«Шах и мат»: западная пресса об игре Путина с «Северным потоком-2»

17

Владимир Путин не отказался от стратегии доминирования на европейских газовых рынках. Для этого необходимо завершить строительство газопровода «Северный поток-2», который будет поставлять газ европейским потребителям. Об амбициях Путина и о попытках противодействия западным санкциям, наложенным на трубопровод, пишет издание Atlantic Council.

И ЕС, и официальный Вашингтон воспротивились строительству «Северного потока-2», поскольку он даст возможность российскому «Газпрому» контролировать европейский газовый рынок и обходить системы поставок топлива в Украину и Беларусь, что потенциально подрывает их суверенитет. Но даже после введения санкций США в конце прошлого года Путин продолжает строить газопровод. Так, для окончания строительства объекта из Находки в Балтийское море прибыло судно «Академик Черский». По мнению Reuters, это говорит о приоритете «Северного потока-2» для официальной Москвы.



Один из соавторов американских санкций сенатор Тед Круз прямо заявил, что санкции в отношении трубопровода будут применяться к любому судну и его владельцу, которое попытается завершить работу по строительству. Намерение Круза – воспрепятствовать действию российского газового проекта.

Санкции в отношении «Северного потока-2» были одобрены всем правительством Соединенных Штатов, и здесь абсолютно нет места для маневра

– написал Круз в электронном письме.

Значение этих мер нельзя переоценить. Десятки миллиардов долларов наряду с репутацией Путина, как опытного мастера геополитических шахмат, были вложены в проект трубопровода. Единственный оставшийся шаг Москвы – действовать вопреки санкциям, что может негативно сказаться на многих чиновниках в высших эшелонах российской власти.

Это шах и мат

– подчеркивает Atlantic Council.

Если «Газпром» направит «Академика Черского» на завершение «Северного потока-2» вопреки санкциям, основным акционерам и должностным лицам «Газпрома» будет отказано во въезде в Соединенные Штаты. Те же санкции будут применяться к сотрудникам Федерального агентства по управлению государственным имуществом России, которое контролирует государственные доли в «Газпроме» и других государственных предприятиях. Под угрозой санкций окажется и управляющий состав Роснефтегаза и Росгазификации, которые являются «основными акционерами» Газпрома с контрольным пакетом акций.

Кроме того, Газпром потеряет доступ к любой собственности в Соединенных Штатах.

Российская экономика потерпит крах под совокупным давлением пандемии COVID-19, обрушившихся мировых цен на энергоносители и санкций, введенных за Крым и Донбасс, уверены в издании.
  • http://premier.gov.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 мая 2020 15:45
    Плевать Путин и Газпром хотели на американские санкции и намерения...
    СП-2 скоро будет достроен...и транзит через Украину и Беларусь останется, так как Европе нужно значительное количество российского газа потому, что Голландское газовое месторождение истощилось, а Шведское - заканчивается...
    И Лондон уже давно сидит на российском газе...я уж не говорю про остальную Европу.
    Кроме того, давние враги Германии (Германской империи) - турки (Османская империя) уже начали подавать российский газ через Турецкий поток в Южную Европу и теперь могут влиять на политику этих европейских стран, что очень не выгодно хозяйке Евросоюза - Германии.
    1. +3
      20 мая 2020 13:33
      Согласен в вами по всем пунктам.
      А что касается

      основным акционерам и должностным лицам «Газпрома» будет отказано во въезде в Соединенные Штаты

      - так за это отдельное спасибо. Ибо нечего вывозить к "исключительным" деньги и рычаги влияния (родственников).
      1. 0
        30 мая 2020 15:05
        Отдельное и большое спасибо. yes
  2. Ах, не всё так жутко, как здесь описано. Немцы работают над юридическим решением этой проблемы. А пока судно «Академик Черский», а также «Фортуна», стоят ждут, на ком (и какой национальности) их «поженят» для предстоящих работ.
    1. +3
      18 мая 2020 23:28
      Не просто ждут, а загружаются трубами, по крайней мере Черский.

      https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/548746-na-logisticheskom-terminale-v-portu-mukran-prodolzhaetsya-podgotovka-k-vozobnovleniyu-stroitelstva-s/
      1. .. Не просто ждут..

        Они ждут юридическое оформление. Под чьим флагом, и т д. Чтобы санкционировать потом было просто некого.
    2. +1
      20 мая 2020 11:24
      А что жуткого в отказе в визах некоторым чиновникам и возможности иметь недвижимость в США. Аналогичные меры могут быть предприняты и к их коллегам в США. К тому же, наша недвижимость в России будет в большей безопасности от американцев, попавших в черный список..
      1. ..А что жуткого в отказе в визах некоторым чиновникам и возможности иметь недвижимость в США..

        По поводу чиновников. На территории США находятся много штаб квартир международных общественных организаций. Да вот хотя бы ООН.
        По поводу недвижимости - речь, наверное, не о частной недвижимости идёт?
  3. +1
    18 мая 2020 16:49
    Это не шах и мат для Путина, это цейтнот для америкосов.
  4. Комментарий был удален.
  5. Вот он, звериный оскал американского империализма, о котором так часто говорили большевики!
  6. 0
    19 мая 2020 15:21
    Цитата: Уважаемый диванный эксперт.
    .. Не просто ждут..

    Они ждут юридическое оформление. Под чьим флагом, и т.д.

    Это уже пофиг! wink
    1. Не просто ждут. Они ждут юридическое оформление. Под чьим флагом, и т.д.
      Это уже пофиг!

      Немцам-то не пофиг. Они как раз этим вопросом и занимаются.
  7. 0
    20 мая 2020 10:57
    Значит, появится Мексикано-канадский пролив.
  8. 0
    20 мая 2020 11:18
    ...основным акционерам и должностным лицам «Газпрома» будет отказано во въезде в Соединенные Штаты.

    Кроме того, Газпром потеряет доступ к любой собственности в Соединенных Штатах.

    И уж тогда точно "Российская экономика потерпит крах", уверены в издании. Ох уж, эти уверенные в крахе. Как вы надоели!
  9. +2
    21 мая 2020 08:52
    Больные на голову американцы. Санкции бы не вводили, больше бы получили. Взять нам Крым подсунуть, или это специально Обама пряники послал на майдан, чтобы украинцы про русских, которые живут на Украине, забыли. Не подливали бы масло в огонь со своим сланцевым газом, жили бы без Северного потока-2. Не понимают, что мы ленивые, пока нас не трогают. Здорово, что у нас Великая страна Россия!!! Люблю Россию!!!
  10. +1
    26 мая 2020 10:32
    Путину давно надо забыть про какое-то влияние в мире. Там он никто, продавец дров, а его чинуши, если им и их отпрыскам прикроют выезд в цивилизованные страны, продадут своего Путина с потрохами, а про Россию и говорить не стоит.
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    30 мая 2020 21:44
    Так что игра крутая вышла - как-будто им всадило дышло....