Россия внедряет паразитическую западную модель правящей элиты

5
Ряд последних кадровых назначений в высших властных эшелонах вызвал общественную дискуссию о том, в каком направлении идет Россия. Пост министра сельского хозяйства Российской Федерации получил сорокалетний сын секретаря Совета безопасности и бывшего главы Федеральной службы безопасности Николая Патрушева. На должность исполняющего обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа назначен тридцатилетний сын вице-спикера Тюменской области и члена партии «Единая Россия» Андрея Артюхова.





В принципе, дети нашей новоявленной элиты отличаются управленческими талантами. Президентом «Алросы», не покладая рук, трудится Сергей Иванов младший (сын экс-руководителя Администрации президента). Владимир Кириенко поднимает на новые высоты «Ростелеком» на посту вице-президента. Отпрыск директора ФСБ Александра Бортникова Денис нашел себя в роли вице-президента банка ВТБ. Молодой, но не по годам талантливый сын Дмитрия Рогозина Алексей в свои 33 года возглавил ОАО «Ил». До получения министерского портфеля Дмитрий Патрушев был главой государственного «Россельхозбанка».

Но это все бизнес. А вот раздача государственных должностей по семейному принципу – это уже совсем другой политический расклад. Самопровозглашенная элита начинает замыкаться в себе, превращаясь постепенно в закрытую касту. Постепенно исчезают социальные лифты, за счет которых возможно прийти во власть иным способом, кроме как по дружбе, знакомству или праву рождения. Политолог Аббас Галямов считает, что поощрение клановости во власти через подобные знаковые должностные назначения – большая ошибка руководства страны. «Семейственность» в плохом смысле этого слова является одной из основных причин проблем России. Недаром, еще во времена Бориса Ельцина слово «Семья» стало нарицательным и имеющим негативное значение.

При желании можно усмотреть некоторые тенденции к возвращению России к сословной форме организации общества. Силовые структуры и правоохранительные органы все больше превращаются в подобие служилого дворянства, неподсудного обычным судам. Активную позицию по возвращению под свой контроль храмов и церквей занимает церковь. Уже и казаки нагайками разгоняют толпу. Депутаты от Чечни предлагают бессменному резиденту Путину переизбираться снова и снова. Конечно, можно и не сгущать краски, но определенные тенденции сложно не замечать. И в этом таится большая опасность для России.

Страна все больше идет по западному пути развития элит, где власть фактически передается по наследству внутри кланов. Чего стоит семейство Бушей в Белом доме? А госпожа Клинтон, которая была вторым лицом США и чуть было не стала президентом вслед за мужем Биллом?

Главная проблема всех этих «наследников» во втором и последующих поколениях в том, что они приходят на все готовое, с сытыми и расслабленными лицами. В их жизни не было ни настоящей борьбы, ни лишений. Этот путь консервации элит ведет к их деградации и соответствующему падению уровня качества принятия управленческих решений. Расплата за которые может быть очень велика.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 мая 2018 09:33
    А чего вы хотите! Если живут они там, деньги там, почему мыслить они должны по другому. Чтобы что-то изменилось, надо выбирать других. Я в ютубе посмотрел нарушения на наших выборах, послушал Навального, и сейчас нас да же выборы не спасут! Так всё запущено!
    1. +2
      31 мая 2018 11:52
      Нашли кого слушать negative , о нАвальном даже говорить нечего. Слов нормальных нет, одни матерные. И что? Что-бы понять как все запущенно в российском королевстве, надо навального смотреть? Ну вы блин даете! belay
  2. +2
    31 мая 2018 10:14
    Точнее Сталина не скажешь. Довольно сомнительные "трудовые династии", которые стремятся деньги конвертировать во власть.
  3. +2
    31 мая 2018 10:34
    Цитата: Altona
    Точнее Сталина не скажешь. Довольно сомнительные "трудовые династии", которые стремятся деньги конвертировать во власть.

    Отлить бы в бронзе
  4. 0
    31 мая 2018 15:35
    Статья опоздала лет так на 15 - 20 и вообще к западной модели совершенно никакого отношения не имеет, у них своя модель - "Кремлёвская"