В России принято решение возродить проект советского «Бурана»

14

России необходимо незамедлительно приступить к проектированию и разработке новой орбитальной станции. Об этом сегодня заявил директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в рамках интервью радиостанции «Комсомольская правда».

По мнению функционера, учитывая «усталость конструкции» и заданный ресурс модулей, МКС сможет функционировать еще 7-10 лет. Поэтому России уже сейчас необходимо задуматься об альтернативе существующему комплексу. При этом, со слов Рогозина, уже в ближайшее время начнется проработка некоторых аспектов. В частности, будет приниматься решение о статусе перспективной станции: национальная или международная.



Напомним, что свою версию замены МКС под названием Lunar Orbital Platform-Gateway уже вовсю разрабатывают американцы. Изначально данный проект мог стать совместным для США и России. В 2017 году даже была подписана соответствующая декларация о намерениях. Однако нашей стране отвели второстепенную роль в создании будущей станции и позднее Россия из проекта вышла.

Очевидно, что в сложившейся ситуации строительство собственного орбитального комплекса становится неизбежным. Тем более, что в России уже назревали планы создать «национальную орбитальную станцию» на основе будущих модулей МКС, в частности «Наука».

Стоит отметить, что строительство орбитального комплекса на сегодняшний день является не единственным перспективным проектом «Роскосмоса». В рамках того же интервью Дмитрий Рогозин поведал о том, что корпорация приступила к работам по созданию наследника советского «Бурана».

Роскосмос приступает к работам над космическим кораблем – наследником «Бурана»

– заявил Рогозин.


В связи с этим, в течение 3-х лет на космодроме Восточный планируется возвести аэродром. Соответствующий аэровокзал с транспортно-логистическим центром будет также построен и в терминале «Внуково-Космос».

Напомним, что корабль «Буран» осуществил свой первый и единственный беспилотный полет в космос в 1988 году, совершив успешную посадку на аэродроме Юбилейный (Байконур). Изначально аппарат предполагалось использовать для пилотируемых миссий, возврата на Землю отработавших спутников и даже в военных целях. Однако, в конечном счете, опередившему свое время, «брату» американского Space Shuttle так и не нашли применения.
  • United States Department of Defense/НПО «Молния»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    25 мая 2020 14:00
    "Книга рекордов Гиннесса" скоро Рогозину даст диплом, как лучшему фантасту России. fellow
    1. -2
      25 мая 2020 15:01
      ...какого фига там вообще делать - спутников там пруд пруди..
    2. +1
      25 мая 2020 16:24
      Лучше бы ему пинка дали под зад, пусть журналистикой занимается.
  2. -3
    25 мая 2020 15:43
    Пилит и пилит, пилит и пилит....
  3. +3
    25 мая 2020 16:23
    Хотя бы федерацию до ума довели, такое впечатление, что Рогозин работает как генератор беспорядочных бредовых идей, за что не возьмется, все идет через...
  4. +3
    25 мая 2020 16:32
    Помнится, запасную полосу для Бурана делали в Симферопольском аэропорту. Интересно, в каком она состоянии сейчас?
    1. +5
      25 мая 2020 17:27
      Не в Симферопольском аэропорту, а в Багерово, под Керчью. И она была сделана. За время украинизации Крыма была селюковской властью уничтожена. Сейчас по останкам ВПП местные гонщики соревнования устраивают.
  5. 0
    25 мая 2020 23:45
    ...в конечном счете, опередившему свое время, «брату» американского Space Shattle так и не нашли применения.

    И банально продали по весу металлолома в музей, за твёрдую валюту. Одно это могло бы расцениваться как должностное преступление, так как такие вот кораблики разрабатываются и создаются под определённые программы, а не просто так, чтобы в самолётики поиграться. sad yes
  6. +1
    26 мая 2020 03:07
    Давно пора восстановить проект Буран, это будущее космонавтики. Если Россия не восстановит и не сделает Буран-2 (который заморозили ещё при распаде СССР), то окажется на последнем месте по космонавтики.
    Рогозин правильно сделал, что затронул эту тему. Быть фантастикой или нет, зависит от государства России и президента Путина В.В.
    1. 0
      26 мая 2020 19:40
      ...пора восстановить проект Буран, это будущее космонавтики. Если Россия не восстановит и не сделает Буран-2 ( который заморозили ещё при распаде СССР)

      Зачем было замораживать всю страну за доллары, заморозили. Ворьё демократичное.
      Поговорить, конечно, можно, но не для того российские передовые деятели этот и другие проекты позакрывали и распродали, чтобы потом "размораживать".
      В "морозилке" пусто, уже давно.
      В свете финансовых вливаний в бизнес, на фоне последствий пандемии, денег на это взять будет особо неоткуда.
      Разве что модельку смастрячить и мультик сваять, или наоборот.
  7. +1
    26 мая 2020 11:02
    Хоть бы что-то довёл до ума и до конца.
  8. +1
    26 мая 2020 16:19
    Очередной бред журналистов.
  9. Ничего у Рогозина не получится! Слишком много обещаний, как, собственно, и вообще у самого главного Обещальщика! Воровство таких масштабов, что не только подготовить взлётно-посадочную полосу уйдёт уйма денег, но кто будет разрабатывать ту автоматику, которая была на Буране и вообще на всём этом комплексе? А ведь теперь нужно на новом этапе её разрабатывать и устанавливать...! Где кадры..? Если даже ни Федерацию, ни Русь, ни другие новые корабли так и не довели даже до стадий испытаний. А где эти Ангары и прочие рекламируемые ракеты... А в то же время воровство на космодроме Восточный так и продолжается. Ракеты типа Ангары рекламировали, пиарили, пиарили... и тут вдруг решили возвращаться к Бурану... ха-ха... так Бурану нужна ракетоноситель ЭНЕРГИЯ....! А в Энергию уже были заложены все эти Ангары, Енисеи и т.д. В общем, пока во власти эта власть... антисоветская и буржуазно антинародная, никаких прорывов, в том числе космической отрасли, мы не дождёмся!
    А обещать это они умеют... начиная с Горбачёва и т.д. по списку!
  10. -1
    27 мая 2020 20:15
    И кому эта глупость в голову пришла?