Чем важен кобальт и почему Россия стремительно наращивает его производство

4

Россия запустила программу развития изотопного бизнеса, которая позволит увеличить присутствие наших производителей кобальт-60 с 15% до 30%. Это важное и своевременное решение, так как вышеупомянутый изотоп стал крайне востребованным во всем мире.

Несмотря на старания писателей-фантастов, которые называют кобальт-60 начинкой для «грязной кобальтовой бомбы», данный изотоп нашел себе весьма достойное применение. Например, в кобальтовой пушке – медицинской установке, которая помогает в борьбе со злокачественными опухолями, или в гамма-ножах, используемых для радиохирургии опухолей в головном мозге.



Но сегодня востребованность в кобальте-60 возросла многократно. И причиной тому стала пандемия коронавируса нового типа.

Сейчас в нашей стране под производство масок, перчаток и защитных костюмов задействованы все свободные мощности. Однако прежде, чем вся эта продукция попадет в медучреждения, она должна пройти тщательную стерилизацию. Последняя как раз и проводится с помощью специальных излучателей и вышеупомянутого изотопа. Данную миссию взял на себя «Росатом», который на сегодняшний день уже обеззаразил 20 млн масок и 300 тыс. транспортных систем.

Радиоактивный нуклид химического элемента кобальта добывается с помощью специальных реакторов, расположенных преимущественно в составе АЭС. В России производством изотопа занимаются Курская, Ленинградская и Смоленская станции.

Однако в скором времени к ним присоединится Белоярская АЭС, реактор которой обеспечивает большой нейтронный поток и позволяет получать изотопы быстрее. Именно благодаря ей мы и планируем увеличить нашу долю на мировом рынке радионуклидов вдвое.

Стоит отметить, что под развитием изотопного бизнеса подразумевается не только производство кобальта-60, но и многих других радиоактивных нуклидов, используемых в самых разных отраслях. При этом наша страна имеет достаточно опыта, чтобы потеснить конкурентов на данном рынке.

  • https://www.piqsels.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 мая 2020 20:16
    В "Посейдон" добавить кобальтовую оболочку - "поджарка" будет что надо, лет двести трава расти не будет!!!
  2. 0
    20 мая 2020 12:47
    Цитата: AICO
    В "Посейдон" добавить кобальтовую оболочку - "поджарка" будет что надо, лет двести трава расти не будет!!!

    Самое неприятное - океанские течения и круговорот воды в природе. Вся эта кобальтовая оболочка равномерно распространится по всему земному шару... Никогда не задумывались о понятии "чистота ядерного взрыва"? Почему стремятся делать начинку атомных бомб так, чтобы продуктами распада были короткоживущие изотопы? Подумайте, прежде чем предлагать столь радикальные решения.
    1. +2
      20 мая 2020 22:11
      Предложение, вообще-то, не моё, а академика Сахарова. А то, что их в стойло давно пора поставить, даже такими радикальными методами - факт, берега давно потеряли, только ставить некому, ко-ко нет в трико!!!
  3. GRF
    0
    21 мая 2020 06:57
    Отличные достижения.

    На радость людям и врагам назло.

    Едем дальше...