В США обсуждается вопрос возобновления испытаний ядерного оружия

3

В настоящее время в администрации США идут горячие споры и на полном серьезе обсуждается вопрос возобновления испытаний ядерного оружия из-за угрозы, якобы исходящей от России и Китая. Подробности происходящего стали известны газете Washington Post.

В США ядерных испытаний не было с 1992 года. Однако 16 мая 2020 года состоялась встреча высокопоставленных американских чиновников из Комитета по национальной безопасности, на которой обсуждалась идея возобновления испытаний. В ходе упомянутой встречи возникли серьезные разногласия.



Как уточняет издание, о проведении указанных испытаний пока договориться не удалось. По информации одного из источников, дискуссия еще продолжается. При этом другой источник утверждает, что было принято решение предпринять другие меры для повышения обороноспособности и избежать возобновления испытаний.

В Белом доме озабочены тем, что Москва и Пекин могут осуществлять испытания ядерного оружия малой мощности. Поэтому нужно дать надлежащий ответ, отреагировав на исходящую угрозу.

Издание сослалось на мнение еще одного своего источника. Он считает, что «экспресс-испытания» могут стать полезным рычагом давления на оппонентов, когда руководство США начнет вести переговоры по контролю над ракетно-ядерными вооружениями с Россией и Китаем.

Некоторые пользователи Сети уже оценили информацию о возможном возобновлении ядерных испытаний в США. Они шутят, что американским военным нужно первое подобное испытание провести в национальном парке Йеллоустон, выбрав заряд помощней.
  • Federal government of the United States/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    23 мая 2020 19:53
    В США обсуждается вопрос возобновления испытаний ядерного оружия

    yes Пусть даже не обсуждают, а возобновят. Вообще фиолетово-чёрно на такое действо! wink Ни о чём, кроме как наши бабахнут сильней. И все будут довольны. Их граждане и наши. Все урямаргиналы будут удовлетворены. laughing
  2. +1
    24 мая 2020 11:13
    В США преддверие президентских выборов. И кандидаты, и президент хотят выглядеть могущественными американскими президентами, это только начало громких заявлений и решений, как реальных, так и просто пропагандистских.