Охота за «темными танкерами»: США готовятся к нефтяной блокаде Венесуэлы

11

Провалив невнятную попытку государственного переворота в Венесуэле, американцы теперь взялись за Каракас всерьез, стремясь выбить из-под него остатки экономической базы. Судя по всему, президент Дональд Трамп отправил военный флот в Карибское море не столько для борьбы с наркотрафиком, сколько для отлова «темных танкеров», контрабандой вывозящих венесуэльскую нефть.

На днях МИД этой латиноамериканской страны распространил заявление о том, что Соединенные Штаты начали «преследовать» ее танкеры.



Дела Венесуэлы, обладающей богатейшими запасами нефти в мире, идут, мягко говоря, не самым лучшим образом. Страна, чей экспорт на 90% состоит из продаж углеводородного сырья, пострадала от американских санкций, которые закрыли для нее рынок США. Затем по ней ударила нефтяная война между Саудовской Аравией и Россией, а также общее падение мирового спроса из-за пандемии и глобального «карантина». Хранилища переполнены, чтобы избавиться от нефти, Каракас вынужден продавать ее по цене ниже 5 долларов за баррель тем немногим, что готовы ее брать, несмотря на риск вторичных санкций со стороны США.

Если называть вещи своими именами, это настоящая экономическая катастрофа. Еще как-то поддерживать на плаву режиму президента Николаса Мадуро помогают поставки за рубеж по «серым схемам». В качестве покупателей венесуэльской нефти Соединенные Штаты называют Китай, Индию и даже Россию. Впрочем, «Роснефть» предпочла «унести ноги» из Венесуэлы, сбросив свои активы в этой стране на компанию, принадлежащую правительству РФ.

В данных схемах задействованы так называемые «темные» танкеры» (dark tankers). Это суда, принадлежащие небольшим компаниям, идущие под удобным флагом, например, либерийским, с отключенной Автоматической идентификационной системой (АИС). Подойдя к Карибскому бассейну, такой танкер выключает АИС и «исчезает», затерявшись среди других. Дойдя до Венесуэлы и залившись нефтью, он отходит и только после этого вновь включает систему.

Возникает закономерный вопрос, способны ли такие меры предосторожности обмануть США? Технологические возможности позволяют им и их союзникам отслеживать даже такие «темные танкеры», что они продемонстрировали, охотясь за судами, вывозящими контрабандой иракскую нефть на рубеже века. Судя по всему, теперь в Вашингтоне решили перестать закрывать глаза на этот «темный бизнес», прикрыв Каракасу последнюю лазейку.

На первом этапе будет составлен черный список из судов, нарушающих американские санкции. Следующим шагом будет образцово-показательный захват: военный корабль потребует от капитана танкера прекратить движение, а после на его палубу с вертолета будет спущена группа спецназа. Вашингтон уже направил к берегам Венесуэлы свой флот, похоже, именно для осуществления такой морской блокады.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    0
    19 мая 2020 11:54
    На первом этапе будет составлен черный список из судов, нарушающих американские санкции. Следующим шагом будет образцово-показательный захват: военный корабль потребует от капитана танкера прекратить движение, а после на его палубу с вертолета будет спущена группа спецназа.

    Будем с интересом следить за развитием событий, некоторые островитяне уже пробовали подобным пиратским промыслом заниматься. Энтузиазм быстро прошел. Но некоторые с первого раза не понимают, думают, их танкеры неприкасаемые или ракеты, летящие на их военные базы, в памяти не откладываются?

    1. -7
      19 мая 2020 17:27
      Типичный пиратский захват, чистое Сомали, только с вертолетом. Жалко, ни одного хотя бы корвета поблизости не было, пары минут хватило бы приводнить этих уродов и вместе с их моторками отправить на дно.
  2. ...Следующим шагом будет образцово-показательный захват..

    А что будут делать с захваченным грузом? Благородно возвращать назад в Венесуэлу? Или, как бандиты, поделят все эти награбленные «демократические ценности» между членами шайки?
  3. +3
    19 мая 2020 15:39
    И на каком это основании в нейтральных водах военный корабль будет транспорт останавливать и досматривать? Пингвины каперскими свидетельствами торговать начали?
    Совсем "исключительные" берега потеряли.
  4. +3
    19 мая 2020 16:58
    ...военный корабль потребует от капитана танкера прекратить движение, а после на его палубу с вертолета будет спущена группа спецназа.

    Только здесь могут появиться и другие сценарии:
    1) Группу спецназа может обстрелять из пулеметов специально взятая охрана.
    2) Под танкером может находиться подводная лодка, сопровождающая танкер.
    3) В случае захвата, капитан или команда может подорвать или поджечь танкер и обвинить в этом американцев, высадившихся на танкер. Думаю, что этот спецназ тушить пожар на танкере не подписывался.
    4) Может, вообще пойти всё совершенно неуправляемо.
    1. -5
      19 мая 2020 17:31
      Круто, конечно, особенно с лодкой. Чья она, интересно, будет и каждый танкер будет подобным образом сопровождаться к месту назначения? Эпическая будет по глупости, фантастичности и стоимости эпопея.
      1. +4
        19 мая 2020 17:43
        Для Архаров: Вы рыбу на удочку ловили когда-нибудь? Если да, то знаете, что не всегда клюет, даже когда приманку щедро закладываешь. Кроме того, это неплохие учения для подлодки. А чья она - неважно, если останется незамеченной. И что будут делать спецназовцы, если она вынырнет?
        А по расстрелу спецназа из пулеметов и подрыва танкера капитаном, в случае его захвата, у Вас возражений нет, как я понимаю?
        1. -3
          19 мая 2020 19:19
          Идеи замечательные, все понравились, даже про подлодку, 3-ю мировую войну и т.д. Я бы вам еще с 10-к аналогичных подкинул. Только немного безумные.
          1. 0
            19 мая 2020 21:55
            С безумными не ко мне...
            1. -1
              20 мая 2020 16:46
              А кто же автор того вышерасположенного замечательного "набора" из самых низкопробных голливудских сценариев?
  5. Топить надо амеров, однозначно!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»