Три причины: в Израиле объяснили, почему молчат сирийские С-300

28

Важным достижением израильского ЦАХАЛа специалисты называют большое количество успешных авиаударов по военным объектам «Хезболлы» и Ирана на территории Сирии. Россия развернула в этой Арабской республике зенитно-ракетные комплексы С-300, и даже формально передали их сирийским военным. Однако данные ЗРК не сделали ни одного выстрела по ВВС Израиля. Израильское издание «Детали» анализирует возможные причины бездействия сирийских С-300.

Первая причина – это полный контроль ракетных комплексов со стороны российских специалистов, которые «держат руку на кнопке», не давая Дамаску возможности самостоятельно распоряжаться ЗРК.



Вторая причина – двойная игра, которую, по мнению израильтян, ведет Кремль в Сирии:

Российские советники Асада не позволяют сирийцам применять оружие против израильских самолетов. Учитывая, что с 2015 года Москва оказывает военную поддержку режиму Башара Асада в виде отправки в Сирию солдат, военных самолетов и ЗРК для защиты баз, это говорит о двойной игре Путина. С одной стороны, Россия пытается стабилизировать Сирию при поддержке Ирана и хочет уменьшить влияние в регионе Израиля; с другой стороны – Москва не реагирует на удары израильских ВВС, косвенно поощряя таким образом их действия

– подчеркивают эксперты «Деталей».

Третья причина, почему С-300 не ведут огонь по самолетам Израиля – боязнь промахов. Если российские комплексы вдруг промажут, это нанесет серьезный удар по престижу военной промышленности России.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. То есть получается, одно случайное попадание и конец всем трём версиям? Как это там? Одним выстрелом трёх зайцев?)
      1. -3
        25 мая 2020 15:49
        В предыдущий раз, помнится, Вы пытались "строить" силлогизм из двух вопросов. Но я Вас явно недооценил: "построение" силлогизма, уже аж из трёх вопросов, даёт полную картину причин грозного молчания С-300. На мой непросвещенный взгляд имеют место все три причины, указанные в публикации. А также четвертая. С-300 против современных израильских боевых самолётов - равнозначна рогатке, знакомой Вам с детства. По той причине, что удар по С-300 наносится по лучу подсветки, прежде запуска ракет. И результат, как в китайском фокусе: вот был С-300, а вот его нету.
        Конечно, проще всего написать:

        Если российские комплексы вдруг промажут...

        Да не вдруг, а гарантированно. Поэтому и не стреляют. Вот у меня тоже один вопрос возник: Зачем поставляли-то? Зачем обнадеживали отдельных персонажей с сайтов ВО и Репортёр? Грешно смеяться над больными людьми, как говаривал Шурик в легендарном фильме "Кавказская пленница".
        1. +3
          25 мая 2020 16:50
          Что-то прям ржанул с вашего умозаключения)) Это Шедеврально))
        2. -4
          25 мая 2020 16:57
          Цитата: Бродяга1812
          А также четвертая. С-300 против современных израильских боевых самолётов - равнозначна рогатке, знакомой Вам с детства.

          Именно эта причина и представляется тут основной.
        3. В предыдущий раз, помнится, Вы пытались "строить" силлогизм из двух вопросов. Но я Вас явно недооценил: "построение" силлогизма, уже аж из трёх вопросов, даёт полную картину причин грозного молчания С-300..

          Начало было хорошим, я даже прослезился, замерев перед вами, за умные слова, в глубоком пардоне’с, дасс)
          Но вот потом, ваша личная интерпретация с «четвёртой причиной» глубоко разочаровала..

          .. удар по С-300 наносится по лучу подсветки, прежде запуска ракет..

          Итак:

          Радиолокационная станция подсвета и наведения ракет предназначена для обнаружения воздушных целей в своем секторе ответственности. РЛС, оснащенная фазированной антенной решеткой с командным управлением, способна сопровождать одновременно несколько опасных целей. По данным сопровождения, то есть азимуту, углу места, дальности, скорости, ЦВС формирует команды наведения пусковых установок ЗРК в упрежденную точку, формирует сигналы пуска и наведения зенитных ракет. ПОСЛЕ ПУСКА ЗУР осуществляет подсвет обстреливаемой цели.

          Подсветка целей и наведение ракет осуществляются за счёт антенного поста, способного выдвигаться на высоту до 21 метров. Антенна представляет собой фазированную решётку с электронным сканером.

          Фазированная антенная решетка Р1М2 с командным управлением способна формировать нужную диаграмму направленности антенны и направлять сформированный луч в заданную точку пространства при необходимости с каждым зондирующим импульсом, так как процесс фазирования антенны длится всего несколько десятков микросекунд.

          Максимум, что может засечь самолёт по лучу подсвета - это поднятый на высоту до 21 метра антенный пост. Ну, и как бы по нему отстрелить свою противорадиолокационную ракету.
          Но даже эта антенна, представьте себе, умеет защищаться.

          Газетчик-Е (Индекс ГРАУ 34Я6Е) - советский и российский комплекс, предназначенный для защиты излучающих РЛС от поражения противорадиолокационными ракетами (ПРР). Разрабатывался Всероссийским научно-исследовательским институтом радиотехники, главный конструктор Аванесов Г. Р.[1] Противодействие ПРР осуществляется путём кратковременного отключения и модуляции излучающего сигнала РЛС в сочетании с применением отстрела дипольных отражателей и формирования аэрозольного облака создающих помехи активным радиолокационным, телевизионным и тепловым головкам самонаведения атакующих ракет.

          Вики

          Есть и другие методы защиты, но это уже сами).

          И результат, как в китайском фокусе: вот был С-300, а вот его нету...

          Это, кстати, в тему «другие методы защиты» - маскировка и т д.

          Грешно смеяться над больными людьми, как говаривал Шурик в легендарном фильме "Кавказская пленница".

          Никто над вами не смеётся. Просто дискутируем.
        4. -2
          26 мая 2020 19:20
          Такое словоблудие, только чтобы в конце выкакать сентенцию, достойную любого укроблогера, уровня дегенеративного школоло. И чего было огород городить. Я вам подскажу более короткий путь. "Весь мир знает, что С-300 против древних Ф-16 никуда не годятся". И мамой поклясться. Вуаля. Украинские эксперты по вопросам ПВО и политики на Ближнем Востоке отнимут у вас горький хлеб в более внятной форме.
        5. 0
          27 мая 2020 10:40
          С-300 против современных израильских боевых самолётов - равнозначна рогатке, знакомой Вам с детства. По той причине, что удар по С-300 наносится по лучу подсветки, прежде запуска ракет.

          Бред не пишите. Современным израильским самолётам столько же лет, сколько и С-300. За исключением F-35.
        6. +1
          27 мая 2020 20:39
          Цитата: Бродяга1812
          Вы пытались "строить" силлогизм из двух вопросов.

          Бродяга1812, если мне память не изменяет, это именно вы назвали комментарий Уважаемого диванного эксперта силлогизмом, не так ли? smile
        7. +1
          27 мая 2020 20:53
          Цитата: Бродяга1812
          В предыдущий раз, помнится, Вы пытались "строить" силлогизм из двух вопросов. Но я Вас явно недооценил: "построение" силлогизма, уже аж из трёх вопросов, даёт полную картину причин грозного молчания С-300.

          Бродяга1812, угомонитесь! У вас не было оснований утверждать, что комментарий Уважаемого диванного эксперта является силлогизмом.
      2. 0
        25 мая 2020 16:04
        Цитата: Уважаемый диванный эксперт.
        То есть получается, одно случайное попадание и конец всем трём версиям? Как это там? Одним выстрелом трёх зайцев?)

        Попадание? Да случайное? Нет.
      3. -1
        26 мая 2020 16:14
        ...одно случайное попадание

        - попадания не будет по причине кривого горизонта.
    2. 0
      25 мая 2020 20:05
      Два, два надо попадания.
      Можно и по ракетам покрупней, если очень надо, а не только по самолетам.

      Но тут верно. Ноль запусков - ноль попаданий. А в инете можно глянуть, кто одевает из властей РФ национальные еврейские шапочки...
    3. -6
      25 мая 2020 20:38
      4 причина - не хотят повторения истории с Ил-20.
    4. +6
      25 мая 2020 21:35
      Не огорчайтесь, все ещё впереди... С-300 собьет израильский самолет.
      1. -5
        26 мая 2020 06:35
        Надейтесь, надейтесь, надежда умирает последней.
        1. ..надежда умирает последней.

          Да, но только после «вас».
          1. -3
            27 мая 2020 19:51
            У нас в детстве говорили - «Я ещё твоими косточками груши сбивать буду».
        2. +1
          27 мая 2020 10:49
          Цитата: Natan Bruk
          Надейтесь, надейтесь, надежда умирает последней.

          Понятно, что пока не поступит приказ, израильские самолеты никто сбивать не будет. Но С-300 очень опасен для Халь Хаавир. Прецедент, развенчавший миф неуязвимости израильской авиации, уже был.
          F-16I Sufa был сбит 2 года назад.

          ТЕЛЬ-АВИВ, 11 фев - РИА Новости. Разбившийся накануне израильский военный самолет поразили огнем с земли, следует из материалов армейской пресс-службы.

          Пилоты, в соответствии с инструкцией, покинули машину и приземлились на израильской территории", - говорится в инфографическом материале пресс-службы ведомства, опубликованном на английском языке в микроблоге Twitter.

          При катапультировании пилот получил тяжелые травмы и после операции находится в больнице Хайфы. Штурман пострадал менее серьезно, он уже "на ногах". Об этом сообщил премьер-министр Биньямин Нетаньяху.
          По данным военных, огонь по самолетам вели сирийские правительственные войска, используя зенитно-ракетные комплексы советского или российского производства С-200 и "Бук".

          https://ria.ru/20180211/1514412547.html
          1. -2
            27 мая 2020 19:54
            Один раз за 38 лет, да и то используя ошибку пилота. Негусто. Сколько летательных аппаратов ВКС потеряла в борьбе против грозной ИГИЛовской ПВО и не менее грозной ИГИЛовской авиации за 5 лет?
    5. -3
      25 мая 2020 22:14
      А когда захотят наконец сбить израильский самолет, собьют очередной Ил-20, или что там будет еще.
    6. +1
      26 мая 2020 00:20
      Россия с Израилем не воюет. Но некоторые этого понять не могут. Россия воюет с террористами. А Израиль что, террорист?
    7. +3
      26 мая 2020 01:15
      Хоть сто причин. Однако ЦАХАЛ от атаки иранских грузов, доставленных в Хмеймим, тихо воздержался.
      1. -4
        26 мая 2020 06:37
        Грузы в Хмеймим - не более чем догадки журналюг, широко разошедшиеся по интернету. Реальных доказательств - ноль.
        1. 0
          26 мая 2020 19:23
          Зато доказательств, что израильские самолеты С-300 не видит прямо залежи. Целые вереницы украинских и ближневосточных экспертов. И все совершенно случайно приходят на русский домен и бойко разводят сырость в комментах.
    8. +4
      26 мая 2020 07:09
      Догадки и предположения - это не причины, особенно о боязни промахов. Более того, мы реально испытываем технику в Сирии. Израиль провоцирует использовать С-300 для отражения небольших налетов, но это выявление дислокации, уточнение частот, расход ракет, что, учитывая возможность массового налета, требует осторожности.
      1. ...возможность массового налета требует осторожности..

        Да, ни одна система ПВО в мире не сможет в одиночку противостоять массированным нападениям. Поэтому ПВО должна действовать в тесной связке со средствами поражения «пунктов принятия решений» и уничтожения средств поддержки (базы, РЛС, корабли, логистические инфраструктуры, аэродромы) противника. Этой возможности у сирийцев нет. С-300, видимо, предназначены исключительно для обороны определённых важных объектов. Поэтому и молчат.
    9. 0
      26 мая 2020 09:39
      А что скажет по этому поводу товарищ раввинат, запущенный Менделем в армию РФ?
      1. -1
        27 мая 2020 08:51
        Давид Аронович Мендель? :)))