Польша намерена отвоевать у России нефтяной рынок Украины и Беларуси

9

Польские нефтеперерабатывающие компании Orlen и Lotos планируют развивать восточное направление поставок нефтепродуктов. Таким образом они намерены отвоевать у РФ нефтяной рынок Украины и Беларуси. Об этом пишет местное издание Biznesalert.

Спрос на нефтепродукты на Украине в 2018 году составил около 10 млн тонн, и лишь пятую часть от этого объема могли покрыть локальные нефтеперерабатывающие предприятия. Нефтяная отрасль Украины находится в упадке – из шести находящихся там НПЗ работают только два. Прямые инвестиции в отрасль не имеют большого смысла в краткосрочном периоде, поскольку они будут долго окупаться.



В Беларуси ситуация иная. Там работают два нефтеперерабатывающих завода, и оба они успешно конкурируют на европейском рынке с продукцией из Гданьска или Плоцка. Белорусские НПЗ контролируются властями из Минска, которые в зависимости от экономической ситуации в стране могут при необходимости продать свои акции.

По мнению Biznesalert, Orlen и Lotos могут приобрести акции Мозырьского НПЗ, для которого Беларусь ищет альтернативные источники поставок. В том числе, используя Гданьский нефтепорт, акционерами которого являются Orlen и Lotos.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 мая 2020 18:09
    В Польше нашли нефть? belay В трубопроводе Дружба? wink Тогда все возможно.
  2. +3
    18 мая 2020 18:57
    Поставки из Норвегии увеличить не реально и их едва хватит для самой Польши. В Польше нефти нет, а поставки из США не из дешевых...Так что, мечты поляков так и останутся мечтами...
    1. 123
      +2
      19 мая 2020 09:18
      Поставки из Норвегии увеличить не реально и их едва хватит для самой Польши. В Польше нефти нет, а поставки из США не из дешевых...Так что, мечты поляков так и останутся мечтами...

      В этом нет необходимости, продавать будут российскую, но под видом американской и естественно, дороже. Помните, за независимость надо платить, гибридные войны, молекулы свободы, Роттердам+. Схема прежняя.
  3. +2
    18 мая 2020 22:14
    Пусть Белорусы если хотят, покупают польскую нефть! Только белорусам надо помнить, в какой стране зарабатывают валюту! .... Вот пусть в Польшу продают свою пищевую и промышленную продукцию!)
    1. -2
      19 мая 2020 12:04
      Эхх, а я бы покупал "Белорусскую пищевую продукцию"... ммммм... белорусская тушенка или сгущенка.
  4. Комментарий был удален.
  5. +2
    18 мая 2020 23:25
    По мнению Biznesalert, Orlen и Lotos могут приобрести акции Мозырьского НПЗ, для которого Беларусь ищет альтернативные источники поставок.

    Так могут рассуждать только люди несведущие в белорусском нефтепродуктовом рынке. Во-первых, Батька никогда не продаст акции своих НПЗ, во-вторых, как всегда, после разного рода политических заявлений Лукашенко, нефть пойдет из России, кстати, уже идет -

    https://teknoblog.ru/2020/04/26/105189

    - так что все эти разговоры - просто польские хотелки.
  6. +2
    19 мая 2020 00:57
    Действия поляков по завоеванию нефтяной промышленности Беларуси и Украины, это проблемы этих стран, которые сами себе устраивают сложности. Есть впечатление, что Россия всё больше и больше разворачивается на Восток, что для стран Европы будет не самый позитивный результат в итоге.
  7. 0
    20 мая 2020 11:06
    Польша стала нефтяным гигантом?
  8. 0
    20 мая 2020 14:24
    Есть Бог! Быстрее отвоёвывайте...Вот им покупатели достанутся!!!