СМИ: Россия перебросила в Ливию 10 самолетов, включая Су-35

17

ВКС России перебросили из Сирии в Ливию 10 боевых самолетов, чтобы поддержать фельдмаршала Халифу Хафтара, сообщает американское агентство Bloomberg.

Агентство ссылается на Фетхи Башага, главу МИД Правительства национального согласия (ПНС). По его информации, с сирийской авиабазы Хмеймим на территорию Ливии были передислоцированы минимум шесть истребителей МиГ-29 и два бомбардировщика Су-24, в сопровождении пары Су-35. При этом российская сторона не стала комментировать эти сведения.



В ПНС утверждают, что российская авиация теперь будет оказывать содействие Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Хафтара, прикрывая её с воздуха.

Как уточняет агентство, ссылаясь уже на высокопоставленного турецкого чиновника, Турция будет жестко мстить против любого попрания со стороны ЛНА интересов Анкары в Ливии. Турция хорошо подготовилась. Она перебросила в Ливию много беспилотников, а возле Триполи находятся ВМС Турции.

В ближайшие часы вы увидите самую крупную воздушную кампанию в истории Ливии. Все турецкие позиции и интересы во всех городах являются законными целями для наших самолетов ВВС, и мы призываем гражданское население держаться от них подальше

- говорится в заявлении главнокомандующего ВВС ЛНА Сакра Аль-Джаруши.


Происходящее сейчас сигнализирует о дальнейшей эскалации конфликта в Ливии. Год назад ЛНА, поддерживаемая ОАЭ, Египтом и «российскими наемниками», начала наступление на Триполи. Однако вмешательство Турции позволило переломить ход войны, вынудив ЛНА отступить.

Напоминаем, что турецкие беспилотники, поддерживающие наступление войск ПНС, уже уничтожили или вывели из строя значительное количество систем ПВО, имевшихся на вооружении у ЛНА.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Ништяк, пусть наши орлы учатся бить врага в реальном бою!
    2. 123
      +2
      21 мая 2020 20:00
      ВКС России перебросили из Сирии в Ливию 9 боевых самолетов, чтобы поддержать фельдмаршала Халифу Хафтара, сообщает американское агентство Bloomberg.

      6 Миг-29 + 2 Су-24, получается 8, если еще "пара" Су-35, то получается 10. Блумберг считать не умеет?
      А вообще, новость не совсем обычная, правда или нет, посмотрим.
      Допустим, самолеты перебросили, это наши ВКС или ливийцам передают технику, не понятно. С одной стороны, летать у них некому, с другой стороны состав группы необычный. Миги почему? Если только к индийскому тендеру готовятся, рекламу делают, what но там Миг-35 будет участвовать, а у нас их, если не ошибаюсь, 2 штуки, опытные экземпляры. Почему-то мне кажется, что Миги и Сушки в Ливии останутся, видимо, купили.
      В общем, ждем подробностей и дальнейшего развития событий, а то пока довольно странные сообщения появляются.

      Со ссылкой на Фетхи Башага, главу МИД, поддерживаемого ООН Правительства национального согласия (ПНС) Ливии, агентство пишет о как минимум восьми переброшенных самолетах. Москва не стала давать комментарий по этому вопросу, сказано в сообщении.
      Российская авиация якобы должна поддержать боевые операции генерала Халифы Хафтара, который командует противостоящей ПНС Ливийской национальной армией (ЛНА).
      По данным Anadolu (Турция), сейчас генерал и его ЛНА заняты разработкой «самой крупной авиаоперацию в истории Ливии, направленной против турецких военных».

      Особенно повеселило сообщение про ливийского генерала, планирующего для наших летчиков "операцию века". Но туркам верить...... они уже про 9 Панцирей рассказывают.

      Ливийская армия за последние четыре дня в ходе операций против незаконных вооруженных формирований Халифы Хафтара уничтожила девять ЗРПК «Панцирь» российского производства. Об этом сообщает пресс-центр операции «Вулкан гнева», проводимой Правительством национального согласия (ПНС) Ливии.
    3. +2
      21 мая 2020 20:10
      А не дешевле поставлять ливийцам надувные панцири и самолеты? Боевая эффективность такая же, зато пенсионерам хоть какие-то копейки останутся)))))
      1. +1
        21 мая 2020 20:16
        Вы ужо даже за ливийских пенсионеров переживаете?)
      2. +2
        22 мая 2020 22:32
        Панцири были реальной угрозой турецким БПЛА, поэтому на них велась такая охота.
        Сколько турки официально признали потерянных беспилотников?
        Ну а соревноваться с регулярной армией, одной из сильнейших в регионе, полупартизанским отрядам ливийцев - без шансов.
    4. +3
      21 мая 2020 23:43
      Странный текст без выходных данных, без ссылок и документов. Пошли перелётные "утки" косяком...
    5. +2
      22 мая 2020 00:59
      Что-то странное творится... Хафтар ведь рассорился с Путиным, Путин приказал прекратить помощь Хафтару. А здесь аж 10 самолётов отправляет ему на помощь, ну и как это понимать?
      1. GRF
        0
        22 мая 2020 03:27
        Одно дело навалять Хафтару, и совсем другое - Путину. Цену себе набивают...
      2. +1
        23 мая 2020 09:49
        Америка сказала 9 самолётов, а написала в сумме 10 ......
    6. +1
      22 мая 2020 05:52
      Очередное враньё.
    7. 0
      22 мая 2020 07:07
      Bloomberg агенство фейковых новостей на службе у Госдепа.
    8. +2
      22 мая 2020 07:54
      Так вот как они выглядят - информационные войны. Не понять, но что-то развесистое: то ли лапша, то ли клюква.
    9. 0
      22 мая 2020 07:55
      - Да, абсолютно никчёмное дорогущее запоздалое мероприятие...
      - Какой-то не очень продвинутый БПЛА : довольно слабеньким (по мощности) средством поражения, но очень точно наносит удар и уничтожает «Панцирь-С1»... - После чего из Хмеймим вдруг прилетает аж целая воздушная армада... - Для чего??? - Облака, что ли, над Ливией разгонять???
      - После уничтожения «Панцирей»...- кулаками не машут... - толку в этом никакого...
    10. -1
      22 мая 2020 08:27
      Развесистая клюква, такая же, как "Российские Панцири", которые турецкие вояки рвут, как Тузик грелку. Если бы наши ВКС приняли участие в БД в Ливии, Сарадж сидел бы уже в Анкаре у своих турецких хозяев под боком.
    11. -1
      22 мая 2020 11:05
      Там нужен А-50У. И новейшие боеприпасы Гром.
      1. -1
        22 мая 2020 23:34
        А боеприпасы Молния забыли?
    12. -1
      24 мая 2020 17:18
      Как бы посла из Турции-то отозвать пока не забыть.
      Чтобы они не повторили то, что устроили с Андреем Карловым в прошлый раз.
      Талантливейшего человека потеряли.