Американская пресса: Белоруссия поворачивается к Западу

14

Когда Беларусь заказала первую партию американской нефти в начале этого месяца, это была не просто сделка, но также и громкое сообщение для Москвы о том, что «союзный» Минск идет по пути укрепления своих связей с Западом, пишет газета The Washington Post.

В статье отмечается, что все эти годы президент республики Александр Лукашенко противодействовал стремлению Кремля объединить две страны, вместо этого предпочитая получать дешевые энергоносители. Поэтому, когда стороны не смогли в декабре договориться о новой цене на нефть, по которой Москва продает её Минску, Россия временно сократила поставки.



В ответ Лукашенко пообещал диверсифицировать поставщиков нефти, закупив черное золото в Азербайджане, Норвегии и Саудовской Аравии, одновременно извлекая выгоду из вызванного коронавирусом обвала цен на этот вид сырья. Также партия нефти будет закуплена за океаном – в Соединенных Штатах.

Госсекретарь США Майк Помпео, который по данному поводу словесно поощрил Минск, сказав, что это «укрепляет белорусский суверенитет и независимость». Высокопоставленный чиновник посетил столицу РБ ещё в начале февраля, что стало первой поездкой в Беларусь высшего американского дипломата после прихода к власти Лукашенко. Затем в апреле две страны официально восстановили дипломатические отношения.

Первый заказ на 80 000 тонн нефти в США, вероятно, является проверкой возможностей логистики. Ожидается, что танкер, перевозящий сырье, прибудет в порт Литвы в начале июня, а Польша также выступит в качестве посредника. Если все пойдет гладко, за первой закупкой могут последовать новые поставки.

По мнению аналитиков, транспортировка нефти через прибалтийских соседей может привести к улучшению отношений Белоруссии с этими странами в долгосрочной перспективе

- говорится в статье Washington Post.

Но в краткосрочной перспективе, как отмечается, разногласия с Россией могут иметь последствия для Лукашенко, который идет на свой шестой президентский срок в августе. Экономическое благополучие Беларуси по-прежнему тесно связано с Россией, и Минск слишком рискует.

Кроме того две столицы по-разному воспринимают пандемию коронавируса. В марте Лукашенко раскритиковал решение Москвы закрыть границу между странами в качестве меры предосторожности, назвав чиновников восточного соседа «горячими головами». Помимо этого, из страны была изгнана съемочная группа российского Первого канала, сделавшая материал, не понравившийся местным властям.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      23 мая 2020 22:26
      …Беларусь заказала первую партию американской нефти в начале этого месяца…

      – ха, ха, ха!!! Сколько уже было этих первых партий - и не упомнишь: и иранская, и венесуэльская, и норвежская, и саудовская… Но почему-то каждый раз колхозник возвращался к российской нефти.
    2. 123
      +5
      23 мая 2020 23:49
      Американская пресса: Белоруссия поворачивается к Западу

      Наивная американская пресса не в курсе, что Лукашенко, как избушка на курьих ножках, как только понимает, что халявных денег не будет, поворачивается к лесу передом, к собеседнику... Полагаю, сказку все знают. winked
      1. 0
        24 мая 2020 16:04
        Ну ты же сам сказал, американцы не знают. Значит, не все. laughing
        1. 123
          +2
          24 мая 2020 16:27
          Ну ты же сам сказал, американцы не знают. Значит не все

          Я имел ввиду, что "пресса" не знает, кто такой Лукашенко. Знание русского фольклора для них не обязательно. Вот только взаимодействовать Лукашенко будет совсем с другими людьми, а они в сказки не верят. История может грустной получиться.
    3. +2
      24 мая 2020 07:19
      России уже надоел этот хамелеон со своими нефтяными афёрами, и он это прекрасно видит, и пойдёт прямым путём по стопам пана Януковича, но ведь Ростов-то не резиновый.
      1. -3
        24 мая 2020 07:27
        И не надоедает же людям писать те же глупости про Ростов. Какой Ростов? Кто «революции» делать будет, Батьку свергать? Народ там очень политически инертен, максимум на кухнях побухтят, а активны исключительно «змагары», так они будут только аплодировать повороту на Запад.
        1. +2
          24 мая 2020 09:53
          Цитата: Natan Bruk
          ...а активны исключительно «змагары»,так они будут только аплодировать повороту на Запад.

          Так вот то-то и оно, что эти "змагары", которых в Беларуси несколько десятков тысяч, поставят на колени десятимиллионную страну, как это произошло на Украине, и двинут на Запад, которому они совсем не нужны, а если и нужны, то только ради противостоянию России. Вы посмотрите трезвым взглядом на Украину, там идёт гражданская война, почти никаких крупных производств не осталось, экономика разрушена, про образование, здравоохранение и социалку и говорить нечего - и всё это они смогли сотворить за каких-то 6 лет, это же уму непостижимо, так раздерибанить свою страну, отдав её на откуп американцам. А ведь точно так же с Россией поступил и Ельцин, сдав с потрохами всю Россию с её народом тем же США, и вот уже мы 20 лет вытаскиваем сами себя из того дерьма, в котором очутились после этого. И мы, россияне, не хотим, чтобы и наша Беларусь превратилась в злейшего нам врага.....Почему Бацька не хочет объединить наши народы вместе, жить вместе, строить своё новое государство, всё боится потерять своё кресло под разными надуманными поводами, типа порабощения русскими белорусов, а ведь жили мы до этого в одной великой стране мирно и счастливо, а теперь мы стали захватчиками и врагами.
          1. -4
            25 мая 2020 12:52
            Вы сначала подумайте - чего хотят «змагары»? Поворота на Запад? Так если «Батька» решит так и делать, они ему только аплодировать будут. На Украине ведь Януковича свергли именно прозападные силы, а пророссийские тихо сидели. Ведь и в Крыму, если бы не спецоперация, ничего бы особенного не произошло, ну повыступали бы антимайдановцы вроде того, как было ещё во времена Мешкова, и на этом бы все кончилось. Да и в Донбассе бы ничего особо бы не началось, если бы Гиркин после Крыма не пришёл туда со своими «орлами» и не замутил там «восстание». Так что Лукашенко ничего не грозит. Ну а почему он не хочет объединяться, так это понятно - президент и губернатор провинции это разные вещи. Жили вместе мирно, да, но все меняется, у всего есть начало и конец, и теперь, чтобы жить мирно, придётся жить раздельно, и так, как каждый хочет. Ну по крайней мере, в обозримом будущем.
        2. Кто «революции» делать будет, Батьку свергать? Народ там очень политически инертен..

          Вы правда верите, что оранжевые революции совершаются народом?)
          1. -4
            25 мая 2020 12:58
            Тут надо объективно смотреть на вещи - основная масса народа в Беларуси инертна, а активны именно змагары. То, чего они хотят - поворот на Запад. Так зачем им свергать Лукашенко, если он именно это сделает, они как раз будут всецело «за». А обычный народ никуда особо выходить не будет, как и в России в 1991-м.
    4. -3
      24 мая 2020 10:34


      Оказывается, этот метод уже не действует. tongue
    5. +2
      24 мая 2020 11:20
      Белоруссия поворачивается к Западу

      - если это так, то Белоруссия поворачивает к "украинизации"... т.е. передача и так крохотных рынков сбыта новым западным "друзьям", уничтожение промышленности, уничтожение сельского хозяйства, как конкурента западных аграриев. Как следствие, деградация государственных структур, в кресле Лукашенко страной будут рулить американские и еврочиновники, что впрочем, одно и то же. Граждане Белоруссии побегут во все стороны.... Одно радует, в Белоруссии не так просто развязать гражданскую войну. Но западные "друзья" всё могут.
    6. +1
      24 мая 2020 19:01
      Я вспоминаю пресс-конференцию Хрущева. Там шла речь о самостоятельности республик СССР. Ему задали вопрос, что будет, если Украина присоединится к Франции. Хрущев ответил, что через год Украина вместе с Францией будет в составе СССР. Не люблю я рассуждения "на глазок".
    7. +1
      25 мая 2020 15:54
      Американская пресса: Белоруссия поворачивается к Западу.

      - колхозник не такой глупый, как американская пресса. Уйти от России, это значит потерять средства для существования дотационного колхоза под названием ”Беларусь”. Да и кому на Западе нужен последний диктатор Европы? Всеми правдами и неправдами заставить Россию платить – вот его задача на сегодня.
      А кончит колхозник так же, как и Чаушеску.