Прибыль «Газпрома» рухнула наполовину

6

Федеральная таможенная служба России сообщает, что доходы «Газпрома» от поставок газа за рубеж за первые три месяца этого года упали более чем наполовину от аналогичного периода прошлого года – на 51,6 процента, в денежном исчислении – на 6,81 млрд долларов.

По сообщениям ТАСС, физический экспорт топлива российской компании с января по март 2020 года снизился до 46,6 млрд кубометров, упав на 24,2 процента. В марте объем продаж газа за границу составил 14,1 млрд кубометров на общую сумму 1,76 млрд долларов, что почти на 13 процентов ниже февральских показателей.



В 2019 году «Газпром» экспортировал в дальнее зарубежье, включая КНР, 199,2 млрд кубометров «голубого топлива», что на 1,3 процента меньше, чем годом ранее.

Российский поставщик между тем приступил к проектированию второго газопровода для доставки топлива в Китай. Через него «Газпром» планирует перекачивать до 50 млрд кубометров газа ежегодно с месторождений, которые использовались для доставки топлива европейским потребителям.

Ранее сообщалось, что, по мнению польских СМИ, Польша должна прекратить покупать газ у РФ. Сотрудничество с «Газпромом», по мнению аналитиков ресурса Defence 24, контрпродуктивно в финансовом смысле для этой восточноевропейской страны и ведет к политической зависимости от Кремля.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 мая 2020 20:02
    Прибыль «Газпрома» рухнула наполовину

    crying Сейчас как расплачусь по этому поводу! Да где простые россияне и где та прибыль или не прибыль того Газпрома! И только не надо скулить про то, что это наше достояние. Лично много лет проработал в его доч. компании. И не надо сочинять сказки про этот белый и пушистый газмяс. Пардон. Газпром! feel
    1. ...Лично много лет проработал в его доч. компании..

      В Нафтогазе?
      1. +1
        20 мая 2020 21:46
        Цитата: Уважаемый диванный эксперт.
        ...Лично много лет проработал в его доч. компании..
        В Нафтогазе?

        Ага. На Красной Поляне. wassat yes laughing
        А ты в курсе, что граждане Украины до недавнего времени за проведение газа и за сам газ с ЖКХ платили меньше, чем в стране, где орудует Газпром. feel Так что, не комильфо у вас получилось. Сейчас не знаю. Просто не интересно. crying И сейчас уж 100% платят меньше, чем в России за подключение газа. laughing Кстати, сколько стоит сейчас подключить газ в России? bully Ну!? Давай! Прайс озвучь! Поржём все вместе.
        1. +3
          20 мая 2020 21:59
          Ну где вы там подевались? Давай печатай прайс-лист погонного метра трубы к вашему дому! Не на Украине. Не в Европе. А тут. У нас в России! laughing Ну где ж вы там со своим Нафтогазом! Давай сравним подключение к национальному достоянию в России. И у них там. Да пофиг, где там. Хоть в той Украине.. laughing
    2. 0
      23 мая 2020 14:38
      Сейчас как расплачусь по этому поводу!

      Естественно, если где-то убыло, то где-то должно и прибыть. Если там недостача, то тут можно цены и подтянуть, чтобы нивелировать недополученную прибыль. Об убытках, наверное, речь не идёт.
  2. 0
    21 мая 2020 05:47
    Пока мы не придумали продукт, получаемый из нефти и газа, на который был бы спрос во всем мире. Поэтому мы будем просто наблюдать за происходящим.