Давыдова, живых военнослужащих скоро заменят кибернетические солдаты – они будут действовать автономно, причем точнее и избирательнее людей. Об этом сообщает польское издание Rzeczpospolita.

Давыдов подчеркнул, что киберсолдаты – это дело не далекого будущего, а ближайшей перспективы. На военных полигонах уже тестируют большое количество боевых роботов. Российские «терминаторы», как сообщается, должны будут не только действовать быстрее обычных солдат, но и сами выбирать цели для атаки.



В России уже давно работают над созданием кибернетических солдат, которые могли бы заменить людей на поле боя. По мнению польского издания, русские сейчас очень близки к созданию таких роботов – к 2025 году Кремль планирует их применять в боевых операциях наряду с людьми. Сначала их задействуют в качестве поддержки, а затем – как самостоятельных солдат.


Еще год назад в армии России использовалась роботизированная платформа «Маркер». Боевые роботы испытывались в Сирии, а также применялись при защите баз российского флота на Крайнем Севере.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    18 мая 2020 19:40
    Польские СМИ: Русские очень близки к созданию кибернетических солдат

    Это совершенно противоречит российской концепции военной робототехники. У русских боевой робот управляется оператором. В то время как американцы создают автономные боевые роботы, наделенные искусственным интеллектом.

  2. -5
    18 мая 2020 19:48
    В России уже давно работают над созданием кибернетических солдат, которые могли бы заменить людей на поле боя.

    Пока русские работают, американцы уже давно успешно испытывают.

    1. +3
      19 мая 2020 06:25
      Приятель, Вы меня, конечно, извините, со ВСЕМ УВАЖЕНИЕМ к ребятам из "Boston Dynamics" - они ВСЕ умные ребята, делают великолепных роботов... но тем не менее, отдельные товарищи, которые вовсе не товарищи, типа Вас, ведутся сами на "дешевку", хоть и сложно назвать дешёвкой такой великолепный Рендер от "BossTown Dynamics". Вы, надеюсь, читать по-английски научились же, и отличить сможете Boston от BossTown... если не изучили еще - учите, Вам пригодится в жизни, честно, и пытаются ЭТО выдать ЗА НАСТОЯЩЕЕ испытание НАСТОЯЩЕГО робота... остается только вздохнуть и развести руками, добавив только - "На дураках мир держится"... *))))
      1. -4
        19 мая 2020 07:39
        Мечтать не вредно! Вредно не мечтать!
        К сожалению, российский агитпром не может похвастаться даже таким роликом. crying
        Американцы рождены, чтоб сказку сделать былью! И успехи Bosston Dynamics в робототехнике в этом лишний раз убеждают. good
        Кроме "копировальной машинки" под названием робот Федор, российским инженерам показать нечего. lol

    2. +3
      19 мая 2020 11:26
      Наивный... Это монтаж. Это не робот... Пародия на Boston Dynamics.

      Вот еще одна шляпа. В конце ролика показано, как снимали...

      1. -3
        19 мая 2020 18:18
        Вы не разобрались. Вы написали комментарий не к тому ролику. В моем комментарии видео от настоящего Boston Dynamics!
        Прошу быть повнимательнее.
        1. 0
          19 мая 2020 18:29
          Все к тому, к первому... Просто новые комментарии публикуются всегда внизу.
  3. +4
    19 мая 2020 06:45


    Вот так работают ребята из "BossTown Dynamics".
    1. -3
      19 мая 2020 07:54
      Молодцы ребята! У них есть креативное мышление. А главное, возможности. wink
      1. +1
        19 мая 2020 16:44
        Да ради бога... *))) Я же не говорю, что они - не молодцы... *))) я даже подчеркнул, что они очень умные ребята - Boston Dynamics. И роботы у них классные - тот же Робомул или Atlas. Еще - уважаю качественный CGI и от BossTown. Просто весь вопрос, Вы-то что врете? *))) Креативности у Вас лично ноль. Агитпроп деятель из Вас тоже никакой.
        1. -3
          19 мая 2020 20:48
          Вы-то что врете? *)))

          И в чем же я вру? В том, что "американцы уже давно успешно испытывают". Так это правда. Вы сами прекрасно знаете, успешные образцы роботов Boston Dinamics.
          Что касается приложенного видеоролика. Это точно такой же РЕКЛАМНЫЙ ПРОМОРОЛИК, как и те, которые были продемонстрированы Путиным в послании Федеральному Собранию 2018! Почему вы не говорите, что Путин?

          Креативности у Вас лично ноль.

          Не претендую. Обхожусь тем, что есть.

          Агитпроп деятель из Вас тоже никакой.

          Даже не мечтаю.

          P.S. Я гляжу, вы сильно напряглись. Не нервничайте, пожалуйста, а то молока не будет. lol
          1. -3
            19 мая 2020 20:51
            Почему вы не говорите, что Путин?

            Цензура убрала слово, которым вы меня назвали, после слова Путин.
          2. +2
            20 мая 2020 06:17
            Да Вы не переживайте насчет моего "напряжения", или "отсутствия молока". А до Путина мне вообще дела нет - это Вы его суете по поводу и без повода, он прямо таки Ваш фетиш... Я вообще гражданин другой страны, мне своих "горе политиков и руководителей" хватает... *)))) Чуть что, так сразу "Путин.... Путин... Путин". И? Что с того? Ну, произнесли Вы свое "заклинание" в очередной раз, что с того? По поводу ролика, конкретно Вам - нечего задницей вилять. Вы выставили ролик, и УТВЕРЖДАЛИ, что это реальные кадры. Это ВАША действительность и Ваш метод "работы". Остальное все слова... сопли и слюни...)))
            1. -2
              30 мая 2020 01:09
              Я вообще гражданин другой страны

              Мне глубоко параллельно, в каком "Гондурасе" вы живете, в том или в этом. Путин это отдельная тема. В сторону. Что касается вас.

              Вы выставили ролик, и УТВЕРЖДАЛИ, что это реальные кадры.

              Где написано, что это реальные кадры???

              Это ВАША действительность и Ваш метод "работы".

              В РФ, к сожалению, нет такой действительности и, вероятнее всего, не будет. Причин множество. Обсуждать не буду. Это и так понятно.
              "Ваш метод "работы"." А это о чем? Это не "работа", а констатация фактов.
  4. -3
    19 мая 2020 18:37
    Давыдов подчеркнул, что киберсолдаты – это дело не далекого будущего, а ближайшей перспективы. На военных полигонах уже тестируют большое количество боевых роботов. Российские «терминаторы», как сообщается, должны будут не только действовать быстрее обычных солдат, но и сами выбирать цели для атаки.

    При всем уважении к разработкам Boston Dynamics (робот Федор не в счет), на мой взгляд роботы-андроиды - это тупиковая ветвь развития боевых роботов. Дроны-убийцы гораздо эффективнее. Они вполне могут заменить в будущем ядерное оружие.

    1. +4
      20 мая 2020 06:33
      Нууууу... )))) В условиях современного общевойскового боя, при массированном применении систем РЭБ, преимущества этих ваших "игрушек" - неочевидны, как бы. Они хороши, чтобы напугать царька племени Мумба-Юмба, у которого из авиации и ПВО - полтора древних вертолета "Алуэтт" и две зенитные пушки ЗУ-23... ))) В общем, нечего Вам тут мусор рекламировать... А насчет Boston Dynamics - тут Вы в корне не правы. Ребята молодцы, потом как их разработки пригодятся... не для войны, а все-таки для исследований Солнечной Системы... А ваши любимые американские военные игрушки, надоела их реклама...)))
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
      2. -2
        30 мая 2020 01:38
        Зачем же так сразу, общевойсковой бой? Разве мало стратегически важных тыловых объектов, где РЭБа нет? К тому же, РЭБ можно подавить точно также.

        В общем, нечего Вам тут мусор рекламировать...

        К сожалению, это не мусор, а оружие будущего вероятного противника. И чтобы быть готовым противостоять ему, надо иметь что-то помимо саперных лопаток.
  5. 0
    23 мая 2020 11:47
    Как называется газета? Ржач после литра... Ну-ну.
  6. +1
    26 мая 2020 13:35
    Андроид как боевой робот - удел фантастики, там он и останется, как и все "шагающие" машины. Технологически не выгодно. Это по поводу спорщиков выше. Мало кто обратил внимание на одну деталь в ролике, оператор (солдат в Ратнике с АК-12) только выбирает цели. Дрон сам двигается по маршруту и ведёт сопровождение обстановки. У янки этим дрон не занимается, требуется присутствие отдельного оператора управления и целого АВАКСа по мониторингу, если дрон летающий. Это говорит о том, что дрон интегрирован в ВИУС и самостоятельно пользуется его информацией. То, чего близко нет у американцев, несмотря на все их "передовые технологии" конца прошлого века и бла-бла-бла о сетецентрических войнах. У них на всех этапах управления присутствует человек-оператор, который постоянно ошибается и ошибается чаще машины. По сути, большинство их дронов - это большие радиоуправляемые игрушки. После того, как ИИ наших малых киберсолдат доведут до ума, а это только в реальных боях, дело дойдёт до больших. И прототипы уже есть. Летают, плавают, ездят.
    1. -2
      30 мая 2020 01:51
      оператор (солдат в Ратнике с АК-12) только выбирает цели.

      Это слабое звено, поскольку оператор находится на поле боя. А без него машина - это просто груда металла.
      У амеров дронами управляет ИИ, который самостоятельно выбирает и поражает первоочередные цели.
      1. +1
        30 мая 2020 03:03
        Согласен, но это пока так. Хотя с другой стороны, кто, как не солдат, на поле боя более всего владеет оперативно-тактической информацией по обстановке и приоритетам целей.