Чехи возмутились заявлением Лаврова по поводу памятника маршалу Коневу

16

Глава российского МИДа Сергей Лавров выразил обоснованные претензии чешской стороне в связи с демонтажем в Праге памятника советскому маршалу-освободителю Ивану Коневу. Дипломат потребовал вернуть монумент на прежнее место. Однако по мнению чешского издания Forum 24, заявление Лаврова – это «наглая попытка вмешательства со стороны России в дела другого государства».

Лавров подчеркнул, что Чехии придется вновь поставить монумент Коневу туда, где он стоял ранее, сославшись на договор между двумя странами от 1993 года, чем сильно возмутил чешскую общественность.



У чехов детские объяснения – мол, памятник принадлежит не государству. Но согласно договору, обеспечение сохранности монумента должно находиться в ведении государства, ведь он находится в реестре Минобороны Чехии. И вдруг его сносят, а нам говорят, что это собственность какого-то старосты. Произошедшее абсолютно неприемлемо – чешские дипломаты должны объясниться, и памятник надо вернуть туда, где он был

– заявил Сергей Лавров

Авторы Forum 24 полагают, что чешские дипломатические работники ничего не должны объяснять. Зачем Чехии памятник некоему маршалу, который «отдал приказ стрелять по людям» в Венгрии? Может, еще и памятник Сталину нужно восстановить?
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +11
    18 мая 2020 18:14
    Может, еще и памятник Сталину нужно восстановить?

    Оказывается, даже добрым словом можно чего-то добиться, один раз сказал, и уже думают в правильном направлении. winked
    Уже на всякий случай интересуются объемом работ. laughing
    1. 0
      19 мая 2020 10:36
      ... даже добрым словом можно чего-то добиться ...

      А уж если добавить кольт...
      1. 123
        +1
        19 мая 2020 10:57
        "... даже добрым словом можно чего-то добиться, ..."
        А уж если добавить кольт ...

        Его время не пришло, Сергей Кожугетович дома смазывает.

        1. +2
          19 мая 2020 16:03
          Кто не хочет разговаривать с Сергеем Викторовичем, с ним поговорит Сергей Кужугетович. laughing
          1. 123
            +3
            19 мая 2020 17:08
            У нас еще есть Онищенко, но это уже совсем негуманное оружие, его даже на пенсию пришлось отправить, чтобы мировую общественность успокоить. winked
  2. +4
    18 мая 2020 18:53
    Ну, при таком раскладе России памятники инородцам и улицы, названные их именами, тоже не нужны! В России достаточно своих, незаслуженно забытых героев... именами которых можно называть и улицы и корабли... Или чехи думают, что раз они не любят русских и Россию, то РФ влюблена в чехов поголовно?! Вы еще за то, что работали и воевали на стороне Гитлера, ответите!!!
  3. +4
    18 мая 2020 20:00
    Странно, а почему тогда чехи возмущаются, когда демонтируют их памятники?
  4. +3
    18 мая 2020 20:34
    Не только товарищу Сталину, но и Ленину!
  5. +4
    18 мая 2020 21:20
    Всё правильно, Сергей Лавров сказал - ответственность за памятник нашему маршалу Коневу несёт чешское государство, пусть не кивают на какого-то стрелочника...старосту!
    Что-то у них пражские старосты совсем распоясались, то староста Новотны (кстати, уж не родственник ли Вальтеру Новотны - известному гитлеровскому асу?!) угрожает президенту России В.В.Путину и обещает повесить российского министра иностранных дел С.Лаврова, то староста Колар самоуправствует с памятником Коневу, что за вселенский бардак в Праге развёл пургомистр Гржиб??!
    После этого заявления Сергея Лаврова ничего не остаётся, как дожимать злокозненных чехов к возвращению порушенного памятника на место! yes
  6. +2
    18 мая 2020 22:07
    Чехи должны сами разобраться, кто у них правит - городской староста или президент страны!) ... А России сделать вывод о судьбе 57 памятников на территории России, от соответствующих действий Чехии. Может, лучше их разместить на Крайнем Севере на острове Собачий.... Как прибалты поступают с нашими памятниками.
  7. Комментарий был удален.
  8. +2
    18 мая 2020 23:46
    А как же памятник тем же чехам в России, которые убивали русских?? Нельзя давать макать себя в дерьмо - нужно сразу давать сдачи. В этом мире доброта и открытость расценивается как слабость.
    1. +1
      19 мая 2020 10:04
      В этом мире доброта и открытость расценивается как слабость.

      Где и кем?
      Если Россия по "доброте душевной", перестанет сотрудничать с Белоруссией и перестанет "её кормить", то настроения народа будут соответствующими. А ведь им просто "свободу" подарят. Или в будущем какой-нибудь продвинутый политик подарит независимость Чечне, думаете, они, желая заполучить какие-либо преференции от других "партнёров", не изменят свою риторику по отношению к бывшему сюзерену?
      Мир не обмануть, он долго и скрупулёзно работал над тем, чтобы "некто" стал "добрым" и "открытым". Так что, всё нормально.
  9. 0
    19 мая 2020 07:38
    Лучше, чем чехи, сами о себе не скажешь.........
  10. +1
    19 мая 2020 12:12
    Глупые чехи, Лавров в своём заявлении передал вам указания Путина. Поэтому перестали выёживаться, встали и пошли восстанавливать памятник, с пониманием того, что в противном случае, помидорами, то есть пивом, не отделаетесь.
  11. -1
    19 мая 2020 13:43
    Давайте "денег дадим" Чехии, тяжелые сейчас у неё времена!
  12. Комментарий был удален.
  13. +1
    19 мая 2020 19:21
    Не сносить, но закрыть от обозрения и доступ всех памятников чехов, пока не восстановят памятник Конева.