В Турции пригрозили применением в Ливии оружия, «подобного ядерному»

10

Турецкий военный аналитик Ибрагим Карагюль написал в проправительственном издании Yeni Şafak о том, что официальная Анкара планирует «второй этап» военной операции Турции и ПНС. Еще более мощные удары будут нанесены по военным формированиям Ливийской национальной армии (ЛНА) во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

Под вторым этапом Карагюль имеет в виду широкомасштабные воздушные удары, а также атаки со стороны моря по ливийской армии и ее командным пунктам, включая штаб самого Хафтара. Кроме всего прочего, аналитик намекает на возможность применения Турцией некоего оружия, «напоминающего ядерное» по своей разрушительной силе.



Турция может начать военные операции совершенно нового типа. При реализации второго этапа удары будут нанесены по штаб-квартире Халифы Хафтара, а также по целям ЛНА в Тобруке и Бенгази в восточной части Ливии. Атаки будут вестись как с воздуха, так и с моря

– подчеркнул эксперт.

Карагюль в качестве иллюстрации успехов турецкой армии указал на уничтожение беспилотниками пятнадцати ЗРПК «Панцирь-С1», которые были присланы в Ливию для ЛНА из Арабских Эмиратов – они купили эти установки у России, после чего поставили их силам Хафтара для защиты от атак войск ПНС и Турции.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 123
      -2
      22 мая 2020 18:51
      Кроме всего прочего, аналитик намекает на возможность применения Турцией некоего оружия, «напоминающего ядерное» по своей разрушительной силе

      Что-то я в цитате не нашел никакого намека на оружие, "напоминающее ядерное".

      Турция может начать военные операции совершенно нового типа. При реализации второго этапа, удары будут нанесены по штаб-квартире Халифы Хафтара, а также по целям ЛНА в Тобруке и Бенгази в восточной части Ливии. Атаки будут вестись как с воздуха, так и с моря

      Возможно, многоуважаемый Карагюль преувеличивает или фантазия разыгралась? Что он имеет в виду - непонятно, или Эрдоган эфенди помидорами грозятся закидать?
      1. -3
        22 мая 2020 19:53
        123 (123) Что-то я в цитате не нашел никакого намека на оружие, "напоминающее ядерное".

        laughing yes Ну что поделать! Зато заголовок у этой новости будет смачным! laughing
        1. 123
          -1
          22 мая 2020 19:58
          Ну что поделать! Зато заголовок у этой новости будет смачным!

          Видимо, да, свою задачу он выполнил. Внимание к "творению" "всемирно известного эксперта" Карагюля привлек.
      2. +1
        22 мая 2020 22:28
        Я вас сильно удивлю, возможно, но текст состоит не только из цитат, но еще и из косвенной речи.
        1. 123
          0
          22 мая 2020 23:04
          Я вас сильно удивлю, возможно, но текст состоит не только из цитат, но еще и из косвенной речи.

          Вы, наверное, не поверите, но я всю статью прочитал. Ни малейшего намека на описание "супероружия" не обнаружил. request
          В общем, "тема сисек не раскрыта". no
    2. 0
      22 мая 2020 20:30
      Может, турки хотят взять на вооружение опыт РФ по уничтожению боевиков в Сирии?
      1. -3
        22 мая 2020 23:20
        Какой именно опыт? Бомбежки бомбами образца 50-60 годов с десятикилометровой высоты? Противостояние грозной ИГИЛовской авиации и не менее грозной ИГИЛовской же ПВО? Хотя вообще-то российские силы воевали в основном не с ИГИЛом, а с оппозицией, которая в свою очередь воевала с ИГИЛ, то есть, по крайней мере, поначалу косвенно поддерживала ИГИЛ, поскольку тогда его силы были сосредоточены в основном на востоке Сирии, а вот оппозиция реально угрожала Дамаску и асадовскому режиму.
        1. -1
          23 мая 2020 20:34
          Оппозиция - такие же бармалеи, пришли бы к власти, начали бы гонения на христиан. У Асада самый мягкий режим из всех арабских режимов.
          1. -3
            24 мая 2020 07:17
            Ну понятно, «правильная» оппозиция это «борцы за свободу», или «участники политического процесса», а неправильная - это, понятно, бармалеи христиан повыгоняют. Только вон, например, в Ливане, «Хезболла», к которой у Кремля нет претензий по части терроризма, выдавила большинство христиан. А ведь была когда-то наполовину христианская страна. Более того, в своё время Хезболла взяла в заложники советских дипломатов, а одного из них убила. А про то, как режим Асадов - и папашки, и сынка, прессовал неалавитов, а их там под 80%, откуда вам знать, ведь ваши источники информации сугубо российские.
    3. -1
      24 мая 2020 00:33
      Цитата: Наблюдатель2014
      123 (123) Что-то я в цитате не нашел никакого намека на оружие, "напоминающее ядерное".

      laughing yes Ну что поделать! Зато заголовок у этой новости будет смачным! laughing

      Скоро смачным не покажется))